Статьи

Несчастный случай со смертельным исходом произошел в ОАО «Запорожский абразивный комбинат» с заготовителем абразивной массы (грузчиком) цеха производства абразивного инструмента на керамической связке В. Поповым.

По совместительству В. Попов был допущен к управлению электрокаром, а на период отпуска клеевара в соответствии с приказом по цеху заготовитель исполнял еще и его обязанности. Утром 25 апреля, получив задание от мастера на варку жидкого стекла, В. Попов завез сырье электрокаром на участок формирования и обработки абразивного инструмента. Стоя на установленной на автоклаве передвижной погрузочной площадке с ограждением высотой 740 мм (вместо 1 м, как того требуют правила безопасности), залил в автоклав 450 л холодной воды, а при разгрузке очередного мешка с молотым силикатом натрия уронил его внутрь автоклава. Чтобы вытащить мешок, В. Попов наклонился через ограждение, упал в люк автоклава и утонул в холодной воде. Судебно-медицинской экспертизой установлено, что он пребывал в состоянии алкогольного опьянения.
По результатам расследования случай был признан связанным с производством, ведь несмотря на то, что В. Попов был нетрезвым, он был допущен к работе и выполнял задание мастера. Комиссия по специальному расследованию признала причинами несчастного случая несоответствие технологического процесса требованиям безопасности, конструктивные недостатки, несовершенство, недостаточную надежность средства производства (передвижной площадки), а также невыполнение должностных обязанностей ведущим инженером-технологом и мастером, которые не обеспечили надлежащих и безопасных условий труда на рабочем месте.
Эксплуатация автоклава была запрещена до выполнения мероприятий, предложенных комиссией для устранения причин и предупреждения подобных несчастных случаев. Должностные лица, допустившие нарушение нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда, привлечены к административной ответственности.
На заседании совета теруправления Госгорпромнадзора по Запорожской области начальник теруправления Ф. Мержев указал заместителю генерального директора — техническому директору ОАО «Запорожабразив» Г. Певзнеру и начальнику службы охраны труда А. Мотузу, что в первую очередь им необходимо обратить внимание на технические и организационные причины несчастного случая, ведь обвинение только потерпевшего — «путь в никуда». В основе государственной политики в сфере охраны труда лежит принцип приоритета жизни и здоровья работников, а Законом «Об охране труда» предусмотрена полная ответственность работодателя за создание безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

Пресс-служба Госгорпромнадзора по Запорожской области



До списку