Статьи

Хочу сразу предупредить тех, кто в этом заголовке увидит иной смысл. «Домашний», потому что живет и работает за сотню километров от областного центра, в городе, где большинство руководителей знают его лично и общаются с ним не только во время деловой встречи. Это жизнь. Почувствуют в твоем поведении слабинку — считай, что ты уже не принадлежишь себе.

2008-090.jpgНо это не единственная особенность работы регионального государственного инспектора. Хотя он и состоит в штате инспекции теруправления Госгорпромнадзора, хотя и имеет современную мобильную связь с непосредственным руководителем, степень личной ответственности за принятие решения у него повышенная. Пока потратишь два часа на поездку в областной центр на подпись документов, чтобы остановить оборудование, пока вернешься, может произойти самое худшее.
Но у каждого из пяти главных государственных инспекторов теруправления Госгорпромнадзора по Запорожской области, работающих в Мелитопольском крае, есть свои подходы, чтобы дело, как говорится, не доходило до крайностей. У И. Чувакова, два года тому назад оставившего должность руководителя Мелитопольского отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, есть надежная подмога среди работников госадминистрации Приазовского района. Они и на предприятие позвонят, и во время комплексной проверки помогут.
В. Виноградов берет опытом. Он в органе государственного надзора по охране труда — 22 года. Знает все «тонкие» места подконтрольных предприятий и организаций.
А. Стрюков, С. Щербина и С. Панадий занимают свои должности от 7 до 11 лет, имеют высшее инженерное образование, во время работы им приходилось сталкиваться с разными ситуациями. Однако не могут смириться с абсолютной некомпетентностью в вопросах охраны труда, которую время от времени проявляют некоторые руководители районного уровня. Недавно один из заместителей председателя райгосадминистрации на повышенных тонах в присутствии многочисленных руководителей хозяйств, предприятий, организаций начал «отчитывать» подчиненного — специалиста по охране труда: «Что это за уровень работы, когда инспекторы штрафуют фермеров? Им и так трудно!» Такому руководителю и в голову не придет, что каждый инспектор работает в четырех-шести районах, каждую неделю проводит по несколько проверок. И штрафы — не личный каприз, не путь к наполнению бюджета, а основание для осмысления работодателем своего отношения к вопросам безопасности труда. Хорошо, что эту позицию инспекторов полностью разделяет межрайонная прокуратура, которая тесно сотрудничает с представителями Госгорпромнадзора.
Все пятеро государственных инспекторов по надзору за охраной труда Мелитопольщины редко встречаются вместе в рабочем кабинете. Они постоянно в дороге, постоянно на задании. Спешат туда, где человеку труда нужна помощь.

Леонид БЕЗУГЛЫЙ,
наш собкор

На снимке (слева направо):
главные государственные инспекторы государственных инспекций
промышленной безопасности
и охраны труда теруправления
Госгорпромнадзора
по Запорожской области
С. Панадий, С. Щербина,
И. Чуваков, А. Стрюков и В. Виноградов.

Фото автора



До списку