Статьи

2008-055.jpgДо 2005 г. шахта с поэтическим названием «Лесная», что поблизости городка Великие Мосты, была наиболее проблемной на ГП «Львовуголь». План добычи угля здесь хронически не выполняли, социально-бытовые вопросы решали в последнюю очередь, была большой текучесть кадров, низким уровень трудовой дисциплины. На предприятии печально шутили, что здесь можно заработать только три «С» — стаж, силикоз и стыд. Ситуация на шахте начала коренным образом меняться с приходом нового директора — И. Дзика.

Директором шахты «Лесная» И. Дзик был назначен в апреле 2005 г. С командой единомышленников он решительно принялся выводить предприятие в передовые. Игорь Григорьевич уже имел опыт такой работы, в общей сложности отработав на шахтах 26 лет. Начав свою трудовую биографию в 1977 г. горнорабочим на мощной шахте «Межиречанская» (в то время № 3 «Великомостовская»), работал слесарем, начальником участка проходческих работ. Затем был главным инженером на шахте № 10, заместителем технического директора ГП «Львовуголь». Позже вернулся начальником шахты на «Межиречанскую», у которой в то время были проблемы с выполнением плана. За год Игорю Григорьевичу удалось вывести предприятие в передовые и работать с прибылью. Эта шахта и до сих пор работает стабильно. После пяти лет руководства «Межиречанской» И. Дзик был назначен на должность технического директора ГП «Львовуголь». А вскоре Игорю Григорьевичу предложили возглавить «Лесную».
2008-056_2.jpgНачал новый директор свою деятельность с наведения порядка, объявив войну пьянству — отныне работники навеселе к работе не допускались. Практиковали различные методы воздействия на таких людей — и заслушивали на собраниях, и увольняли. Решая кадровую проблему, сделали ставку на молодежь — руководителями становились 30-летние. Сегодня средний возраст работников «Лесной» составляет около 36 лет. Постепенно сформировался надежный коллектив. «Одним из самых больших наших достижений считаю решение кадровой проблемы,— говорит И. Дзик.— Сегодня у нас полностью укомплектован штат работников (1182 человека). А когда я сюда пришел, их было около 800. Приятно, что некоторые наши работники уже пытаются устроить к нам на работу своих детей или родственников. А раньше отсюда сбегали...»
Но только начали работать по-новому, смонтировали новую лаву, как 25 июня 2005 г. в монтажной камере лавы № 522 взорвался метан, погибли люди... Это был очень сильный удар для всего коллектива, но его выдержали. После этой аварии на «Лесной» начали особенно серьезно относиться к вопросам, связанным с газом, поскольку раньше считали, что на угольных предприятиях Львовщины опасность по загазованности не может быть высокой. И теперь, только где-то обнаруживается наличие метана, сразу же принимают предупредительные меры. Особенно контролируют режим проветривания. Для улучшения газового контроля в 2005 г. шахта получила новую аппаратуру. Были смонтированы новые установки пожаротушения. Для контроля количества воздуха в тупиковых выработках также получили новую аппаратуру АКТВ. В 2006—2007 гг. заменили изношенное проходческое оборудование.
На шахте функционирует СУОТ, нарядная система. Для улучшения знаний по вопросам охраны труда в 2007 г. прошли обучение 9 руководителей среднего звена и два человека старшего инженерно-технического персонала. Руководители структурных подразделений шахты разработали инструкции по охране труда. В течение прошлого года на шахте было 24 заседания постоянно действующей комиссии по вопросам охраны труда, на которых рассматривались вопросы о состоянии техники безопасности на участках. Сейчас работники полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. А для кабинета охраны труда приобрели компьютерную технику. После введения на «Лесной» особого режима государственного надзора в связи с аварией на шахте имени А. Ф. Засядько инспекторы Госгорпромнадзора не выявили здесь ни одного нарушения пылегазового режима. Улучшилось также состояние охраны труда, снизилось количество травмированных и зарегистрированных профзаболеваний.
Среди приоритетов нового директора было и решение санитарно-бытовых вопросов, в частности, ремонт заброшенной рабочей бани и ее постоянное обеспечение горячей водой. Здесь оборудована сауна, которая в конце каждой рабочей смены готова принять очередных посетителей. Была обновлена также котельная. Навели порядок и в бытовых помещениях, отремонтировали раздевалки, а также ламповую. Хотя шахта и не кондитерская фабрика, здесь пытаются постоянно поддерживать чистоту.
Нынешним коллективом шахты директор доволен. Особенно выделяет опытного начальника участка С. Грицака. Среди других руководителей — С. Корнило, В. Смагу, В. Басюка, А. Прокопика и др.
Коллектив предприятия также доволен новым руководством и происходящими здесь положительными изменениями, поэтому первые положительные сдвиги вызвали активную поддержку. Шахтеры ценят и обыкновенное человеческое общение с руководителями шахты и профсоюзной организации, которое традиционно происходит каждый четверг в день безопасности, во время встреч с дежурной сменой. На каждой такой встрече не только обсуждают проблемы безопасности на производстве, совершенствования профессионального мастерства, но и могут обратиться с любым вопросом к руководству.
В кабинете И. Дзика хранится немало наград, полученных за спортивные достижения коллектива шахты. Когда проводятся городские или на уровне «Львовугля» спортивные мероприятия, «Лесная» обязательно выставляет свои команды, всегда занимающие призовые места по футболу, шахматам, гиревому спорту, армрестлингу. Большое внимание уделяют на шахте оздоровлению работников. Они отдыхают по путевкам на Шацких озерах, Черном море, лечатся в Трускавце и Моршине.
Благодаря целенаправленным усилиям уже в 2005 г. «Лесная» начала выполнять план. Успешно выполнив плановые задания 2006 г., из-за нехватки оборудования не смогли своевременно ввести в эксплуатацию лаву № 534 и выполнить задание 2007 г. Сейчас за сутки шахта выдает на-гора около 1,2 тыс. т угля. В прошлом году на предприятии нарезали лаву с высококачественным низкозольным углем. К концу нынешнего года на «Лесной» хотят иметь две лавы, одна из которых будет на высокозольном пласте, а другая — на низкозольном. Это позволит сбалансировать экономические показатели предприятия. Однако для прохождения двух штреков у шахты есть только один комбайн. «Мы докладывали о своих планах Министру угольной промышленности В. Полтавцу,— говорит И. Дзик.— Он поддержал нас и пообещал помочь».
В конце января нынешнего года на шахте проходила комплексная проверка состояния промышленной безопасности, охраны труда и недр, которую проводили работники Червоноградской государственной горнотехнической инспекции под руководством заместителя начальника теруправления Госгорпромнадзора по Львовской области — начальника горного округа Ю. Царика. Участвовали в мероприятии также представители ГП «Львовуголь», Львовско-Волынского военизированного горноспасательного отряда, Червоноградской санэпидстанции, областного управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также технической инспекции труда профсоюза работников угольной промышленности. Было выявлено 469 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда, 17 раз приостанавливалось ведение горных работ. К ответственности привлечены 32 должностных лица. Однако ни одного нарушения пылегазового режима и проветривания, эксплуатации электрооборудования и взрывобезопасности не зафиксировано. Состояние противопожарной защиты шахты было признано удовлетворительным. Основные объекты, обеспечивающие ритмичную работу предприятия, не останавливались. Комиссия указала на улучшение состояния охраны труда на участке шахтного транспорта.
В завершающий день комплексной проверки была проведена учебная тревога по тушению условного пожара в разведывательном штреке. Инспекторы проверяли работу Львовско-Волынского военизированного горноспасательного отряда, который с поставленной задачей справился успешно.
На совещании по итогам проверки, проходившей на «Лесной», Ю. Царик, среди всего прочего, отметил, что на шахте по сравнению с 2006 г. произошли значительные положительные изменения. Но коллективу еще есть над чем работать. Юрий Владимирович обратился к представителям ГП «Львовуголь» с рекомендацией помочь «Лесной» в ремонте стационарного оборудования. Директор шахты И. Дзик отметил, что частичным свидетельством достижений его коллектива в работе стало изменение отношения к их предприятию в лучшую сторону. А поэтому коллектив и в дальнейшем будет руководствоваться принципом: хоть понемногу, но двигаться вперед.

Игорь ПАРФЕНЮК,
наш собкор

На снимках:
директор шахты «Лесная» И. Дзик;
работники участка подготовительных работ № 1 шахты (слева направо): электрослесарь подземный
Б. Мацибора,
начальник участка В. Басюк
и машинист А. Литвинюк;
горноспасательное отделение № 10 готовится к тушению условного пожара в разведывательном штреке;
заместитель
начальника теруправления —
начальник горного округа Ю. Царик анализирует результаты
комплексной проверки состояния
охраны труда на шахте «Лесная».

Фото автора



До списку