Статьи

Image00025.jpg Одна из наиболее серьезных проблем на Одесщине — подготовка коммунального и ведомственного хозяйства к работе в осенне-зимний период. Этот вопрос и был главной темой на совместном брифинге теруправления Госгорпромнадзора и пресс-клуба реформ «Порто Франко», на который были приглашены журналисты местных средств массовой информации.

О состоянии подготовки к зиме на Одесской ТЭЦ, в ООО «Одессаоблэнерго» и КП «Теплоснабжение г. Одессы» доложили первый заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области П. Чернега, заместители начальников государственных инспекций промышленной безопасности и охраны труда в горной промышленности, строительстве и энергетике Ю. Миронюк и производств повышенной опасности Н. Атавин.
Специалисты считают, что в настоящее время наибольшую опасность из всех теплоснабжающих предприятий представляет Одесская ТЭЦ, оборудование которой физически и морально изношено. Минувшей зимой ТЭЦ работала с неполной нагрузкой, одесситов выручило то, что зима была теплой и мягкой. Что будет нынешней зимой, прогнозировать сложно. По данным теруправления, на многих участках электростанций, подстанций и электросетей необходимо выполнить ремонт оборудования. Это касается ПС 35/10 кВ «Буялык» и «Рыбальская», где капитальный ремонт оборудования не завершен. В неудовлетворительном состоянии 7 трансформаторных подстанций Березовского, 3 — Килийского, 15 — Татарбунарского районов, подлежат ремонту 52 трансформаторные подстанции Килийского и 63 Беляевского районов.
Анализ хода подготовки предприятий всех отраслей в Одесской области к работе в осенне-зимний период показал, что большинство из них в таких условиях работать не готовы. Из 493 предприятий и объектов теплокоммунэнерго, водопроводно-канализационного хозяйства разработали соответствующие мероприятия всего лишь 11 предприятий, в горнорудной и нерудной промышленности из 47 предприятий — всего 7. В числе отстающих — ЗАО «Главанстройматериалы», «Укргеолстройм». Довольно много подразделений, не занимающихся подготовкой к зиме, среди строительных предприятий и предприятий промышленных стройматериалов: из 747 начали подготовку всего 32. Не волнуют приближающиеся холода ООО «Керамит», «Дунайстройуправление», МП «Древопласт», ОАО «Агроспецмонтаж», автобазу ОАО «Черноморгидрострой» и др.
Ремонтом кровель, окон, тепловых завес производственных помещений недостаточно занимаются в ООО «Нива», «Монолит», «Топаз» и др. Ширяевского района, уже названные ЗАО «Главанстройматериалы», «Укргеолстройм»; совсем им не занимаются 8 хозяйств Великомихайловского района.
О техническом состоянии и подготовке технологического оборудования котельных и бойлерных к работе в осенне-зимний период свидетельствуют такие данные: в Одессе готовы всего 21%, в Белгороде-Днестровском — 7%, Измаиле — 30%. В г. Южном, где всего одна котельная, готовность оборудования на ней к зиме составляет 70%. Нуждаются в замене или капитальном ремонте котлы в котельных систем образования (52) и охраны здоровья (14).
Незадолго до встречи с журналистами представители Государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в горной промышленности, строительстве и энергетике провели комплексную проверку КП энергосетей наружного освещения «Одесгорсвет». Комиссия настояла на разработке руководством предприятия графика приведения трансформаторных подстанций, находящихся на балансе предприятия, в технически исправное состояние перед осенне-зимним периодом. График согласован с теруправлением Госгорпромнадзора по Одесской области. Несоблюдение графика может привести к аварийной ситуации, а также нарушению режима потребления электроэнергии населением.
Всего же, по информации начальника управления ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Н. Рубли, в области предстоит подготовить к зиме 2843 системы теплоснабжения, 410 бойлеров, подключить 145 школ и 190 дошкольных учреждений, 123 объекта здравоохранения и более 50 учреждений физкультуры и спорта.
Кроме того, запланировано обследовать 420 км газовых сетей, заменить около 2 км сетей водоснабжения.
Управление ЖКХ и ТЭК уже подготовило к работе в осенне-зимний период 616 систем горячего теплоснабжения, 30 школ и столько же дошкольных учреждений.
Работа по подготовке жилищно-коммунального хозяйства области к осенне-зимнему сезону находится на постоянном контроле теруправления. Как подчеркнул первый заместитель начальника теруправления П. Чернега, прошедший брифинг — только первый его этап. В сентябре журналистов пригласят на повторный брифинг, на котором результаты подготовки к зиме будут рассмотрены более предметно.

Екатерина ЦВИГУН,
наш собкор



До списку