Статьи

В теруправлении Госгорпромнадзора по Черкасской области состоялось совещание, на котором рассматривались проблемы промышленной безопасности и охраны труда в малом и среднем бизнесе и пути их преодоления. На совещание были приглашены собственники и руководители предприятий Черкасщины с количеством работников до 50 человек. Таких предприятий в области насчитывается более 90% от общего количества. В совещании приняли участие также заместители председателей райгосадминистраций области, страховые эксперты по охране труда, представители санитарно-эпидемиологической службы и общественных организаций.

Во вступительном слове первого заместителя председателя Черкасской облгосадминистрации П. Гамана прозвучала серьезная обеспокоенность состоянием охраны труда на этих предприятиях. Он отметил, что каждый четвертый несчастный случай произошел на предприятиях с количеством работающих до 50 человек. Анализ причин производственного травматизма на этих предприятиях свидетельствует, что почти 80% его обусловлены неудовлетворительной организацией работы по охране труда.
Как отметил в своем выступлении начальник теруправления Госгорпромнадзора по Черкасской области В. Онишко, не секрет, что для многих предпринимателей охрана труда — terra inkognito. Большинство из них не имеет элементарных знаний по организации охраны труда на производстве. Отсутствие на предприятиях служб охраны труда или недоукомплектованность их соответствующими специалистами мотивируется финансовой несостоятельностью их содержания. В действительности же работодатели просто не понимают важности функционирования такой службы. Поэтому в работе с предпринимателями одна из важнейших задач — помочь, проконсультировать, предоставить нужную информацию, научить, наконец, заставить работать безопасно.
Участники совещания обращали внимание на то, что в условиях активизации процессов разгосударствления и приватизации, создания многочисленных предприятий, фермерских и других хозяйств с негосударственными формами собственности, наряду со стремительным входом в бизнес физических лиц, использующих наемный труд и не имеющих отраслевого подчинения, возрастает роль и ответственность местных органов власти в реализации государственной политики в области охраны труда и осуществлении контроля за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности нормативно-правовых актов по охране труда.
В обсуждении состояния работы по охране труда активное участие приняли представители Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Государственной инспекции труда, Федерации профсоюзов Украины.
В выступлениях участников совещания неоднократно высказывалось мнение, что одним из оптимальных вариантов оказания практической помощи руководителям малого и среднего бизнеса в сфере промышленной безопасности и охраны труда могут стать созданные при отделениях Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, которые имеются в каждом районе, консультационные пункты, в которых будут работать члены Ассоциации специалистов по охране труда Черкасщины.
В обращении, которое стало итоговым документом встречи, прозвучал призыв поддержать эту инициативу, а также высказано убеждение, что только совместные усилия надзорных и контролирующих органов и работодателей приведут к улучшению состояния безопасности и условий труда на предприятиях малого и среднего бизнеса, сохранению жизни и трудоспособности работников предприятий области.

Б. ОСАДЧАЯ (пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора по Черкасской области)



До списку