Статьи
В журнале № 11 за 2006 г. в статье Леонида Безуглого «Завод остановился… и тихо!» речь шла о неудовлетворительном состоянии охраны труда на отдельных предприятиях Днепропетровской области, в том числе и на КП «Криворожэлектротранс».

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Днепропетровской облгосадминистрации А. Таслицкий сообщил редакции, что упомянутая статья была обсуждена в управлении, критика признана объективной и конструктивной.
Управление жилищно-коммунального хозяйства издало приказ от 15.01.2007 г. № 9 о мерах по профилактике производственного травматизма на предприятиях отрасли. По итогам проверки Приднепровской ГИОТ на транспорте и в связи предприятия КП «Криворожэлектротранс» были разработаны мероприятия по устранению выявленных недостатков, определены сроки их выполнения и ответственные лица.
По состоянию на 01.01.2007 г. все нарушения устранены. Приказом руководителя предприятия привлечены к административной ответственности лица, по вине которых они произошли.
Вопрос состояния профилактической работы по предупреждению производственного травматизма на предприятии КП «Криворожэлектротранс», в том числе по итогам проверки Приднепровской ГИОТ на транспорте и в связи, был внесен в повестку дня совещания управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации, проведение которого запланировано в первом квартале 2007 г.

В журнале № 11 за 2006 г. в статье Надежды Безуглой «Закон падения» «Запорожстали» речь шла об отдельных недостатках в управлении охраной труда на предприятии.

Председатель правления ОАО «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь» В. Сацкий сообщил редакции, что упомянутая статья была рассмотрена и обсуждена в трудовых коллективах комбината.
Разработанные по результатам специального расследования несчастного случая с Д. Иваненко мероприятия по устранению причин данного несчастного случая, указанные в упомнянутой статье, были выполнены в установленные сроки. С работниками комбината обсуждены обстоятельства и причины всех несчастных случаев, связанных с производством, происшедших как на комбинате, так и на родственных предприятиях горно-металлургического комплекса Украины.
Комбинат за период 2001— 2005 гг. на техническое перевооружение и обновление основных фондов, которые направлены на улучшение состояния рабочих мест и условий труда, израсходовал 2 млрд. 890 млн. грн. собственных средств. В 2006 г. фактически на техническое перевооружение израсходовано 520 млн. грн., на капитальный ремонт оборудования — 200 млн. грн. В настоящее время ведутся подготовительные работы по реконструкции сталеплавильного производства с переводом на конвертерный способ выплавки стали с непрерывной разливкой и первоочередным строительством литейно-прокатного модуля. На основе внедрения современных технологий на комбинате постоянно осуществляется комплекс мероприятий по техническому перевооружению металлургических и прокатных цехов.
Руководство ОАО «Запорожсталь» принимает меры для снижения уровня травматизма. В настоящее время пересмотрено и находится на утверждении положение о системе управления охраной труда в ОАО «Запорожсталь».
Реорганизована служба охраны труда. Создано новое бюро по разрешительной системе и нормативно-правовым актам по охране труда, что позволило снять дополнительные нагрузки на инженеров отдела охраны труда. Введено положение о соревновании по охране труда за звание «Лучший коллектив по охране труда». Девиз соревнования — «За безопасный труд и высокую культуру производства». Предусмотрено материальное стимулирование структурных подразделений, добившихся лучших показателей по охране труда.
Ежеквартально на совещаниях по охране труда, еженедельно на оперативных совещаниях и на ежедневном селекторном совещании председатель правления ОАО «Запорожсталь» лично рассматривает вопросы состояния травматизма и профилактической работы по охране труда, что свидетельствует о том, что руководство предприятия уделяет первоочередное внимание вопросам безопасности труда своих работников.


До списку