Статьи

Image00096.jpg 25 мая в Донецке состоялось расширенное выездное заседание коллегии Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору. Рассмотрены состояние промышленной безопасности на малых угледобывающих предприятиях негосударственных форм собственности, обстоятельства и причины аварии, произошедшей 09.05.2007 г. на ГП «Угольная компания «Краснолиманская», а также соблюдение Закона «Об охране труда» в ОАО «Мариупольский металлургический комбинат «Азовсталь». Коллегия признала работу по созданию безопасных условий труда на этих предприятиях неудовлетворительной.

Вопрос о состоянии промышленной безопасности, соблюдении законодательства об охране труда на малых угледобывающих предприятиях негосударственных форм собственности рассматривался на коллегии впервые. Как подчеркнул Председатель Госгорпромнадзора С. Сторчак, Комитет определил одним из приоритетных направлений своей работы в 2007 г. усиление государственного надзора на таких предприятиях, и задача, поставленная перед коллегией,— определить наиболее эффективные формы взаимодействия органов надзора и собственников, направленные на повышение уровня безопасности.
Этому будет способствовать поручение Кабинета Министров Украины, данное министерствам и ведомствам, касающееся создания рабочей группы для усовершенствования нормативно-правовой базы, определяющей выдачу лицензий и разрешений на производство работ повышенной опасности, в том числе — добычу угля.
В работе коллегии приняли участие первый заместитель Министра угольной промышленности Ю. Зюков, заместитель Председателя Госгорпромнадзора О. Румежак, начальник управления угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации А. Вовченко, начальники теруправлений и горных округов, гор- нотехнических инспекций, ученые, руководители угледобывающих предприятий.
Было отмечено, что в настоящее время горные отводы получили более 100 предприятий, 87 из них имеют разрешение на ведение горных работ и зарегистрированы органами Госгорпромнадзора.
Статистика свидетельствует о крайне неудовлетворительном уровне промышленной безопасности на малых угледобывающих предприятиях. Так, в 2006 г. на них погибли 70 горняков из 168, получивших смертельные травмы на шахтах Украины.
С начала 2007 г. в отрасли уже потеряли 54 шахтеров. Каждый пятый из них работал на малых предприятиях. За это же время коэффициент частоты смертельного травматизма на 1 млн. т добытого угля составил 11,8.
Коллегия признала состояние промышленной безопасности на 8 малых частных угледобывающих предприятиях неудовлетворительным. А в ООО «Углесервис» отозвано разрешение на выполнение работ повышенной опасности.
Члены коллегии отметили, что Минуглепром не может оставаться в стороне от проблем малых угледобывающих предприятий, и его должностные лица несут ответственность за состояние промышленной безопасности на этих предприятиях.
Не было поддержано предложение Минуглепрома о выдаче разрешения частным предприятиям на добычу топлива на закрывающихся шахтах. Это привело бы к ухудшению условий труда и снижению уровня безопасности горняков.
С. Сторчак подчеркнул, что Комитет не против частных инвесторов, и хотел бы их более активного участия в добыче угля. «Наша принципиальная позиция: ми категорически против того, чтобы собственник вел работы нImage00095.jpgа отдельных участках шахтного поля. Хочешь добывать уголь — бери предприятие полностью и неси полную ответственность за его развитие и модернизацию… Приватизируя шахту, собственник должен осознавать, что он получил не только источник для получения доходов, но и взял на себя полную ответственность за предприятие, его развитие и безопасность людей, которые на нем работают».
Коллегия рассмотрела причины и обстоятельства аварии, произошедшей 09.05.2007 г. на ГП «Угольная компания «Краснолиманская». Во время взрыва метановоздушной смеси здесь в опасной зоне были застигнуты 28 горняков. Трое из них погибли, 18 человек были отправлены в больницу для оказания медицинской помощи, один человек позже скончался.
По предварительным данным, причиной трагедии стал взрыв в трубопроводе газоотсасывающей установки. Взрывоопасная смесь образовалась вследствие непрогнозированного поступления метана из выработанного пространства. А причиной воспламенения послужила искра, образовавшаяся из-за поломки элементов бурового оборудования.
С начала 2007 г. на шахте «Краснолиманская» работниками Госгорпромнадзора проведено 302 обследования состоянии охраны труда и промышленной безопасности. При этом 141 раз запрещалось ведение горных работ, эксплуатация машин и механизмов, выемка угля, ведение подготовительных работ. За допущенные нарушения к ответственности были привлечены 96 человек.
По заключению членов коллегии, на шахте и в настоящее время не достигнут уровень промышленной безопасности, который исключал бы аварии и групповые несчастные случаи в дальнейшем. Исходя из этого, коллегия Госгорпромнадзора признала работу руководства ГП «Угольная компания «Краснолиманская» по созданию безопасных условий труда неудовлетворительной. Принято к сведению сообщение о том, что по факту группового несчастного случая возбуждено уголовное дело. Руководству Минуглепрома рекомендовано рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности генерального директора предприятия З. Пастернака.
Принципиальным и требовательным было рассмотрение вопроса о состоянии охраны труда и промышленной безопасности в ОАО «Мариупольский металлургический комбинат «Азовсталь». Признано, что система управления охраной труда на комбинате не отвечает существующим требованиям. В создании безопасных и здоровых условий труда почти не принимают участия 4,5 тыс. должностных лиц, специалистов — руководителей производственных подразделений всех уровней. В нарушение Закона «Об охране труда» служба охраны труда комбината подчинена не первому руководителю, а главному инженеру.
В ходе комплексной проверки на комбинате было выявлено 848 нарушений требований нормативно-правовых актов, приостановлена работа 76 объектов, к административной ответственности привлечены 66 должностных лиц. Значительная часть нарушений не устранена до сих пор. Исходя из этого, коллегия Госгорпромнадзора признала работу по охране труда и промышленной безопасности на комбинате «Азовсталь» неудовлетворительной.
…Три вопроса, рассмотренных на коллегии Госгорпромнадзора,— три государственных экзамена на безопасность. При этом ни один из субъектов, проходивших проверку, не получил удовлетворительную оценку. Станет ли она для «провалившихся» на экзамене руководителей, во власти которых находятся тысячи и тысячи человеческих жизней, поводом для принятия мер? Послужит ли решение коллегии Госгорпромнадзора уроком для других?

Е. КОМАРЕВСКАЯ, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области и ГП «Донецкий экспертно-технический центр»

На снимках:
заседание коллегии
Госгорпромнадзора (президиум);
в зале заседаний.

Фото автора



До списку