Статьи

В Шосткинском районе Сумской области игнорируют Закон «Об охране труда»

По-прежнему неоправданно высоким остается уровень производственного травматизма в аграрном секторе. О причинах этого явления писалось не раз и на страницах журнала «Охрана труда». Многие из них хорошо известны, но практика свидетельствует, что проблема, к сожалению, не то что не решается, а игнорируется и усугубляется…
При ознакомлении с актами комплексных проверок аграрных предприятий иногда и вовсе складывается впечатление, что в некоторых из них на вопросы охраны труда решили просто махнуть рукой.

Шосткинский район Сумской области, помимо главного богатства — лесов, располагает и неплохими сельхозугодьями (только пахотных земель здесь насчитывается 46 714 га). В настоящее время производством сельхозпродукции в районе занимаются 33 агроформирования и 28 частных фермерских хозяйств. В них трудится около 3 тыс. человек. Земля обрабатывается с помощью 192 тракторов, 327 автомобилей, 40 комбайнов и других самоходных машин.
Начиная с 2005 г. в районе на производстве получили травмы 10 работников, причем двое из них — не совместимые с жизнью. Особенно «богатым» на несчастные случаи выдалось первое полугодие 2008 г. — травмы получили 4 работника. Именно это обстоятельство послужило поводом для проведения теруправлением Госгорпромнадзора по Сумской области комплексной проверки состояния охраны труда и промышленной безопасности в районе.
И вот каковы результаты этой проверки. «В районном управлении агропромышленного развития не функционирует СУОТ»,— читаем сразу же на первой странице акта. Функции службы охраны труда в нем возложены на главного специалиста управления, который, судя по протоколам и отчетам, с которыми ознакомились проверяющие, регулярно проводит семинары-совещания по охране труда со специалистами и руководителями агроформирований, отвечает за обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.
Видимо, очень низкая эффективность от этой, проведенной, скорее всего, на бумаге, работы, если государственные инспекторы в первый же день проверки столкнулись с таким валом нарушений действующего законодательства и нормативно-правовых актов по охране труда.
Не все должностные лица и работники, занятые на работах повышенной опасности, прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Во многих агроформированиях имеет место допуск к работе вновь принятых работников без стажировки на рабочих местах (ООО АФ «Лан», «Осота», «Нива», «Контакт Плюс», «Прогресс»). В хозяйствах ООО АФ «Мрия», «Глазовская», «Украина» и ЧП «Оникс» обучение и проверку знаний не прошли первые руководители предприятий.
Не по всем профессиям и видам работ разработаны инструкции по охране труда, не во все должностные инструкции внесены обязанности должностных лиц за исполнение возложенных на них функций по вопросам охраны труда (ООО АФ «Лан», «Надия», «Мрия», «Украина», «Нива»).
Много нарушений требований безопасности труда было выявлено при проверке зернотоков, помещений по переработке зерна в ООО АФ «Осота», имени Шевченко, «Лан», «Нива», ЧП «Оникс» (на зернопогрузчиках марки ЗМ-60А не установлены ограждения ременных и цепных передач, подключение этих агрегатов к рубильникам электросети выполнено без штепсельных соединений, завалочные ямы зерноочистительных комплексов не оборудованы специальными решетками).
Практически на каждом из проверенных предприятий в период зерноуборочных работ не разрабатывались технологические карты по размещению машинно-тракторных агрегатов и транспортных средств на полях, не обозначались места для отдыха работающих и приема ими пищи и т. д.
Грубо нарушались требования Правил охраны труда в сельскохозяйственном производстве при эксплуатации сельхозтехники в ЧП «Импульс», ООО АФ «Осота», «Лан», «Прогресс». Здесь цепные и ременные передачи зерноуборочных комбайнов не были ограждены защитными кожухами. Большинство тракторов агрегатировались с прицепами без страховочных цепей и тросов, отверстия в прицепных серьгах тракторов и прицепных устройствах сельхозмашин были овальными и не имели зашплинтованных штырей. Еще одна характерная особенность: практически все тракторы на этих сельхозпредприятиях эксплуатируются с неисправными звуковыми сигналами, без сигналов поворотов и тормозов, габаритных огней и фар…
Далеко не во всех агроформированиях района выполняется приказ Госнадзорохрантруда от 04.12.2000 г. № 72 «О запрещении эксплуатации тракторов без электростартерного запуска двигателя». Так, из имеющихся в районе 46 тракторов марки Т-150, которые наиболее травмоопасны, электростартерным запуском обеспечены только 33 машины. Наихудшее положение сложилось в ООО АФ «Лан», «Мрия», «Глазовская», ЧП «Оникс».
На животноводческих фермах ООО АФ имени Шевченко, «Осота», «Контакт Плюс», ЧП «Оникс» в местах основных проходов не установлены стационарные переходные мостики через навозотранспортеры, не ограждены приямки наклонных транспортеров по удалению навоза; тягловые рабочие лошади не закреплены документально за конкретными работниками. В ООО АФ «Украина» не согласованы безопасные режимы при выпасе крупного рогатого скота, вследствие чего постоянно возникает опасность для рабочих-скотников при содержании быков-производителей, которые выпасаются в стаде вместе с коровами.
Ни на одном из проверенных предприятий охранники не обеспечены сезонной спецодеждой, фонарями и свистками. Отсутствуют и маршруты безопасного движения работников охраны по территории, не отрабатываются действия работников охраны в случае возникновения опасных ситуаций.
Практически ни в одном из агроформирований района не проводятся предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств. Обеспеченность работников СИЗ не превышает 65%. Вряд ли стоит этому удивляться, если учесть, что по итогам 2007 г. ни в одном из агроформирований района не выполнялись требования Закона «Об охране труда» в части выделения средств на охрану труда в размере не менее 0,5 % от суммы реализованной продукции. Во многих хозяйствах эта сумма едва дотягивала до 0,1%.
Похоже, скорее для видимости разрабатываются в отдельных хозяйствах колдоговоры, ибо комплексные мероприятия по охране труда колдоговоров не содержали никаких обязательств со стороны работодателей по достижению установленных нормативов безопасности и гигиены труда, предупреждению случаев производственного травматизма. Не осуществляется в большинстве агроформирований района и административно-общественный контроль за состоянием охраны труда. Нигде, ни в одной тракторной бригаде проверяющим не удалось увидеть журнал первой ступени. Это ли не яркое свидетельство того, что вопросы охраны труда вовсе не заботят первых руководителей или заботят, как это стало для многих привычным явлением, когда нагрянет с проверкой государственный инспектор или же в случае какой-либо аварии или беды с работником предприятия?
Что касается последнего, то, как мне представляется, беда на любом из сельхозпредприятий района может произойти где угодно и когда угодно. Ни одно из проверенных хозяйств не укомплектовано обученным электроперсоналом. В большинстве хозяйств даже лица, ответственные за электрохозяйство, не прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Электротехнический персонал агроформирований не обеспечен электрозащитными средствами, электрические распределительные устройства в производственных помещениях не закрываются на замки.
Ни в одном из проверенных хозяйств Шосткинского района не оформлено надлежащим образом назначение ответственных за техническое состояние и безопасную эксплуатацию газового хозяйства. Практически повсеместно к выполнению газоопасных работ привлекаются необученные работники, баллоны с пропаном хранятся в неприспособленных местах, а соединение их с резаками выполнено при помощи самодельных жгутов и прочих, сконструированных богатыми на выдумку народными умельцами, приспособлений. Манометры же на газовых редукторах давно не поверялись и т. д.
На всех проверенных предприятиях не организована работа по обследованию, паспортизации производственных зданий и сооружений, не проводится надлежащий контроль за их состоянием. Аналогичным образом обстоят дела с безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, котлов и сосудов, работающих под давлением. Инженерно-технические работники, ответственные за их безопасную эксплуатацию, не прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.
В ходе проверки сотрудниками надзорных органов было выявлено 411 нарушений законодательных и нормативных актов по охране труда, была запрещена дальнейшая эксплуатация 75 единиц оборудования, машин и механизмов, к административной ответственности привлечены 18 должностных лиц.
12 сентября в Шосткинской райгосадминистрации состоялось выездное заседание совета теруправления Госгорпромнадзора по Сумской области, где произошел принципиальный разговор по всем затронутым в этой публикации вопросам. Руководство надзорного органа в очередной раз предупредило нарушителей о том, что в случае дальнейшего игнорирования требований действующего законодательства они будут привлечены к ответственности. На некоторых первых руководителей агроформирований района материалы переданы в органы прокуратуры.

Вадим КОБЕЦ,
наш собкор



До списку