Статьи

В Киеве в ноябре по инициативе МОТ на базе Федерации профсоюзов Украины состоялся учебный семинар «Организационные основы по безопасности и гигиене труда». В семинаре приняли участие представители ФПУ, Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Всеукраинского объединения солидарности трудящихся.
Национальный координатор МОТ в Украине В. Кострица представил участникам семинара эксперта МОТ из Женевы А. Райс, которая и проводила занятия с работниками профсоюзов, занимающимися охраной труда.
В течение трех дней уImage00005.jpgчастники семинара на учебных тренингах моделировали разные производственные ситуации и шаг за шагом определяли алгоритмы отображения, оценки и предупреждения (устранения, снижения) рисков на производстве. Активная работа в группах позволила присутствующим поделиться опытом и почувствовать единение при выполнении совместных действий. А. Райс, имеющая большой опыт работы в странах Западной Европы, знакомя с ним присутствующих, заострила внимание на мероприятиях по охране труда, которые были бы действенными именно в условиях Украины.
На семинаре шла речь не только о законодательных рычагах, которые нужно использовать для предупреждения несчастных случаев на производстве. Внимание собравшихся привлекли психологические аспекты влияния на работника для повышения его самосознания с целью сохранения здоровья и жизни в процессе труда.
Однако общение с аудиторией имело и обратную связь для А. Райс. Специалисты по охране труда ФПУ рассказали гостье из Женевы об акциях, проводимых профсоюзами по случаю Всемирного дня охраны труда, о конкретных действиях в рамках Года борьбы с сокрытием несчастных случаев на производстве, объявленного по инициативе ФПУ.
А. Райс отметила высокий уровень подготовки технических инспекторов труда, которые принимали участие в семинаре, а также заверила, что возьмет на вооружение высказанные мнения и предложения украинских специалистов.
Обучение оказалась интересным не только по содержанию, но и по методике преподавания материала. Возможно, именно этого часто не хватает нашим различным учебным центрам и комбинатам.
Заместитель Председателя ФПУ С. Украинец обратился с просьбой к Научно-методическому центру по вопросам охраны труда, созданному в Харьковском социально-экономическом институте, разработать на основе учебных материалов, предоставленных МОТ и размещенных на веб-портале ФПУ, методические рекомендации для дальнейшего обучения представителей профсоюзов следующих категорий: общественных инспекторов, председателей и членов комиссий и других представителей по охране труда первичных профсоюзных организаций, лиц, назначенных или избранных указанными представителями в профорганах высшего уровня, и технических инспекторов труда.

По материалам ФПУ



До списку