Статьи

Около 300 тыс. га ярового клина засеяли хлеборобы Кировоградщины, что составляет 92% от прогнозируемого плана. Не менее важно и то, что в отличие от прошлого года, когда при посеве ранних зерновых произошло 4 случая производственного травматизма (в т. ч. один работник погиб под колесами сеялки), в этом году произошел только один несчастный случай.

В марте во время подкормки минеральными удобрениями посевов озимой пшеницы в ООО «Чечелеевское» Петровского района получила травму 40-летняя работница — упала с приспособления механизма для внесения удобрений, в который засыпала из мешка селитру. Государственная инспекция охраны труда в АПК и социально-культурной сфере разработала и приняла меры по недопущению подобных случаев не только в обозначенном хозяйстве, но и в других формированиях аграрного сектора области.
Именно поэтому во время проверок техники на посеве ранних зерновых в СПК «Мир» и ООО АФ «Отчизна», что в Ульяновском районе, главный государственный инспектор А. Дзиговский запретил эксплуатацию тракторов марок ЮМЗ-6 и МТЗ-80, которые обслуживались трактористами без стартерного запуска двигателя из кабины водителя. Он же во время проверки фермерского хозяйства «Колосок В. Т.» в Голованевском районе приостановил работу посевного агрегата СЗ-3,6, эксплуатируемого без световой сигнализации и звуковой связи оператора с трактористом.
Запретили дальнейшую эксплуатацию тракторов из-за отсутствия электростартерного запуска двигателей и защитных устройств вращающихся деталей ведущие государственные инспекторы Г. Ладанюк (Александрийский район) и Н. Колесник (Знаменский район). По словам Н. Колесника, подобные меры и разъяснительная работа, проводимая с руководителями предприятий, в частности, через органы местной власти, выступления в районной газете «Знаменские вести», дают ощутимые результаты. Если из 375 тракторов агроформирований Знаменского района в прошлом году 42 единицы эксплуатировались без электростартерного запуска из кабины, то в этом году благодаря стараниям руководителей хозяйств и механизаторов дело сдвинулось с места — количество таких тракторов уменьшилось до 29. В определенной степени в результате этого в хлеборобских хозяйствах Знаменщины производственный травматизм сведен к минимуму.

Д. Танский, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Кировоградской области



До списку