Статьи

Image00006.jpg В этом году коллектив АОЗТ «Харьковский коксовый завод» отмечает свое 75-летие. Целесообразность строительства в Харькове опытного коксохимического предприятия диктовалась необходимостью создания опытно-промышленной базы для находящихся в городе научных учреждений — Украинского научно-исследовательского углехимического института и проектного института «Гипрококс», которые должны были обеспечивать теоретическую и практическую базу развития коксохимического производства. В сентябре 1932 г. первая очередь завода была введена в эксплуатацию. На его коксовых батареях проводились в предвоенные годы исследования коксования каменного угля различных угольных бассейнов, отрабатывались передовые по тем временам технологии получения аммиака и удаления фенолов из сточных вод коксохимических заводов.

За долгую историю предприятие достигло значительных успехов, что в свою очередь позволило специалистам «Гипрококса» спроектировать новую конструкцию высокоэффективных коксовых батарей мощностью 1 млн. т кокса в год для нужд предприятий отрасли. Еще не так давно Харьковский коксовый завод переживал очень непростые времена. После многочисленных реорганизаций и смен собственников на начало 2003 г. основные фонды предприятия были фактически разрушены. Средняя зарплата едва превышала 300 грн. Ситуация кардинально изменилась с приходом нового владельца из Донецкого региона, который был заинтересован в развитии отечественной промышленности.
Новый собственник немедленно приступил к проведению первоочередного ремонта технологического оборудования, что позволило нормализовать работу основного производства. Летом 2006 г. на предприятии был завершен первый этап масштабной реконструкции — введена в эксплуатацию спроектированная специалистами института «Гипрококс» новая коксовая батарея № 4-бис. Производственная мощность завода возросла до 16 тыс. т кокса в месяц — в четыре раза больше, чем в 2003 г. Более чем в шесть раз увеличился за этот период и размер средней заработной платы.
Возрождая былую славу первенца коксохимической отрасли, администрация предприятия, где трудится около 800 человек, большое внимание уделяет вопросам охраны труда и окружающей среды. Это и не мудрено, если учесть что подобное производство всегда относилось к разряду повышенной опасности, которое к тому же не очень благоприятно влияло на состояние окружающей среды.
Вопросами обеспечения промышленной и экологической безопасности на заводе занимаются две службы — отдел охраны труда, подчиненный непосредственно директору предприятия, и отдел экологии во главе с заместителем главного инженера. В каждом из этих отделов работает по четыре специалиста.
В поле зрения специалистов отдела охраны труда — все без исключения структурные подразделения. По словам и.о. начальника службы охраны труда предприятия А. Лазаренко, каждый рабочий день сотрудников, согласно действующей СУОТ, начинается с обхода производственных подразделений. Большое внимание уделяется при этом состоянию оборудования цехов основного производства: коксового цеха, цеха улавливания химических продуктов коксования, углеподготовки.
Как отметил А. Лазаренко, сегодня инженерам по охране труда стало несколько проще следить за соблюдением работающими правил и норм охраны труда. Введение в эксплуатацию новой коксовой батареи № 4-бис позволило не только высвободить большое количество рабочих, занятых на работах с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, но и в значительной мере снизило уровень производственных рисков. Задействованная в процессе производства кокса компьютерная система контроля подняла на новый уровень всю систему безопасности производства. Это позволяет мгновенно реагировать на возникновение тех или иных внештатных ситуаций, предупреждать сбои в работе и связанные с ними потери в выпуске качественной продукции. Качество харьковского литейного кокса для предприятий машиностроения региона, многочисленных зарубежных потребителей намного превышает качество других украинских производителей аналогичной продукции.
Вместе с этим это нисколько не означает, что обновление основных фондов, внедрение новых технологий, продолжающаяся модернизация в цехах предприятия — повод для расслабления работников службы охраны труда. В этом уверена ветеран завода, инженер по охране труда
Л. Маслянникова. По-прежнему специалисты службы играют ведущую роль в обеспечении в структурных подразделениях контроля по охране труда. Следят за осуществлением первой ступени оперативного контроля, за правильностью оформления мастерами журналов оперативного контроля. Еженедельно на участках проводится вторая ступень контроля, во время которой начальники цехов лично осматривают рабочие места. По два-три раза в месяц в определенные графиком дни в том или ином цехе с участием главного инженера, других руководителей предприятия, главных специалистов и работников службы охраны труда проводится третья ступень контроля. Служба охраны труда оформляет акты, которые выносятся на обсуждение на дне охраны труда, и передает непосредственно руководителю предприятия, который принимает меры по повышению ответственности должностных лиц, устранению выявленных нарушений.
Например, во время проверки ремонтно-строительного цеха комиссия обнаружила, что его начальник в назначенный срок не переработал имеющиеся инструкции по охране труда. Об этом служба доложила руководителю предприятия, что автоматически лишило нерадивого руководителя цеха месячной премии.
Только в течение 2006 г. в структурных подразделениях предприятия было пересмотрено 80 инструкций по охране труда. Всего же в настоящий момент на предприятии действует 303 инструкции, разработано и введено в действие положение о порядке выполнения работ повышенной опасности, на каждом из участков соблюдаются сроки проведения инструктажей по охране труда. Особое внимание уделяется проведению инструктажей рабочих наиболее травмоопасных профессий: машинистов коксовыталкивателя, загрузочного вагона, дежурного персонала — операторов котельной, слесарей, электромонтеров и др. Следует отметить, что на заводе рабочие всех без исключения профессий ежегодно проходят обучение и сдают экзамены по вопросам охраны труда. Руководители структурных подразделений, другие должностные лица проходят соответствующее обучение и проверку знаний в специализированных учебных организациях. Одним словом, отношение к обучению на предприятии исключает всякий формализм, и это вполне закономерно, считает директор завода В. Орлов, поскольку малейшее пренебрежение правилами безопасности в коксовом производстве грозит самыми тяжелыми последствиями.
В течение 2006 г. специалисты службы охраны труда выдали 25 предписаний по устранению нарушений. Все они были выполнены в предложенные сроки. В цехах предприятия проведено пять совещаний с инженерно-техническими работниками. Все это, по словам курирующего предприятие ведущего государственного инспектора Харьковской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в машиностроении
Н. Мигунова, существенно помогает в работе надзорных органов. Более того, проведенная реконструкция промышленного объекта, освоение в этой связи больших объемов финансовых средств не вызвала в момент принятия вводимого в эксплуатацию объекта ни у него лично, ни у других членов государственной комиссии никаких нареканий. И это в то время, когда объем представленной для утверждения документации превысил сто томов. О чем свидетельствует этот факт? Об ответственном, добросовестном отношении работодателей к требованиям нормативно-правовых актов по охране труда. Весомым подтверждением этому служит и тот факт, что в течение четырех последних лет на предприятии не было зафиксировано ни одного несчастного случая на производстве. Начальники двух самых больших цехов предприятия: коксового — А. Непочатов и углеподготовки — В. Каплуненко в период проведения мероприятий Всемирного дня охраны труда были награждены Почетными грамотами теруправления Госгорпромнадзора по Харьковской области.
Ежегодно в коллективный договор между администрацией и трудовым коллективом в раздел «Охрана труда» вносится комплексный план по улучшению условий труда и санитарно-оздоровительных мероприятий. Например, в прошлом году было выполнено 23 мероприятия на общую сумму свыше 1,3 млн. грн. Улучшены условия труда 110 человек, в том числе 17 женщин.
Несомненно, что вопросы повышения уровня безопасности, улучшения условий труда будут и в дальнейшем находиться в центре внимания руководителей АОЗТ «Харьковский коксовый завод». Уже сегодня спецодежда и спецобувь, защитные каски и маски у работников предприятия самого высокого качества. Близится завершение ремонта столовой, питание в которой бесплатное. Всем, кому положено, выдается молоко, спецпитание.
Есть на предприятии и ряд других льгот для работников. Например, для тех, кто живет в пригороде, предприятие закупает бесплатные билеты для проезда в электропоезде. Желающие имеют возможность приобрести льготную путевку для оздоровления в санатории в поселке Коктебель, что на Южном берегу Крыма.
15 июля харьковские коксовики отпраздновали свой профессиональный праздник — День металлурга. Научные и производственные достижения, славные традиции, накопленные коллективом завода,— яркое свидетельство причастности харьковчан к созданию металлургической базы страны, основы экономического потенциала независимой Украины. Так держать!

Вадим КОБЕЦ,
наш собкор

На снимке (слева направо):
начальник коксового цеха А. Непочатов,
и. о. начальника отдела охраны
труда А. Лазаренко
и ведущий государственный инспектор Харьковской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда
в машиностроении Н. Мигунов
проверяют выполнение предписания.

Фото автора



До списку