Статьи

В ноябре 2006 г. в ОАО «Одесский домостроительный комбинат», где генеральным директором П. Македонский, была проведена комплексная проверка функционирования СУОТ, в том числе было проверено техническое состояние производственных зданий и сооружений, а также выполнение работ по обеспечению надежной и безопасной их эксплуатации. Главным инспектором теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области В. Марущаком был выявлен ряд грубых нарушений требований законодательства об охране труда.

Оголовок дымовой трубы котельной имеет признаки аварийного состояния (выветривание кладки), не исключена возможность падения отдельных кирпичей в зону прохода работников предприятия (фото 1); колодцы, выемки в грунте в местах возможного прохода работников не закрыты люками, прочными щитами, не ограждены (фото 2, 3); конструкции градирни компрессорного цеха (ДСК-2) находятся в аварийном состоянии (фото 4); возможен доступ работников и посторонних лиц в здания цехов, находящихся в аварийном состоянии и поэтому не эксплуатируемых (фото 5, 6). Зоны потенциально действующих опасных производственных факторов не имеют защитных предохранительных и сигнальных ограждений. Опасные зоны не обозначены знаками безопасности и надписями установленной формы.
ОАО «ДСК» не осуществляет паспортизацию зданий и сооружений с проведением обследования силами специализированной организации.
По результатам проверки был запрещен доступ людей в аварийные здания до устранения выявленных нарушений требований законодательства об охране труда. Запрещен проход работников на рабочие места до установки ограждений и знаков безопасности.

Екатерина ЦВИГУН,
наш собкор

Image00068.jpg

Image00069.jpg












Image00070.jpg

Image00072.jpg












Фото В. МАРУЩАКА



До списку