Статьи

2008-006_2.jpgВ Федерации профсоюзов Украины 3 апреля 2008 г. состоялась встреча представителей профсоюзов с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Во время встречи были обсуждены вопросы развития социального диалога в государстве.

Встречу открыл Председатель ФПУ А. Юркин. Он подчеркнул, что Президиум Федерации профсоюзов Украины еще в декабре прошлого года определил основные направления сотрудничества с Правительством и подал конкретные предложения к проекту программы его действий. В целях поиска взаимоприемлемых решений руководство ФПУ провело встречи с Председателем Верховной Рады Украины и членами Правительства. Была создана рабочая группа из представителей ФПУ и Кабинета Министров. На ее заседании обсуждены инициативы ФПУ, связанные с бюджетом на 2008 год, в частности, вопросы оплаты труда, ценовой политики, инфляционных процессов и т. д.
В своем вступительном слове Премьер-министр Украины подчеркнула, что начатый диалог не формальность, а начало настоящего сотрудничества власти с профсоюзами. Правительство готово подписать Генеральное соглашение, которое откроет новые возможности для сотрудничества обеих сторон, поскольку теперь продолжает действовать Генеральное соглашение, подписанное еще в 2004 г.
Ю. Тимошенко пообещала отстаивать социальную справедливость перед заангажированными чиновниками и представителями бизнеса.
В ответ представители профсоюзов поделились своими надеждами на результаты совместных действий с Правительством. Не остались без внимания и вопросы охраны труда.
Так, председатель профкома шахты «Трудовская» государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» В. Кузьменко подчеркнул, что охрана труда является одним из важнейших вопросов для каждого работника, занятого в сфере общественного производства. Шахтеры, как никто другой, знают это, расплачиваясь ежедневно за недостатки и просчеты в этой сфере своей жизнью и здоровьем.
По оценкам специалистов, в стране сложилось кризисное положение с безопасностью и условиями труда, которое требует предметного анализа и оценки на специальном заседании Правительства.
Речь идет не только о многочисленных авариях со значительными человеческими жертвами, которые стали неединичным явлением в Украине. Простых людей — членов профсоюзов, занятых у станка или в забое, тревожит общая политика государства, которая лишь на бумаге якобы обеспечивает надлежащие, здоровые и безопасные условия труда, а в действительности происходит совсем другое.
Профсоюзные организации всех уровней положительно откликнулись на решение Президиума ФПУ о проведении Года борьбы профсоюзов с сокрытием производственного травматизма. Эту работу необходимо продолжать и проводить постоянно, последовательно, настойчиво. Однако возникает лишь один вопрос к Правительству: почему инициатива в решении такой важной для людей проблемы должна быть за профсоюзами, а не возведена в ранг государственной политики, которая реализуется соответствующими государственными институтами с применением свойственных им властных полномочий?
Профсоюзы еще раз настаивают на возвращении им некоторых функций надзора в сфере охраны труда. Это предложение ФПУ было официально внесено во время встречи профсоюзов с Президентом Украины в январе этого года.
2008-007_1.jpgВозможность выполнения профсоюзами части полномочий государства предусмотрена Конвенцией 150 Международной организации труда. Следует совместно с Правительством подготовить необходимые изменения в законодательство, в частности, предусматривающие возможность финансирования нужного количества технических инспекторов труда за счет Фонда социального страхования.
В. Кузьменко высказал мнения рабочих, в том числе и тех, которых он здесь представляет, о том, что в период до 1993 г., когда функции надзора за охраной труда выполнялись техническими инспекторами профсоюзов, политика государства в этой сфере была социально ориентированной и обеспечивала более высокий уровень защиты прав и интересов человека труда, то есть лучше претворяла в жизнь основное требование ст. 43 Конституции Украины, согласно которой каждый имеет право на надлежащие, здоровые и безопасные условия труда!
2008-008_2.jpgВопросы охраны труда также были затронуты в выступлении председателя Конфедерации свободных профсоюзов, народного депутата Украины М. Волынца.
Он обратился к Премьер-министру Украины с предложением поддержать статус Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору как отдельного центрального органа исполнительной власти.
Многие выступающие обращали внимание на волнующие их проблемы. Внимательно выслушав всех, Ю. Тимошенко сказала, что намерена заручиться поддержкой представителей профсоюзов в решении социальных вопросов стратегического значения. По ее мнению, защита людей, доверивших профсоюзам свои судьбы, свои жизни, сегодня является задачей номер один. И страховая медицина, когда работодатели вынуждены покупать страховки, а государство платить за страхование тем, кто не имеет достаточных доходов, чтобы их покупать,— это одна из ключевых наших целей. И все, что касается профзаболеваний, профилактики, все, что касается тех вещей, которые связаны со специальным уходом за здоровьем людей, работающих в соответствующих отраслях, должно быть бесплатным. Это дело государства и дело работодателей, имеющих сегодня в собственности вредные производства. Здесь нужно работать. Премьер-министр высказала надежду, что сообща можно быстро исправить эту ситуацию. С целью согласования общей позиции в решении наиболее острых проблем она предложила проводить на постоянной основе консультационные встречи.
В завершение встречи состоялось подписание Меморандума о партнерстве и сотрудничестве между Кабинетом Министров Украины и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями. От Кабинета Министров Украины этот документ подписала Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко, от всеукраинских профсоюзов и профобъединений — Сопредседатель Национального трехстороннего социально-экономического совета при Президенте Украины от всеукраинских профсоюзов и их объединений А. Юркин.

На снимках:
выступает председатель профкома шахты «Трудовская» ГП «Донецкая угольная энергетическая компания»
В. Кузьменко;
на трибуне — председатель Конфедерации свободных профсоюзов, народный депутат Украины М. Волынец.

Фото К. ТЕЛИЧКО



До списку