Статьи

Законодательными актами по охране труда и сохранению здоровья населения в системе государственных ценностей определена значимость профилактических медосмотров работников промышленных предприятий. Они являются важной профилактической составляющей в сохранении профессионального и общего здоровья работающих.

(В полном объёме материал читайте в журнале №12 2009г.)

Именно периодические медицинские осмотры (далее – ПМО) должны обеспечивать своевременную диагностику профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний и последующие реабилитационные мероприятия.

На промышленных предприятиях Донецкой области ПМО проводятся на основании определения контингента лиц, подлежащих медосмотрам, которые ежегодно уточняются специалистами учреждений санэпиднадзора. Эта ответственная и хлопотная работа проводится совместно с представителями промышленных предприятий.

Учреждения санэпиднадзора проводят в динамике учет лиц, у которых установлены общие и профессиональные заболевания, количество осмотренных в ходе медицинских осмотров для учета интенсивных показателей как в целом по области, так и по отраслям промышленности.

По таким показателям можно сделать ретроспективный анализ состояния медико-профилактического обслуживания работающих и разработать комплекс оздоровительных мероприятий по каждому предприятию и отдельным отраслям (см. график).

После введения в действие приказа Минздрава Украины № 246 от 21.05.2007 г. «Об утверждении порядка проведения медицинских осмотров работников определенных категорий» (далее – приказ № 246) областная СЭС организовала введение данного приказа в практику деятельности горрайСЭС.

В августе 2007 г. на базе Славянской горСЭС был организован областной семинар-совещание, на котором рассматривались вопросы организации, проведения медосмотров и порядка контроля за их проведением.

Специалисты горрайСЭС направили информационные письма на подконтрольные промышленные предприятия с требованием организовать медосмотры согласно приказу. Кроме того, информация о введении в действие приказа № 246 была распространена через средства массовой информации: напечатаны статьи в областных, городских и ведомственных многотиражных газетах «Вестник СЭС Донбасса», «Макеевка Вечерняя», «Металлург», «Ясиновский коксохимик» и др.

В 2008 г. в Донецкой области подлежали периодическим осмотрам 310 842 рабочих, занятых во вредных и неблагоприятных условиях труда на промышленных предприятиях, из них были осмотрены 296 527 человек, что составляет 95,4%. По ряду городов области процент охвата медосмотрами ниже среднеобластного и составляет: в Дружковке – 93,7%, Енакиево – 87,8%, Макеевке – 93,8%, Торезе – 82%, Харцызске – 93,0%, Донецке – 89,6%, Селидово – 61,0%. Наиболее низкие эти показатели в городах с высоким удельным весом угольных предприятий. Такая ситуация сложилась вследствие тяжелого финансового состояния на большинстве угледобывающих предприятий области.

Существенно отличается состояние медицинского обслуживания работников металлургической промышленности. Например, на ЗАО «Донецксталь» – Металлургический завод Филиал «Металлургический комплекс» с помощью передвижного флюорографа были осмотрены 2194 работника, в диагностическом центре дообследованы 1279 человек.

Во время проведения медицинских осмотров были выявлены 2724 человека с подозрением на профессиональное заболевание.

… В угольной промышленности ежегодно регистрируется 96–98% всех случаев профессиональных заболеваний и отравлений. Высокому риску развития профпатологии способствуют устаревшие технологии подземной добычи угля, которые в условиях экономического кризиса не могут быть усовершенствованы.

Кризис также негативно сказался на качестве медицинского обслуживания работающих. Качество проведения предварительных и периодических медосмотров на базе имеющихся лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в значительной мере обусловлено их недостаточной оснащенностью оборудованием и реактивами для проведения необходимых исследований…

Сергей Ветров, канд. мед. наук, заведующий отделением гигиены труда Донецкой облСЭС



До списку