Статьи

Комитет по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады Украины признал неудовлетворительной работу Кабинета Министров Украины по выполнению рекомендаций парламентских слушаний на тему: «О ходе выполнения в Украине Европейской социальной хартии (пересмотренной)».

(В полном объёме материал читайте в журнале №12 2009г.)

В Верховной Раде 6 июня 2008 г. состоялись парламентские слушания на тему: «О ходе выполнения в Украине Европейской социальной хартии (пересмотренной)». Участники слушаний отметили, что 14 сентября 2006 г. Верховная Рада ратифицировала один из двух основных документов Совета Европы в области прав человека – Европейскую социальную хартию (пересмотренную), вступившую в силу 1 февраля 2007 г.

Ратификация этой хартии обусловлена обязанностями, взятыми на себя Украиной при вступлении в Совет Европы, а также при подписании этого документа 7 мая 1999 г.

На парламентских слушаниях упор делался на том, что ратификация хартии и особенно соблюдение ее норм и стандартов является одним из условий успешной реализации европейских стремлений Украины и требует конструктивного сотрудничества Верховной Рады, Правительства, центральных органов исполнительной власти и сторон социального диалога. Ведь в связи с ратификацией Хартии (пересмотренной) возникают вопросы о: необходимости эффективной подготовки Украиной докладов о выполнении положений хартии, к которым Украина присоединилась; дальнейшем совершенствовании национального законодательства в соответствии со статьями и пунктами хартии, к которым Украина не присоединилась, с целью ее ратификации в полном объеме.

По результатам рассмотрения на парламентских слушаниях этого вопроса 18 декабря 2008 г. было принято постановление Верховной Рады «О рекомендациях парламентских слушаний на тему: «О ходе выполнения в Украине Европейской социальной хартии (пересмотренной)». Рекомендациями были утверждены конкретные мероприятия по выполнению в Украине этой Хартии.

Информацию Кабинета Министров Украины о состоянии выполнения рекомендаций парламентских слушаний доложил на заседании Комитета, состоявшемся 18.11.2009 г., заместитель Министра труда и социальной политики В. Иванкевич. Он проинформировал народных депутатов, что за время, прошедшее с момента ратификации Европейской социальной хартии, Правительство подало в Совет Европы первых два национальных доклада о состоянии ее выполнения.

Копии национальных докладов, в соответствии со ст. «С» Европейской социальной хартии (пересмотренной) и ст. 23 Европейской социальной хартии 1961 г., были направлены социальным партнерам и размещены на сайте Министерства труда и социальной политики.

В начале 2010 г. будут получены заключительные выводы Европейского комитета по социальным правам о национальном законодательстве и практике его применения в рамках первого национального доклада Правительства Украины, которые также будут переданы социальным партнерам и размещены на сайте Минтруда. Это позволит ознакомиться с ними неправительственным организациям и широкому кругу общественности ...

По материалам заседания подготовил заместитель главного редактора журнала «Охрана труда» Константин Теличко



До списку