Статьи

В последнее десятилетие заболеваемость населения Украины аллергическими заболеваниями (аллергозами) имеет тенденцию к росту. Значительное количество среди заболевших составляют люди, сталкивающиеся с аллергенами на производстве, то есть с промышленными аллергенами.
Аллергические заболевания среди людей, имевших профессиональный контакт с пылевыми агентами, диагностируются значительно чаще, чем среди тех, кто сталкивался с пылью на производстве. Наиболее выраженные сенсибилизирующие свойства имеет пыль химического, растительного и животного происхождения. Отрицательному действию промышленных аллергенов способствует повышенный радиационный фон на значительной территории Украины, дизбиотические нарушения кишечника, вредные привычки. Особую опасность создают профессиональные аллергены, являющиеся средствами медикаментозного назначения.
Применение гербицидов и инсектицидов в сельском хозяйстве также приводит к развитию болезней аллергенной природы. Атопия, связанная со склонностью к аллергическим заболеваниям, выявляется у 30—40% населения. У половины из них в течение жизни развиваются аллергические заболевания: бронхиальная астма, аллергический ринит и альвеолит, атопический дерматит, эозинофильные заболевания легких. Высокий уровень заболеваемости аллергическими заболеваниями среди населения регионов, неблагополучных в экологическом отношении. Общая тенденция и темпы прироста заболеваемости аллергозами среди трудоспособного населения остаются на достаточно высоком уровне. К сожалению, профессиональные аллергенные болезни почти не диагностируются.
Многочисленные эпидемиологические наблюдения доказали наличие прямой связи между заболеваемостью бронхиальной астмой, дерматитами и другими аллергическими заболеваниями и профессиональными факторами. По свидетельству экспертов Всемирной организации здравоохранения эпидемиологические исследования доказывают наличие зависимости между уровнями действующих вредных производственных факторов, продолжительностью их действия и обусловленным ими эффектом. Связь между профессиональными факторами и аллергической заболеваемостью установлена у работников химической, резиновой, текстильной и других отраслей промышленности. Сегодня во многих странах мира, и прежде всего в развитых странах, наблюдается повышенное внимание к предупреждению влияния вредных производственных факторов на здоровье работников, для чего разрабатываются и активно реализуются соответствующие международные программы.
Таким образом, проблема профилактики и снижения профессиональной аллергопатологии приобретает особое значение.
Специалисты Института медицины труда АМН Украины Л. Краснокутская, И. Лубянова, Н. Дмитруха, К. Козлов, Комитета по вопросам гигиенического регламентирования Минздрава Украины Д. Тимошина, М. Коршун, В. Супрун и других научных учреждений разработали гигиенический норматив «Перечень промышленных аллергенов». Этот гигиенический норматив утвержден приказом Минздрава Украины от 02.03.2007 г. № 99 и зарегистрирован в Министерстве юстиции 28.03.2007 г. под № 285/13552.
Целью разработки норматива стало определение аллергенной опасности производств, связанных с наличием аллергических факторов, предупреждение отрицательного воздействия аллергенных факторов на работников и приведение условий труда на рабочем месте в соответствие с требованиями санитарного законодательства, предупреждение профессиональных заболеваний.
Внедрение нормативного акта позволит определять категории опасности аллергенов для человека, критерии классификации и обоснования опасности промышленных аллергенов, решать вопросы о связи аллергических заболеваний с условиями труда, определять пути профилактики возникновения аллергопатологии у работников.

Институт медицины труда АМН Украины, Комитет по вопросам гигиенического регламентирования Минздрава Украины



До списку