Статьи

В 2006 г. ОАО «Завод «Промприбор», что в Ивано-Франковске, отметил свое 100-летие. Но даже такой уважаемый возраст предприятия, значительные достижения его трудового коллектива в экономическом прогрессе Прикарпатья и страны в целом не уберегли от проблем, свойственных в эти годы большинству производителей продукции. Значительно усложнило ситуацию то, что пользователями продукции завода были потребители газа почти со всех республик бывшего Советского Союза. Теперь география поставок его продукции — манометров, газовых счетчиков, вычислительной техники, других электронных приборов, товаров широкого потребления сузилась преимущественно до заказов со стороны предприятий НАК «Нефтегаз Украины» и ряда других отечественных потребителей. Сокращение объемов производства побудило администрацию предприятия реально оценить финансовые и экономические возможности, способность кадрового потенциала удерживать производство на бушующих волнах рынка, что и привело к существенной реорганизации производственных подразделений завода, переоснащению технологических линий, необходимости постоянного отслеживания приоритетности продукции, ее номенклатуры.

Этими довольно непростыми делами и занимается трудовой коллектив «Промприбора», возглавляемый председателем правления В. Дорошенко. Его кабинет напоминает штаб, куда в оперативном режиме поступает информация о положении дел на предприятии, заказах и пожеланиях пользователей продукции, проплате за ее поставки. Ведь, как сознался Владимир Михайлович, пренебрежение казалось бы несущественными пожеланиями, не говоря уже о заказах на продукцию, иногда может обернуться большими экономическими убытками.
Казалось бы, в такой напряженной ситуации на предприятии не до вопросов охраны труда — выжить бы. Однако делать такое предположение нет оснований. В этом была возможность убедиться во время пребывания в цехах, при общении с их руководителями. К этому побуждал также разговор и с В. Дорошенко, которого дополнял инженер по охране труда предприятия, он же и председатель комитета профсоюза З. Бойчук и главный специалист — технический инспектор труда, представитель ФПУ в Ивано-Франковской области Р. Бончук.
Основное производство — механический и сборочный цеха, расположенные в зоне городской застройки. С одной стороны, это удобно для работающих, с другой — создает дополнительные хлопоты по недопущению негативного влияния производства на окружающую природную среду, техногенного давления на жителей прилегающих территорий города.
Под бдительным контролем со стороны администрации — условия труда, безопасность работающих на производстве, состояние их здоровья. Сокращение объемов производства привело к уменьшению численности работающих — сегодня на предприятии работает 500 человек. Большинство из них — опытные специалисты, отдавшие заводу немало лет жизни. Одним из проявлений заботы об условиях труда работающих стало кардинальное совершенствование технологических процессов. Например, металлообрабатывающие станки, которые раньше были установлены на разных участках, перенесены в отдельное помещение. Это позволило оснастить его необходимым освещением, комфортным обогревом, смонтировать эффективные вентиляционные установки, свести к минимуму отрицательное воздействие шума от работающего оборудования. Обустраиваются санитарно-бытовые помещения.
С обновлением производства не прекращается, где это возможно, выпуск продукции. Поэтому руководители производственных подразделений более внимательно контролируют соблюдение работающими требований безопасности труда. Правда, еще не все рабочие пользуются выданной спецодеждой и спецобувью, несмотря на то, что обеспечиваются ими в установленные сроки. Это касается и средств индивидуальной защиты глаз. Нежелание пользоваться ими мотивируется отговорками, мол, забыл дома или мешают работать, что с горечью констатировал инженер по охране труда З. Бойчук.
Председатель правления «Промприбора» В. Дорошенко отметил, что проблем с выделением средств на выполнение мероприятий коллективного договора, в частности, тех, которые направлены на охрану труда, на предприятии нет. Такая возможность достигается не только оптимальной организацией производственного процесса, но и предупреждением вероятных несчастных случаев, профессиональных заболеваний. Достичь всего этого стало возможным благодаря необходимым профилактическим мероприятиям, проведению медицинских осмотров, предоставлению работающим определенных реабилитационно-оздоровительных услуг.
На заводе работает медпункт. Под рукой у врача необходимые лечебные средства и медикаменты для оказания неотложной медицинской помощи. Ими пополняются и аптечки на производстве. Для проведения ежегодных медицинских осмотров работающих заключаются соглашения с одной из городских больниц.
Что касается оздоровительного потенциала «Промприбора», то за последние годы от некоторых его объектов пришлось отказаться. Но все же сумели сохранить базу отдыха «Калинка», расположенную в экологически чистой загородной зоне, где могут оздоравливаться и отдыхать одновременно 24 человека. Под опекой предприятия находится также возведенный еще в 1994 г. физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь проводят свое свободное время производственники, действуют спортивные секции, где, кроме работников предприятия, тренируются ученики окрестных учебных заведений, проводится даже целенаправленная подготовка спортсменов по отдельным видам спорта к соревнованиям государственного и международного уровней. О том, что нива спортивного соперничества является урожайной на завоевания и достижения, свидетельствуют многочисленные награды. С пользой для здоровья физкультурно-оздоровительный комплекс завода ежедневно посещают почти 400 человек.
В 2006 г. коллектив ОАО «Промприбор» работал без несчастных случаев на производстве. Организация работы по охране труда, отношение руководства к вопросам создания здоровых и безопасных условий труда работающих свидетельствуют о том, что здесь и в дальнейшем будет порядок.

П. СТЕПАНКО

На снимке:
представитель ФПУ в Ивано-
Франковской области Р. Бончук,
инженер по охране труда
ОАО «Завод «Промприбор» З. Бойчук
и председатель правления общества В. Дорошенко (слева направо)
решают насущные вопросы охраны труда.

Фото автора



До списку