Статьи

2008-014.jpg Именно такой теме были посвящены парламентские слушания, состоявшиеся 6 июня в Верховной Раде Украины. Цель Европейской социальной хартии (пересмотренной) —способствовать повышению уровня социальной защищенности населения Украины, адаптации национального законодательства к европейским нормам и стандартам.

Европейская социальная хартия — один из основополагающих международных договоров о трудовых и социальных правах человека и контроле за их соблюдением — была принята Советом Европы в 1961 г. Украина подписала этот акт 2 мая 1996 г.
Однако уже с 3 мая 1996 г. в Страсбурге была открыта для подписания Европейская социальная хартия (пересмотренная), которая по своему содержанию является более совершенным международно-правовым актом, содержит более широкий перечень социальных прав (31 гарантированное право, из них 12 — новых) и имеет более демократический механизм присоединения к ней по сравнению с Хартией 1961 г.
Украина подписала Европейскую социальную хартию (пересмотренную) 7 мая 1999 г. С тех пор исполнительная власть рассматривала вопросы, связанные только с этим договором. Хартия была ратифицирована 14 сентября 2006 г., вступила в силу в Украине с 1 февраля 2007 г. Украина присоединилась к 27 статьям и 74 пунктам Хартии.
До мая 2008 г. Хартию подписали все 47 стран — членов Совета Европы, а ратифицировали — 39.
В соответствии с механизмом контроля за соблюдением прав, предусмотренных Хартией 1996 г., до 31 октября 2008 г. Украина должна подать на рассмотрение Совета Европы свой первый доклад о применении ст. 3 «Право на безопасные и здоровые условия труда», ст. 11 «Право на охрану здоровья», ст. 14 «Право на пользование услугами социальных служб», ст. 23 «Право лиц преклонного возраста на социальную защиту», ст. 30 «Право на защиту от бедности и социального отчуждения».
Вел заседание Председатель Верховной Рады Украины А. Яценюк. В выступлениях представителей от депутатских фракций в Верховной Раде Украины, профсоюзов, работодателей и других участников парламентских слушаний затрагивались вопросы реализации основных социальных стандартов и базисных элементов социального обеспечения в Украине. Речь шла о реформировании систем оплаты труда, пенсионного обеспечения, подготовки кадров, построении системы общеобязательного государственного социального страхования, развитии социального диалога и т. д.
2008-006_3.jpgС докладом по поручению Кабинета Министров Украины выступила Министр труда и социальной политики Л. Денисова. Она в частности отметила, что Европейская социальная хартия, как и Конвенция о защите прав человека и основополагающих свобод, представляет единый механизм обеспечения прав человека в Европе. Ее положения — составляющая часть системы стандартов Совета Европы в сфере прав человека, базирующихся на идее открытого общества, уважении прав и свобод человека, обеспечении верховенства права.
Правительством утвержден план мероприятий по выполнению положений Европейской социальной хартии (пересмотренной) на 2007—2010 гг. с постоянным мониторингом его реализации. Разработаны проекты законов Украины, часть из которых уже внесена на рассмотрение Верховной Рады Украины.
Среди многих социальных инициатив правительства были предложены изменения к некоторым законодательным актам Украины об усилении требований к проведению профилактики производственного травматизма, страховых выплат и предоставлению социальных услуг семьям погибших на производстве. Также подготовлен проект общегосударственной программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2008—2012 гг.
2008-007_2.jpgМинистр труда и социальной политики констатировала, что без повышения престижности, безопасности и мотивации к труду, создания экономической заинтересованности работодателей в развитии трудового потенциала и легализации занятости все усилия государственного регулирования будут оставаться малоэффективными.
В содокладе В. Хара, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда, более детально осветил проблемы безопасности труда. Он отметил, что в государстве недостаточно реализуется предусмотренное Хартией право на безопасные и здоровые условия труда. Наблюдается негативная тенденция увеличения количества несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, в частности, в угольной, металлургической, химической отраслях и на транспорте. Кроме человеческих потерь, государство несет из-за этого еще и значительные материальные убытки. Так, в 2007 г. сумма на возмещение ущерба, причиненного 318 тысячам работников повреждением здоровья или в результате смерти, составляла 2,4 млрд. грн. Несмотря на такое положение дел, в Украине до настоящего времени нет общеобязательной программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды. Утвержденная постановлением правительства еще в 2001 г. национальная программа была рассчитана на 2001—2005 гг., однако не была выполнена. Распоряжением Кабинета Министров в 2007 г. срок ее был продлен до 1 сентября 2009 г. При этом изменений в национальную программу не внесено, новых мероприятий на 2008—2009 гг. не предусмотрено. Отсутствие такой программы не позволяет должным образом реализовать единую государственную политику в сфере охраны труда в Украине.
Следует также отметить, что правила безопасности на угольных шахтах, с учетом требований европейских норм, введение которых предусматривалось сначала в 2005 г., а затем в 2006 г., Министерство угольной промышленности так и не разработало до сегодняшнего дня.
Одной из причин высокого уровня производственного травматизма является неудовлетворительное финансирование субъектами ведения хозяйства мероприятий по охране труда. В соответствии со ст. 19 Закона «Об охране труда» затраты на указанные цели должны составлять не менее 0,5% от суммы реализованной продукции, что в преобладающем большинстве случаев не выполняется. По данным Госкомстата, в 2006 г. предпринимателями реализовано продукции почти на 2 трлн. грн., а значит, субъекты ведения хозяйства должны были направить на охрану труда 9 млрд. грн. Фактически такие расходы составили лишь 3 млрд. грн. Не лучшим образом выглядит и государство, которое совершенно не выделяет средств на эти цели бюджетным организациям.
Вопреки требованиям ст. 13, 14 и 18 Закона «Об охране труда» работодатели не осуществляют надлежащий контроль за соблюдением работниками технологических процессов, проведением медицинских осмотров, не проводится обучение и проверка знаний должностных лиц по вопросам охраны труда.
На предприятиях всех без исключения отраслей имеют место многочисленные факты сокрытия случаев производственного травматизма. Только Федерация профсоюзов Украины в прошлом году в порядке общественного контроля выявила более 500 несчастных случаев, скрытых от расследования и учета, в том числе 6 — со смертельным исходом.
2008-008_1.jpgК сожалению, эффективность мероприятий по предупреждению травматизма, которые реализуют соответствующие комитеты, министерства и ведомства, другие государственные контролирующие органы, работодатели, остается на низким уровне, о чем свидетельствует неуменьшающееся количество несчастных случаев.
В. Хара обратил внимание участников парламентских слушаний на то, что Правительство Украины на просьбу показать в отчете реализованные мероприятия, программы, планы действий, направленные на реализацию национальной политики по обеспечению безопасности и здоровых условий труда, касающиеся п. 1 ст. 3 Хартии, ограничилось заявлением, что разработан проект распоряжения Кабинета Министров об утверждении плана правовых и организационно-технических методов повышения уровня охраны труда и промышленной безопасности.
Проблемы охраны труда нашли отклик и у работодателей. Во время своего выступления В. Грищенко, Генеральный директор Федерации работодателей Украины, предложил не мешать бизнесу выполнять свою основную функцию — создание рабочих мест с достойными условиями труда и зарплатой, адекватными требованиям сегодняшнего дня.
С. Украинец, заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины, обратил внимание присутствующих на право работающих на безопасные и здоровые условия труда: «Обеспечить выполнение правил техники безопасности и гигиены труда государство оказалось, к сожалению, не в состоянии. Причина первая: работодатели все больше экономят на затратах на охрану труда, более того, безбожно скрывают от расследования несчастные случаи, уже произошедшие на производстве.
Вторая причина — слабый государственный надзор за охраной труда. Имеющегося в наличии штата инспекторов хватает только на то, чтобы охватить эффективными проверками четверть субъектов предпринимательства, другие же органы власти к этой работе не привлечены.
Нужна последовательная национальная политика в сфере охраны труда. Правительство должно ускорить утверждение национальной программы и впервые за годы независимости рассмотреть состояние охраны труда на своем заседании вместе с социальными партнерами. Более критической, чем сейчас, ситуация еще не была».
Председатель Госгорпромнадзора С. Сторчак подчеркнул в своем выступлении, что национальное законодательство в сфере промышленной безопасности и охраны труда сегодня отвечает стандартам Европейской социальной хартии. Согласно нормам Хартии в Украине построена система государственного надзора за охраной труда, которая не зависит от каких-либо хозяйственных организаций, общественных объединений, политических формирований, им не подотчетна и не подконтрольна.
2008-009.jpgВ течение последних 10 лет в Украине наблюдается тенденция к снижению уровня производственного травматизма, однако он еще чрезвычайно высок и не отвечает уровню большинства развитых стран мира. В стране происходит стремительный рост внутреннего валового продукта, постоянно увеличивается количество рабочих мест, в том числе и на объектах повышенной опасности, что, безусловно, значительно повышает вероятность травмирования работающих.
И даже при таких условиях Комитет ставит цель — при стабильном росте экономической активности уровень производственного травматизма должен не только не возрастать, но и постоянно снижаться. Понятно, что одних только надзорных и контролирующих мероприятий для этого недостаточно. Сегодня к собственникам предприятий необходимо применять совсем иные рычаги воздействия. Промышленная безопасность и охрана труда должны стать также экономической категорией, ведь Украина едва ли не единственная страна в мире, где работодатель хотя и несет персональную ответственность согласно законодательству, однако финансово не заинтересован в обеспечении надлежащего состояния безопасности и снижении уровня травматизма.
На последнем заседании Совета национальной безопасности и обороны Госгорпромнадзор озвучил законодательные инициативы, направленные в первую очередь на повышение ответственности руководителя.
С. Сторчак коснулся вопросов, связанных с действенностью надзора за безопасностью труда: «Что касается недавно принятого, безусловно, прогрессивного Закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», то он в первую очередь должен касаться фискальных органов. Что же касается нашей работы, то он принципиально противоречит международному законодательству, кстати, ратифицированному в Украине». Нужен, заметил он, четкий механизм применения международного законодательства, если нормы национального законодательства ему противоречат.
Провести ревизию и усовершенствовать нормативно-правовую базу по вопросам безопасности и охраны труда, подготовить изменения к Закону «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» также предложил В. Яценко, представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.
В заключительном слове председательствующий А. Яценюк отметил, что выполнение любых социальных стандартов, в том числе и выполнение Еврпоейской социальной хартии, зависит только от развития экономики. Здоровая экономика — залог высоких социальных стандартов. Поэтому первое, что должно быть предусмотрено в рекомендациях парламентских слушаний,— это макроэкономическая стабильность и рост ВВП, занятость населения, производительность труда, снижение инфляции.
Участники парламентских слушаний отметили, что многие положения Хартии уже нашли отображение в украинском законодательстве. Другой вопрос — о реализации этих законодательных требований. Следует предусмотреть ответственность должностных лиц, чиновников всех уровней за их нарушения. Для присоединения в будущем ко всем статьям и пунктам Хартии в Украине уже сейчас проводится работа по совершенствованию национального законодательства.
По результатам парламентских слушаний Верховная Рада Украины должна принять на пленарном заседании постановление и одобрить принятые рекомендации с целью дальнейшей реформы нормативно-правовой и экономической базы для полноценной имплементации европейских международных стандартов социальной защиты в Украине.

Фото К. ТЕЛИЧКО



До списку