Статьи

В повестке дня заседания коллегии Госгорпромнадзора среди других были рассмотрены вопросы о состоянии организации надзорной деятельности Краснолучской государственной горнотехнической инспекции в угольной промышленности Луганского горного округа; обстоятельства и причины группового несчастного случая со смертельным исходом, который произошел 31 июля этого года на Чаплинском многоотраслевом комбинате коммунальных предприятий (Херсонская область).
Повышенное внимание начальников теруправлений, которые были приглашены принять участие в заседании, вызвал вопрос о совершенствовании организации государственного надзора за объектами повышенной опасности химического комплекса.
Государственный надзор в химическом комплексе осуществляют 90 инспекторов трех специализированных и 23 региональных межотраслевых инспекций. Под их надзором — 4,5 тыс. предприятий химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Из них наиболее потенциально опасными являются 8 производств взрывчатых веществ и утилизации непригодных боеприпасов, 44 крупнотоннажных производства неорганических веществ (удобрения, хлор, аммиак, кислоты), 12 нефтеперерабатывающих заводов, 11 производств продуктов органического синтеза, свыше 2,5 тыс. объектов, использующих хлор и аммиак, магистральные аммиакопровод и этиленопровод. На некоторых предприятиях количество технологического оборудования, исчерпавшего установленный ресурс, превышает 50%. Снижается уровень безопасности химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств. Это обусловлено применением устаревших и потенциально опасных технологических процессов и ресурсным износом основных фондов.
В Днепропетровской области сконцентрированы 189 мощных предприятий химического комплекса и 367 химически опасных объектов, из которых 181 объект включен в Государственный реестр объектов повышенной опасности. Государственный надзор на указанных производствах осуществляет Днепропетровская государственная инспекция промышленной безопасности и охраны труда на производствах повышенной опасности. Инспекция укомплектована высококвалифицированными специалистами и имеет более чем 40-летний опыт осуществления государственного надзора на химических производствах. По показателям надзорной деятельности и уровню травматизма на подконтрольных производствах инспекция является одной из лучших в системе Госгорпромнадзора Украины.
В прилегающих к Днепропетровской Запорожской и Кировоградской областях расположены соответственно 140 и 117 производств химического комплекса, на территории этих областей работает 771 нефтебаза и автозаправочная станция и расположены 423 объекта химического комплекса повышенной опасности. Кроме того, функционирует 38 предприятий, использующих хлор, и 79 предприятий, применяющих аммиак, работает 10 предприятий по изготовлению лаков и красок. Вместе с тем не хватает подготовленных инспекторов для осуществления химического надзора в региональных инспекциях этих областей и в регионе Криворожского горнопромышленного территориального управления, где функционирует 257 производств химического комплекса. В этих регионах в химической отрасли отмечается рост как общего, так и смертельного травматизма.
С целью обеспечения соблюдения требований Закона «Об охране труда», повышения уровня промышленной безопасности и охраны труда в химическом комплексе, подъема действенности и уровня влияния государственного надзора на состояние дел в химической отрасли коллегия Госгорпромнадзора решила реорганизовать Днепропетровскую государственную инспекцию промышленной безопасности и охраны труда на производствах повышенной опасности в межрегиональную и передать ей под надзор производства и объекты химического комплекса в Кировоградской, Запорожской областях и в регионе Криворожского горнопромышленного территориального управления. Это будет способствовать совершенствованию государственного надзора и повышению уровня промышленной безопасности производств химического комплекса.



До списку