Статьи

На территории ОАО «Николаевцемент» (Львовская область), что входит в состав международной компании «Лафарж», работает много подрядных организаций. У администрации общества, в котором работает 750 человек, больше всего хлопот с работниками этих организаций. По словам заместителя генерального директора по охране труда, окружающей среды и пожарной безопасности завода И. Ковальского, проблемой во взаимодействии с ними является то, что преобладающее большинство работников не имеет соответствующей квалификации и они не слишком добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей. Подрядные организации — это преимущественно вновь созданные коллективы, без надлежащей технической и финансовой базы. Поэтому на «Николаевцементе» для их работников проводят не только вводный инструктаж, но и специальные тренинги, демонстрируют видеофильмы, рассказывают о рисках на производстве. «Наше предприятие стало для подрядчиков своеобразным полигоном совершенствования,— говорит Игорь Михайлович.— Мы не менее часа тратим на каждую организацию, чтобы объяснить ее работникам, что значит тот или иной стандарт или процедура».
Каждый новичок на «Николаевцементе» получает буклет, где собраны соответствующие стандарты компании «Лафарж» и украинского законодательства об охране труда. Цель этой книжечки — не только дать определенные знания и объяснить, как безопасно выполнять ту или иную работу, но и изменить менталитет работника в отношении к поведению на территории предприятия. Названные мероприятия дают ощутимые результаты — подрядчики подтягиваются к требованиям заказчика, улучшают свою материально-техническую базу, закупают необходимое оборудование, спецодежду и спецобувь. Кстати, стандарт «Лафаржа» требует, чтобы каждый работник на территории компании был в спецодежде, имел защитную каску, очки и ботинки с защитным носком. К сожалению, борьба за соблюдение стандартов по охране труда и промышленной безопасности, а другими словами — за жизнь и здоровье подрядчиков на территории «Николаевцемента» — процесс нелегкий. Он требует от работников службы охраны труда крепких нервов, настойчивости и принципиальности. Часто общение с подрядчиками переходит в дискуссию, а особенно упрямых нарушителей приходится штрафовать. Штрафные санкции за нарушение стандартов «Николаевцемента» предусмотрены в каждом контракте. В прошлом году, например, такие крайние меры были применены к 18 подрядным организациям на общую сумму 46 тыс. грн. Хотя, как правило, штрафам предшествуют замечания.
За 4 последних года ситуация с травматизмом на территории «Николаевцемента» существенно улучшилась. В целом за период с 2004 г. здесь произошло только два несчастных случая с работниками «Николаевцемента» и два случая с работниками подрядных организаций. Однако, несмотря на значительные положительные изменения, на «Николаевцементе» еще остается немало проблем, которые нужно решать.

Игорь ПАРФЕНЮК,
наш собкор



До списку