Статьи

Если обратиться к истокам профессионального роста инспекторов государственного надзора по охране труда, то путь к осознанию их роли был сложным и многогранным. С начала создания надзорных органов и их поэтапного реформирования возникла необходимость в совершенствовании самой системы управления охраной труда.
2008-056_3.jpgКак вспоминает бывший начальник созданного в 1993 г. Карпатского теруправления по надзору за охраной труда И. Мосюрчак, ответственные функции раньше выполняли отдельные отраслевые технические инспекции. Согласно приказу Госнадзорохрантруда в Украине было создано 10 управлений, объединявших 7 округов, в том числе 9 инспекций: на территории Ивано-Франковской области — 5, Черновицкой и Закарпатской — по 2.
Период становления был нелегким. Из-за недостатка финансирования приходилось арендовать помещения, не было материально-технической базы, транспортных средств.
Но несмотря на определенные трудности уже в конце 1993 г. теруправление отчитывалось о своей работе. В том же году произошло более 700 несчастных случаев, из них 43 — со смертельным исходом. Причины такого неутешительного положения в основном носили организационный характер.
И. Мосюрчак, возглавлявший управление в период нескольких реорганизаций, направил усилия на создание материально-технической базы, решение кадровых вопросов, преодоление многочисленных проблем, связанных с тяжелым финансовым положением. Львиную долю сил и энергии в становлении управления в системе государственного надзора принадлежит С. Зарицкому, Д. Луканю, Л. Кернякевичу.
В этой непростой ситуации не все, как говорится, выдержали испытание временем. Но коллектив все-таки смог сохранить костяк инспекторского состава. Были найдены пути и методы совершенствования надзорной деятельности, для чего были налажены тесные контакты с местными органами государственной власти и профсоюзами. В то время в Украине не было специализированных заведений, которые бы готовили инспекторов, и они самостоятельно овладевали нужными знаниями.
Все это позволило достичь определенных результатов: со временем в области закрепилась тенденция к уменьшению количества несчастных случаев со смертельным исходом. Если в 1997 г. их произошло 33, то в 1998 г.— 24, в 1999 г.— 22, а в 2000 г.— 17.
Анализируя пройденные этапы, хочется отметить 2000 г., который, по мнению И. Мосюрчака, стал переломным. Проблемы охраны труда наконец-то привлекли внимание Кабинета Министров и Верховной Рады, о чем свидетельствует принятие ими соответствующих решений.
Как вспоминает Иван Иванович, на рубеже тысячелетий наблюдался рост уровня травматизма в лесной, химической, нефтегазодобывающей промышленности и сельском хозяйстве. Такое положение дел, прежде всего, было связано с появлением большого количества частных предприятий, изменениями в структуре производства и социально-экономических отношениях, приспособлением к новым условиям хозяйствования. Был разрушен ведомственный надзор в отраслях, и все функции по надзорной работе легли на плечи инспекторов теруправления.
Кроме того, на предприятиях не было надлежащего контроля за соблюдением технологической и производственной дисциплины, техническим состоянием оборудования, зданий и сооружений, не было введено экономическое стимулирование охраны труда, слабо функционировала система управления охраной труда.
В 2006 г. была проведена последняя реорганизация в системе госнадзора за охраной труда. И это стало толчком к эффективному и качественному управлению охраной труда и промышленной безопасностью в области.
В 2006—2007 гг. в теруправлении Госгорпромнадзора по Ивано-Франковской области, которое уже два года возглавляет З. Кулик, произошли положительные изменения: увеличилось количество оперативных проверок (5327 — в 2006 г., 5663 — в 2007 г.), проведено больше (на 800) приостановок оборудования и механизмов, увеличилось и количество штрафов на руководителей предприятий, где были выявлены нарушения, возросла их сумма. Хотя показатели общего травматизма в области в 2007 г. по сравнению с 2006 г. уменьшились на 38 несчастных случаев, к сожалению, увеличилось количество случаев смертельного травматизма (2006 г.— 17, 2007 г.— 22, а за 9 месяцев 2008 г.— 18 несчастных случаев).
За 10 месяцев 2008 г. теруправление провело более 3 тыс. проверок на 1580 предприятиях Прикарпатья, было выявлено почти 30 тыс. нарушений нормативно-правовых актов по охране труда, на должностных лиц наложены штрафы на сумму 170 тыс. грн.
Государственные инспекторы теруправления продолжают выполнять свою работу. Выявляют факты производственной деятельности без получения разрешения от надзорного органа на выполнение работ повышенной опасности, заключения с работниками гражданско-правовых соглашений. Еще до сих пор эксплуатируются оборудование, машины и механизмы, исчерпавшие установленный технический ресурс. Ряд проектов разработки месторождений не согласован с органами Госгорпромнадзора, на некоторых предприятиях не выполняются особые условия специальных разрешений на пользование недрами, превышается установленный срок исследовательско-промышленной разработки, не в полном объеме проводятся исследования нефтегазовых скважин.
Беспокоит и то, что преобладающее большинство несчастных случаев происходит вследствие организационных причин — в результате неудовлетворительного функционирования СУОТ, нарушения технологического процесса, трудовой и производственной дисциплины. Обусловливает травматизм на производстве неудовлетворительное техническое состояние объектов, зданий, сооружений, транспортных средств. Есть случаи алкогольного и наркотического опьянения, токсикологического отравления работников.
Поэтому сейчас очень важно повысить не только статус инспектора, но и изменить отношение работодателей к вопросам охраны труда. Собственность в производственной сфере — это не столько богатство, сколько ответственность, и не только перед законом юридическим, но и перед законом совести и морали. К сожалению, сегодня работодатель-собственник (по действующему законодательству) освобожден от финансовой ответственности за состояние безопасности и уровень травматизма на производстве. И пока он не осознает, что должен нести личную ответственность за безопасность на производстве, кардинальных изменений ждать нечего.

С. ЛИЗАНЧУК (пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора по Ивано-Франковской области)

На снимке:
инспекторский и руководящий
состав теруправления
Госнадзорохрантруда по Ивано-Франковской области (2001 г.).

Фото из архива теруправления



До списку