Статьи

2008-101_3.jpgСтатья 18 Закона «Об охране труда» предусматривает, что «не допускаются к работе работники, в том числе должностные лица, не прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда». В Автономной Республике Крым сегодня насчитывается около 40 тыс. предприятий, учреждений и организаций. Если учесть, что на каждом из них необходимо один раз в три года обеспечить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда по крайней мере трех человек, то их общее количество будет составлять 120 тысяч. Как обеспечить выполнение этой нормы Закона, если в Крыму действует всего лишь 11 учебно-методических центров и комбинатов, и как решаются эти вопросы в одном из самых известных и уважаемых в своей отрасли — Ялтинском учебно-методическом центре экологии, где за 20 лет существования прошли обучение 15 тыс. человек, выяснял наш собственный корреспондент Сергей КОЛЕСНИК.

В середине ноября 2007 г. Ялтинский учебно-методический центр экологии отметил свое 20-летие. В 1987 г. по решению Правительства СССР с целью подготовки специалистов на базе теплонасосной станции «Дружба» и действующего гелиополигона на крыше четырехэтажного здания в пос. Мисхор начало свою деятельность многопрофильное учебное заведение. Еще с 1989 г. центр проводит обучение должностных лиц, специалистов по охране труда и эксплуатации объектов повышенной опасности (котлы, трубопроводы, сосуды, работающие под давлением, грузоподъемные механизмы, газовое хозяйство, электрооборудование), поэтому и имеет достаточный опыт в этом направлении. Расположение возле подножия горы Ай-Петри за 200 м от моря позволяет объединять полезное с приятным, ведь в корпусе общей площадью 1300 м2 есть отель на 40 мест, столовая, аудитории, оборудованные необходимыми оргтехникой и средствами обучения, библиотека с фондом более 1,5 тыс. книг, необходимые методические и инструктивные материалы.
Во исполнение Закона «Об охране труда» за период с 1995 г. здесь прошли обучение более 11 тыс. человек, из них по вопросам электробезопасности — 1,6 тыс., работников электротехнических лабораторий — 1,1 тыс., по вопросам безопасной эксплуатации объектов повышенной опасности — 0,4 тыс. и по другим направлениям. Постоянными партнерами центра уже более 12 лет являются Федерация профсоюзов Украины, министерства АР Крым, предприятия топливно-энергетического комплекса (НЭК «Укрэнерго», «Крымэнерго», «Теплокоммунэнерго» и другие), Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, ОАО «Укртелеком», ЗАО «Укрпрофздравница», райгосадминистрации.
В 2006 г. заведение стало открытым акционерным обществом и получило новое разрешение Госгорпромнадзора. Был обновлен договор о сотрудничестве с Головным учебно-методическим центром Госгорпромнадзора, согласно которому ему делегированы права по проведению обучения и проверки знаний заместителей министров, руководителей других центральных органов исполнительной власти Совета министров АР Крым, руководителей и специалистов служб охраны труда, членов комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда. Тогда же при центре было создано Ялтинское отделение Центра психофизиологической экспертизы. Сегодня слушатели курсов имеют возможность ознакомиться со всей существующей законодательной базой. Для этого учебный процесс проводится с использованием самых новых компьютерных технологий, лицензионных учебных и контролирующих программ НПП «ПРОТЕК». Электронная база центра насчитывает более 200 инструкций по охране труда. Нормативная база постоянно обновляется, на что расходуется ежегодно 15—20% от общих затрат учреждения.
Как сообщила неизменный директор центра К. Курдюмова, сначала в Госгорпромнадзоре, Крымском теруправлении существовало мнение, что это заведение — больше санаторное, нежели учебное, ведь размещен центр в роскошном прибрежном Мисхорском парке с хвойными и вечнозелеными растениями, морской воздух, рядом канатная дорога Мисхор — Ай-Петри, а там горный воздух, катание на лыжах. Но уже после нескольких проведенных курсов обучений, пообщавшись со слушателями, приняв участие в работе комиссий по проверке знаний, такое мнение изменилось. Потому что к качеству обучения тут относятся с полной ответственностью. Особое внимание уделяется обучению по вопросам электробезопасности и безопасной эксплуатации объектов повышенной опасности, что высоко ценится Госгорпромнадзором и Госэнергонадзором. В Ялтинском центре положено начало такой системе обучения, когда слушатели к экзамену допускаются только после того, как пройдут тест на знание соответствующих правил. Для этого им предоставляется возможность изучить нормативные акты, пользуясь компьютерной базой, Интернетом, существующей нормативной литературой. Для постоянного обновления нормативной базы центр заключил договоры с издательствами, которые печатают нормативно-правовые акты по охране труда, изменения к ним и присылают соответствующее количество экземпляров. Преподавателями приглашаются самые опытные специалисты, ученые, работники надзорных органов. Поэтому качественное обучение никак не может быть дешевым. И жаль, когда при проведении Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины тендеров на обучение учитывается только стоимость услуг по обучению, а не главная его составляющая — качество. А когда обучение проводится формально, то и отношение к самой охране труда будет аналогичным. Поэтому коллектив центра учит своих слушателей повышать требовательность со стороны руководства райгосадминистраций, поселковых и сельских советов к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности относительно строгого соблюдения требований Закона «Об охране труда».
В конце встречи Клавдия Акимовна пожелала, чтобы правительство АР Крым также больше внимания уделяло вопросам охраны труда. Ведь еще с 2006 г. в Крыму не разработана и не утверждена Региональная программа улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды. А это значит, что не предусматриваются средства для финансирования мероприятий по охране труда, в том числе на проведение обучения по вопросам охраны труда.

На снимке:
слушатели курсов проходят
тест-контроль по электробезопасности.

Фото автора и из архива Ялтинского учебно-методического центра экологии



До списку