Статьи

Image00083.jpgНа территории Николаевской области, в живописном уголке возле речки Южный Буг разместилось обособленное подразделение «Южно-Украинская атомная электростанция», которое является составной частью ГП «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» Министерства топлива и энергетики Украины. Основное направление деятельности предприятия — эксплуатация ядерных энергетических установок и гидроагрегатов ГЭС—ГАЭС для производства электрической и тепловой энергии.
Сегодня на энергокомплексе работает три энергоблока суммарной электрической мощностью 3000 МВт, Александровская ГЭС с двумя гидроагрегатами суммарной мощностью 11,5 МВт. В составе АЭС — еще не завершена строительством Ташлыкская гидроаккумулирующая гидроэлектростанция — ее первый пусковой комплекс с двумя обратными гидроагрегатами электрической мощностью по 150 МВт каждый.

Конечно, безопасность эксплуатации АЭС, а соответственно и вопрос охраны труда на предприятии является предметом особого внимания. На станцию часто приезжают иностранные делегации, представители разных общественных организаций Украины. Отдел работы с общественностью и СМИ предприятия обеспечивает проведение экскурсий, лекций, показ видеофильмов, осмотр макетов оборудования АЭС, а также выпуск ежемесячных печатных информационных выпусков, в которых освещается работа станции. Обязательно предоставляется информация о показателях качества водных ресурсов, воздуха, радиационном состоянии на территории, состоянии производственного травматизма.
С 9 по 25 октября 2006 г. миссия МАГАТЭ проводила проверку эксплуатационной безопасности на предприятии. 18 экспертов со всего мира изучали работу станции, проверяли ее безопасность и соответственно — соблюдение международных стандартов по охране труда. В своих технических выводах команда международных экспертов отметила ряд недостатков в области охраны труда. Это неприменение отдельными рабочими средств индивидуальной защиты (защитных очков, рукавиц), спецобуви в ремонтной зоне; нахождение персонала в зоне строгого режима без защитных касок; в нарядах (распоряжениях) и журналах сменных заданий не всегда указывается перечень конкретных СИЗ, применение которых необходимо во время выполнения работ. В целом же в выводах миссии МАГАТЭ указано, что отдел охраны труда предприятия выполнил мероприятия, направленные на снижение количества нарушений правил безопасности, улучшение передачи информации, уменьшение количества несчастных случаев. В результате количество нарушений на производстве уменьшилось по сравнению с 2003 г. на 50%, количество несчастных случаев — с 5 до 2. Эту практику было признано положительной по сравнению с другими станциями в Украине.
Что именно имела в виду миссия МАГАТЭ? Во-первых, на АЭС разработано и утверждено положение о системе индивидуальной ответственности по предупреждению нарушений правил и норм охраны труда. Система предусматривает личную ответственность работающих за соблюдение требований безопасности труда, организационно-технические мероприятия по улучшению условий труда, недопущению несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Каждый работник ознакомлен с этим положением под расписку. При выдаче удостоверения о прохождении обучения и проверки знаний выдаются талоны предупреждения (зеленый, синий и красный). Эти удостоверения постоянно имеют при себе все рабочие АЭС, и они обязаны их предъявлять по требованию соответствующих работников. Положением утвержден перечень лиц, имеющих право изъять талон за нарушения правил безопасности, сделав соответствующую запись и отметку. Сначала изымается зеленый талон. Если в течение года рабочий повторно нарушил правила безопасности, изымается следующий — синий талон, а если еще раз, то изымается красный талон и у работника отбирают пропуск на производство, а руководство АЭС принимает решение о разрыве с рабочим трудового договора или привлечении его к ответственности либо проведении дополнительного обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда. Эта система четко налажена, информация об изъятии талонов размещается на соответствующем стенде, и учитывая, что каждый работник дорожит своим местом на АЭС, удостоверение с талонами в кармане постоянно напоминает об ответственности за соблюдение требований безопасности.
Во-вторых, отдел охраны труда предприятия разработал памятку. Она роздана каждому работнику станции и выдается при принятии на работу. В хорошо оформленной разноцветной книжке карманного размера на 46 страницах предоставлены вся необходимая информация об охране труда, оказанию первой помощи при несчастном случае, схемы действия, правила применения средств для оказания помощи потерпевшим и другая информация. В памятке обращается внимание на осуществление самоконтроля, то есть она психологически настраивает работника на сосредоточение, усиление внимания (например: остановись, подумай, проверь, действуй). Такую памятку интересно и полезно пересмотреть во время перерыва, отдыха, ее удобно носить в кармане.
В-третьих, на предприятии обеспечен высокий уровень профессиональной подготовки рабочих, проведения инструктажей, особое внимание уделяется состоянию здоровья всех работающих (в электронной базе данных размещена вся информация о состоянии здоровья каждого работника). Отдел охраны здоровья предприятия проводит постоянный мониторинг данной информации, в нужных случаях работникам предлагается пройти лечение в медицинском учреждении или в оздоровительно-реабилитационном комплексе «Искра» или отдохнуть на базе отдыха. Иногда в связи с ухудшением состояния здоровья работнику предлагают перейти в другое подразделение предприятия.
В помощь руководству мощного предприятия юга Украины и в соответствии с планом работы теруправления Госгорпромнадзора по Николаевской области с 15 по 25 мая 2007 г. была проведена комплексная проверка выполнения требований законов и других нормативно-правовых актов по охране труда.
Изучив теоретическую часть системы управления охраной труда на АЭС, комиссия констатировала, что результаты работы по соблюдению требований законодательства об охране труда действительно являются образцом для других производственных предприятий. Несчастных случаев в 2004 г. на станции не было, в 2005 г. их было 3, в 2006 г.— 2, за пять месяцев 2007 г.— ни одного. За период с 2004 г. несчастных случаев со смертельным исходом и случаев профзаболеваний не было. Расследование несчастных случаев проводится квалифицированно и в срок. На предприятии создан отдел охраны труда численностью 18 человек, который возглавляет Г. Иртыщев — человек ответственный, знающий АЭС, как свои пять пальцев, потому что работает здесь с ее первых дней. Все специалисты отдела имеют соответствующую подготовку, аттестованы по вопросам охраны труда и пожарной безопасности. Организация работы по охране труда на АЭС проводится согласно требованиям Положения о системе управления охраной труда. Ежемесячно проводится день охраны труда, при этом во всех структурных подразделениях проводятся проверки. В ходе работы комиссии выявляются нарушения, принимаются меры по их устранению.
Отдел охраны труда ежедневно проводит проверку организации безопасного ведения работ по нарядам и распоряжениям персонала АЭС и подрядных организаций. Результаты проверки фиксируются в журнале обходов рабочих мест, где указываются сроки выполнения выявленных замечаний и ответственные исполнители. Ежедневно на вечернем селекторном совещании начальник отдела докладывает главному инженеру о выявленных нарушениях для принятия соответствующих мер. Во время оперативного контроля обращается внимание на организацию безопасного ведения работ, техническое состояние оборудования, наличие защитных ограждений, заземлений, знаков безопасности, выполнение персоналом требований инструкций по охране труда, наличие и применение средств защиты, выполнение персоналом требований нарядно-допускной системы.
Что же выявила комиссия теруправления Госгорпромнадзора по Николаевской области? Более 30 нарушений и замечаний в автотранспортном хозяйстве, энергоремонтном подразделении, строительно-монтажном управлении, при эксплуатации энергетических объектов, объектов котлонадзора и подъемных сооружений, в электрическом и химическом цехах и в других подразделениях станции. И хотя 90% всех выявленных нарушений и замечаний было устранено безотлагательно во время проверки, инспекторы выдали в установленном порядке обязательные для выполнения 18 предписаний, приостановили или ограничили эксплуатацию 19 объектов, машин, оборудования, привлекли к административной ответственности виновных в нарушении законодательства об охране труда в части безопасного ведения работ 22 должностных лица.
Учитывая даже выявленные нарушения, нельзя сказать, что вопрос по обеспечению надлежащего уровня охраны труда решается недостаточно. Только то, что практически все замечания технического характера были исправлены немедленно (заменены приборы и автоматика, установлены ограждения и т. д.), свидетельствует о том, что о трудностях финансирования мероприятий по охране труда на АЭС речь не идет. Фактически на охрану труда в 2006 г. было выделено 0,5% от суммы реализованной продукции.
Проверив состояние охрImage00089.jpgаны труда в структурных подразделениях АЭС, комиссия признала работу администрации по обеспечению безопасных условий труда удовлетворительной.
Что же, проверка проведена тщательно, в некоторых аспектах даже более строго, чем миссией МАГАТЭ. Но замечания принципиальных специалистов всегда воспринимаются более уверенно и безболезненно и обязательно учитываются, а наложенные штрафы лишний раз пусть напоминают о том, где мы работаем, на каких должностях и что зависит от выполнения возложенных на нас обязанностей.

Сергей КОЛЕСНИК, наш собкор, П. ВОЛОШИНОВИЧ, главный государственный инспектор государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в энергетике, строительстве, металлургии, машиностроении, котлонадзора и подъемных сооружений теруправления Госгорпромнадзора по Николаевской области


На снимке (слева направо):
начальник отдела охраны труда ОП «Южно-Украинская АЭС» Г. Иртыщев, главный инспектор станции Л. Лошевич, начальник государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в энергетике, строительстве,
металлургии, машиностроении,
котлонадзора и подъемных сооружений В. Бондарев и главный государственный инспектор инспекции П. Волошинович.


Фото С. КОЛЕСНИКА



До списку