Статьи

Известный афоризм «Что нам стоит дом построить…» современные строители нередко принимают за чистую монету. Остросюжетные последствия такого подхода мы видим по телевидению, читаем в прессе. Незаконно начатое строительство «штурмуют» недовольные их расположением люди. Или после окончания строительства выясняется, что оно было проведено с грубыми нарушениями строительных норм, и теперь необходимо принимать какие-то меры, чтобы спасти положение. В конце концов нарушение действующего законодательства в отрасли строительства является причиной возникновения чрезвычайных ситуаций, а значит — несчастных случаев.
Статья 21 Закона «Об охране труда» устанавливает требования по охране труда при проектировании, строительстве (изготовлении) и реконструкции предприятий, объектов и средств производства.
Что необходимо для того, чтобы начать и без проблем завершить строительство объекта и своевременно ввести его в эксплуатацию? Для получения ответа на поставленный вопрос заглянем в нормативную законодательную базу, попытаемся проанализировать, как контролируются и решаются такие вопросы в Николаевской области. Поможет нам в этом Н. Бешевец, государственный инспектор ГИОТ в металлургии, машиностроении, энергетике, строительстве и котлонадзора теруправления Госгорпромнадзора по Николаевской области.

Image00081.jpg Первым документом в этом важном деле является получение решения о строительстве объекта, которое выдается органом местного самоуправления или исполнительной власти. Перед принятием решения орган, рассматривающий этот вопрос, обязательно учитывает, будет ли объект строиться согласно утвержденному генеральному плану населенного пункта или нет. Если нет, то до принятия соответствующего решения решается вопрос об отведении земельного участка, о предварительном согласовании места расположения объекта с контролирующими органами данного района (СЭС, пожарной инспекции, архитектуры, экологии и другими). Обязательно учитывается общественное мнение людей, проживающих на территории, прилегающей к будущему месту строительства объекта.
В Николаеве и области объемы строительства за последние пять лет значительно возросли. Строятся в основном жилье, объекты торговли, общественного питания, социально-культурного назначения. Законодательная база по поводу проектирования и строительства настолько четко определена и не один раз была откорректирована, что при ее соблюдении случаи создания опасных ситуаций исключаются. В проектах строительства объекта, которые разрабатываются согласно ДБН А.2.2-3-97 «Состав, порядок разработки, согласование и утверждение проектной документации для строительства», обязательно предусматриваются разделы относительно обеспечения необходимых требований по охране труда и технике безопасности, противопожарных, санитарных, экологических требований, радиационного контроля строительных конструкций и материалов. Разрабатываются мероприятия по борьбе с шумом, организации строительства с учетом влияния на окружающую среду, если это производственный объект, и другие разделы. Проектная организация должна обязательно иметь лицензию на проектные работы, а ее специалисты — опыт и достаточную квалификацию для того, чтобы проектировать соответствующие разделы проекта (архитектурно-строительный, технологический, электротехнический, сантехнический и т. д.). Проект строительства обязательно должен проходить комплексную государственную экспертизу.
Организации, которые проводят экспертизу проектной документации, требуют полного соответствия разработанного проекта требованиям промышленной безопасности и охраны труда, противопожарным, санитарным и экологическим требованиям. В проекте должны быть разработаны мероприятия как по безопасному проведению строительных работ, так и по эксплуатации объектов. Среди основных замечаний к проектным решениям, выявляемых на практике,— отсутствие необходимых расчетов вентиляции, освещения, молниезащиты.
Иногда размещение технологического оборудования проектируется с учетом пожеланий заказчика, но при этом нередко нарушаются некоторые противопожарные или санитарные нормы, не учитываются требования по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам социально-бытового и жилищного назначения инвалидов с ограниченными физическими возможностями, которые являются обязательными согласно действующим нормативным актам.
После получения положительного заключения экспертизы заказчик строительства должен получить разрешение инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) данного региона на начало строительных работ. Кроме того, согласно постановлению Кабинета Министров от 15.10.2003 г. № 1631, если строительство осуществляется подрядным способом, генеральная подрядная организация должна иметь разрешение на выполнение работ повышенной опасности, которое выдается теруправлением Госгорпромнадзора по месту регистрации организации и при условии временной регистрации в соответствующей инспекции теруправления, если подрядная организация работает на территории региона, который подчиняется другому теруправлению. Для получения вышеназванного разрешения подрядная организация подает соответствующее заявление в государственную инспекцию теруправления, к которому прилагаются лицензия на выполнение строительных работ и разрешение на проведение работ повышенной опасности, если оно выдано органом госнадзора за охраной труда не по месту строительства объекта.
Наличие разрешений инспекции ГАСК и инспекции Госгорпромнадзора позволяет проведение к строительной площадке временных инженерных сетей. Но и это еще не дает права на начало строительства. Согласно ДБН А.3.1-5-96 «Организация строительного производства» подрядчиком составляется документ о готовности строительной площадки, который удостоверяет наличие необходимых санитарно-бытовых помещений для строителей, временного водопровода, определения опасных зон, разработки проекта организации строительства и проекта выполнения работ, технологических карт и т. д. Только после соблюдения всех этих требований подрядчик может приступить к выполнению строительных работ.
Во время плановой проверки состояния строительства в Николаеве, которую провела прокуратура Николаева совместно с ГИОТ в металлургии, машиностроении, энергетике, строительстве и котлонадзора теруправления Госгорпромнадзора по Николаевской области, было установлено, что там, где к вопросам охраны труда в строительстве относятся надлежащим образом, все эти требования соблюдаются. Например, на Николаевском глиноземном заводе работало около 40 подрядных строительных организаций, но ни к одной из них, как говорится, не к чему было придраться, потому что служба охраны труда этого предприятия относится к вопросам организации работы по охране труда с должной ответственностью. А во время проверки строительства отделения банка «Столица» в Николаеве оказалось, что подрядная организация даже не имела разрешения на проведение работ повышенной опасности, документ о готовности строительной площадки не составлялся, соответственно не разрабатывались проект организации строительства и другие необходимые документы. За выявленные нарушения к административной ответственности были привлечены как руководители подрядной организации, так и руководители организации-заказчика. Большое количество нарушений было выявлено в с. Коблево Березанского района, где в последнее время значительно возросли темпы строительства баз отдыха. Заказчики таких объектов к строительству привлекают подрядные организации из разных областей Украины, а также стран ближнего зарубежья. Большинство таких организаций, как выяснилось, не имеет необходимых разрешений, иногда даже лицензий на строительные работы, во время строительства не составляют акты осмотра скрытых работ. Допускаются другие грубые нарушения законодательства. Такой подход к организации строительства, понятно, ходит рядом с причинами аварий, несчастных случаев, нередко — дальнейшим разрушением во время эксплуатации объектов, построенных такими горе-специалистами. К тому же приостановленное строительство продолжается только после проведения необходимого обследования уже выполненных работ специалистами специализированных организаций, определения качества использованных стройматериалов и других мероприятий, не говоря уже об уплате штрафов как собственниками объектов, так и подрядными организациями.
Действующим законодательством предусматривается дополнительная подстраховка от нарушений законодательства в период введения объекта в эксплуатацию. После окончания строительства объекта или объекта, который подлежал реконструкции, участники строительства должны соблюдать нормативные акты: СНиП* III-4-80 «Правила производства и приемки работ» и Порядок принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденный приказом Госстроя Украины от 22.09.2006 г. № 1243. Последний документ требует: «Законченные строительством объекты могут быть приняты и введены в эксплуатацию только при обеспечении необходимых условий охраны труда в соответствии с требованиями техники безопасности и производственной санитарии, требованиями пожарной и радиационной безопасности и выполнении мероприятий по защите окружающей среды».
Государственной приемной комиссии обязательно предоставляются все акты осмотра скрытых работ, сертификаты и протоколы испытаний строительных материалов, акты на промежуточные работы, журналы технического и авторского надзора и другие, предусмотренные действующим Порядком, документы. Кроме того, в состав приемных комиссий обязательно включается представитель Госгорпромнадзора, который подписывает акт готовности объекта только при условии соблюдения проектных решений, связанных с охраной труда, других законодательных актов по охране труда.
Возможно, требования упомянутых нормативных актов не могут знать заказчики строительства, но проектные строительные организации обязаны не только знать их, но и строго соблюдать. Когда проект организации строительства разработан качественно и объект построен организацией, имеющей положительный авторитет в регионе, то и заказчик будет уверен, что введенный в эксплуатацию объект оправдает его надежды.
Это, кроме обеспечения необходимых условий труда и безопасности производства, способствует еще и рекламе строительной организации. К таким организациям в Николаевской области, которые не жалеют средств на обеспечение своих работников всем необходимым для улучшения условий труда, а соответственно, и качества работ, можно отнести строительные организации, которые уже длительное время работают в отрасли строительства, имеют развитую материальную базу. Это — АОЗТ «Промстрой-2», строительная фирма ОАО «Житлобудніка». Строительные площадки, где работают эти организации, всегда ограждены, организованы временные санитарно-бытовые и другие помещения, строители работают с удовольствием и получают гарантированную заработную плату.
В заключение хочется посоветовать всем строителям (и заказчикам, и исполнителям) не забывать народные поговорки: «Скупой платит дважды» и «Береженого и Бог бережет».

С. КОЛЕСНИК, наш внештатный корреспондент



До списку