Статьи

Взятый Украиной курс на вхождение в Евросоюз означает и признание соответствующих правил, по которым работают его страны-участницы. В отрасли строительства действует Директива Совета Европы от 21.12.88 г. о сближении законов, подзаконных актов и административных положений государств-членов относительно строительных изделий, которая определяет основные требования к строительным изделиям, зданиям и сооружениям по обеспечению безопасности жизни и здоровья человека, безопасности эксплуатации, пожарной безопасности и др.

Во исполнение Указа Президента Украины от 14.09.2000 г. № 1072 «О программе интеграции Украины в Европейский Союз» и постановления Кабинета Министров от 19.03.97 г. № 244 «О мерах по поэтапному внедрению в Украине требований директив Европейского Союза, санитарных, экологических, ветеринарных, фитосанитарных норм и международных стандартов» был разработан Технический регламент строительных изделий, зданий и сооружений, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 20.12.2006 г. № 1764.
Технический регламент строительных изделий, зданий и сооружений предусматривает в Украине прозрачные процедуры оценки соответствия, которые будут понятными и приемлемыми для инвесторов, производителей и потребителей продукции и отвечают общепризнанным в странах Евросоюза.
Главной целью Технического регламента является недопущение необоснованного применения строительных изделий, от которых существенно зависят безопасность и надежность сооружений, жизнь и здоровье людей и состояние окружающей среды, устранение технических барьеров в торговле и причин, сдерживающих продвижение украинской продукции на мировые рынки, создание благоприятных условий для применения в строительстве на территории Украины новых, прогрессивных строительных изделий.
Техническим регламентом предусмотрено, что:
государство несет ответственность за проектирование и возведение на своей территории таких строительных объектов, которые не должны угрожать безопасности людей, домашних животных и имущества;
действующие положения, в том числе требования, касаются не только безопасности строительства, но и здоровья людей, долговечности, экономии энергии, защиты окружающей среды, экономических и других аспектов, важных с точки зрения удовлетворения интересов общества;
значение эксплуатационных характеристик и требований, которым должны соответствовать строительные изделия, устанавливаются в нормативных документах и технических условиях с учетом разных уровней основных требований для различных сооружений и природных условий;
строительные изделия соответствуют своему предназначению, если они удовлетворяют требованиям строительных норм, национального стандарта, технических условий или технического свидетельства;
изделия, которые соответствуют своему предназначению, распознаются по наличию Национального знака соответствия, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 29.11.2001 г. № 1599;
обеспечение соответствия изделий стандартам осуществляется при помощи методик контроля производства со стороны производителя и осуществления надзора, испытаний, оценивания и сертификации со стороны независимых квалифицированных третьих сторон или самого производителя и ряд других положений.
Регламент регулирует отношения в сферах разработки, изготовления и оценки соответствия изделий установленным требованиям и распространяется на разработчиков, изготовителей и снабженцев независимо от форм собственности и видов деятельности, уполномоченные органы по подтверждению соответствия, аккредитированные испытательные лаборатории (центры), а также органы исполнительной власти.
Регламентом предусмотрено, что изделия должны быть пригодными для зданий и сооружений, которые в целом или как отдельные части должны соответствовать предназначению и основным шести требованиям, которые будут конкретизироваться в строительных нормах и регламентных технических условиях:
механическое сопротивление и стойкость;
пожарная безопасность;
охрана окружающей среды и здоровья людей;
безопасность эксплуатации;
защита от шума;
экономия энергии и сохранение тепла.
Регламентом определены основные функции и полномочия уполномоченных органов и постоянного комитета по вопросам строительства.
Минстрой Украины ежегодно будет издавать перечни строительных норм и регламентных технических условий, соответствие требованиям которых будет считаться доказательством соответствия изделий требованиям Технического регламента.
Указанный Технический регламент в Украине служит началом внедрения европейской системы в подходах к разработке нормативных документов для проектирования и возведения зданий и сооружений.
Техническим регламентом определены процедуры оценки соответствия путем декларирования или сертификации. Преимущество отводится декларированию с составлением декларации соответствия, за которую полностью несет ответственность производитель.

В. Козловец, главный государственный инспектор Госгорпромнадзора



До списку