Статьи

Image00012.jpg Одним из победителей рейтинга «Золотая Фортуна» в номинации «Лучшее предприятие по промышленной безопасности и охране труда» в 2007 г. признано ОАО «Ингулецкий горно-обогатительный комбинат».
На предприятии проводится целенаправленная работа по созданию здоровых и безопасных условий труда, предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний. Эффективно действует система управления охраной труда. Предприятие имеет многолетние традиции лидерства в вопросах внедрения новых технологий. Благодаря проводимой работе коэффициент частоты производственного травматизма (Кч) в последние годы здесь не превышает 1,0 и находится на уровне ниже среднего по Украине.

Ингулецкий ГОК в свое время возродила к жизни отечественная металлургия. В 1965 г. он начал поставлять первый железорудный концентрат. Сегодня ОАО «Ингулецкий ГОК» производит треть всего украинского концентрата — почти 14 млн. т в год. Причем около 97% продукции отгружается на отечественные металлургические предприятия. После введения в эксплуатацию первого участка магнитно-флотационной доводки концентрата мощностью 3 млн. т в год содержание железа в нем достигло 68—69%. Ныне на предприятии возводится второй такой участок, что обеспечит годовой объем высококачественной продукции почти 6 млн. т. Подчеркнем: ориентация на внутренний рынок — долгосрочная стратегия. С одной стороны, она гарантирует стабильную работу металлургической отрасли, а с другой — страхует от колебания мировых цен.
Заслуженное признание получил не только железорудный концентрат, но и организация производства на предприятии в целом. Системы менеджмента Ингулецкого ГОКа были по достоинству оценены авторитетной технадзорной компанией Bureau Veritas Certification. Свидетельство тому — сертификат соответствия системы управления стандарту качества ISO 9001:2000. Кроме того, предприятие обладает сертификатами соответствия стандартам экологического менеджмента ISO 14001:2001 и промышленной безопасности OHSAS 1800:1999. Все это дает основание говорить о комплексном подходе руководства в решении сегодняшних и завтрашних проблем предприятия, охране труда работающего человека. Что, собственно, и стало основной предпосылкой успешного участия ГОКа в рейтинге «Золотая Фортуна».Image00010.jpg
Наша справка: В ОАО «Ингулецкий ГОК» работает почти 11,5 тыс. человек. Средний возраст работающих — 38 лет. Текучесть кадров в 90-е годы составляла 7,7%, в 2005 г.— 3,6 , а в 2006 г.— 1,98%.
Разумеется, только в сказке скоро дело делается. В жизни даже мало-мальски стабильный успех зиждется на добротном фундаменте. На комбинате его начали возводить давно и целенаправленно, начиная с советской техники безопасности, которая затем переросла в серьезную работу по охране труда.
— Мы первые среди горно-обогатительных комбинатов Украины разработали и внедрили систему управления охраной труда,— констатирует директор по охране труда комбината А. Хараим.— Сегодня добиваемся, чтобы в каждом структурном подразделении были созданы максимально безопасные и безвредные условия труда. Главное средство влияния на исполнителя любого ранга — талонная система контроля за соблюдением требований нормативных актов по охране труда, введенная еще в 2001 г. Большое значение имеет коллективный договор, включающий комплексные мероприятия по достижению нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды. В арсенале таких средств — и моральные способы воздействия. Например, письма-предупреждения семьям тех работников, которые хоть раз были замечены в нарушении нормативов безопасности труда: «Ваш сын (муж, отец) может быть уволен, поскольку нарушает требования охраны труда...» Но главное внимание — непосредственной работе в структурных подразделениях.
Настоящими проводниками трудоохранной политики предприятия являются начальник цеха технологического автотранспорта Н. Тимошенко и его заместитель В. Куделя, начальник цеха первой рудообогатительной фабрики В. Невзоров и его заместитель А. Гринчук, начальник дробильной фабрики О. Максименко и его заместитель А. Панченко.
Постоянно занимаемся аттестацией рабочих мест по условиям труда. На предприятии внедряются новые средства коллективной и индивидуальной защиты.
Так как успешная работа по охране труда и промышленной безопасности напрямую зависит от экономических показателей, самый раз посмотреть на устойчивость развития самого ГОКа. Сегодня он уже работает на полную проектную мощность и для успешной перспективы требует значительных капиталовложений в масштабную модернизацию, повышение качества продукции, в энерго- и ресурсосберегающие технологии, социальные и экологические программы. Только в первом полугодии 2007 г. объем инвестиций превысил 150 млн. грн., из которых 84,5 млн. грн. затрачено на приобретение современного оборудования. В июле введено в эксплуатацию хвостохранилище второй очереди (строительство первого пускового комплекса велось с 2001 г., стоимость работ превысила 187 млн. грн.), что решило проблему складирования отходов обогащения без дополнительного отвода земли в ближайшие 20 лет. Специалисты комбината внедряют энергосберегающую технологию сгущения отходов обогащения, что позволит существенно снизить годовое потребление электроэнергии. Надо подчеркнуть, что повышение качества концентрата приводит к снижению энергетических и ресурсных затрат в доменном производстве. А это в свою очередь снижает расходы кокса в металлургическом переделеImage00011.jpg и увеличивает производительность доменных печей. Таким образом, концентрат, который производится ГОКом на первой очереди доводки, выгоден металлургам, так как сокращает расходы кокса или природного газа, прочих ресурсов, а также на транспортировку.
На предприятии для взрывных работ используется наиболее экологически безопасная эмульсионная взрывчатка «Украинит», доля которой составляет 95% от общего объема взрывчатых веществ.
По инициативе акционеров и администрации предприятия, а также при содействии ученых на отработанных землях создан ландшафтный заказник местного значения «Визирка» площадью более 120 га.
Отдельный разговор о корпоративной социальной ответственности. Ингулецкий ГОК — один из основных источников социальной поддержки Днепропетровщины в целом и Кривбасса в отдельности. В 2006 г. сумма общих отчислений в госбюджет составила 198 млн. грн., в местный — около 40 млн. грн. Кроме того, в прошлом году комбинат израсходовал более 23 млн. грн. для поддержания собственной социальной сферы. Сейчас на комбинате около 11,5 тыс. работников, пользующихся системой социальных льгот и гарантий. Каждый работающий ежегодно получает в случае необходимости медицинские услуги на сумму до 13 тыс. грн. При этом 100% страховых взносов для своих работников оплачивает предприятие.
С 01.02.2004 г. каждый работник (а это 99,2% персонала), не имеющий задолженности по оплате коммунальных услуг, получал дополнительную социальную ежемесячную премию в размере 100 грн. С 01.01.2007 г. ее размер увеличен до 250 грн. Матерям, работающим на комбинате, выплачивается материальная помощь на первого ребенка — 1 тыс. грн., на второго — 2 тыс. грн., на третьего — 3 тыс. грн. и т. д. Если в семьях работников ГОКа в 2002 г. родилось 165 детей, то в 2006 г.— 300.
В целом в коллективном договоре предусмотрен 21 вид компенсационных выплат и льгот, кроме обязательных, обусловленных законодательством Украины.
В ноябре 2006 г. были введены в эксплуатацию два 40-квартирных дома и один 120-квартирный. Ныне заложен фундамент еще одного 220-квартирного дома. А незадолго до Рождества Христова был освящен храм святого Николая Чудотворца, в возведении которого приняли участие не только управляющая компания и комбинат, но и каждый его работник, сделавший посильный взнос. Рассматривается вопрос о переоборудовании пятиэтажного корпуса Дома временного проживания с целью предоставления в нем жилья молодым специалистам.
Можно было бы исписать еще не один лист бумаги, чтобы рассказать о всех добрых делах во имя работающего человека, которые не устает творить руководство предприятия. Потому не удивительно, что работающие всеми силами держатся за комбинат. Значит, комбинату жить и развиваться, и по-прежнему быть опорой для отрасли и для страны.

Н. РУСИЧ

На снимках:
президент НАН Украины,
академик Б. Патон (слева)
вручает награду рейтинга
«Золотая Фортуна»
директору по охране труда
ОАО «Ингулецкий ГОК» А. Хараиму;
на заднем плане —
советник Президента Украины,
народный артист Украины В. Гришко
и первый заместитель Председателя
Госгорпромнадзора Г. Суслов;
инструктаж с работниками
дробильной фабрики проводит
и. о. инженера по охране труда
А. Максименко.

Фото К. ТЕЛИЧКО,
Л. БЕЗУГЛОГО и из архива ГОК



До списку