Статьи

В свете евроинтеграционных процессов сегодня в Украине происходит гармонизация нормативно-правовых актов, регламентирующих разные формы предпринимательской деятельности, с требованиями международных стандартов, в том числе в области управления охраной труда. Авторы предлагают свое видение этих процессов и пути решения вопросов.

Как известно, система управления охраной труда (СУОТ) была разработана в Украине и впервые внедрена на львовских предприятиях в 1976 г. В том же году система была одобрена Укрпрофсоветом и начала внедряться по всей Украине. А с 1983 г. СУОТ стала широко внедряться на предприятиях Советского Союза.
В 1996 г. был разработан Британский стандарт — BS-8800 «Occupational Health and Safety management System», а в 1999 г. вступил в силу международный стандарт OHSAS 18001 «Occupational Health and Safety Assessment Series», на основании которого эта система была внедрена и функционирует сегодня на предприятиях Европейского Союза.
Авторами этой статьи в сотрудничестве с научным работником Научной группы безопасности труда (Safety Science Group) Технического университета (г. Делфти, Нидерланды) доктором Е.-Т. Карчевски в 2006 г. была проведена гармонизация действующей в Украине СУОТ с требованиями международного стандарта OHSAS и разработана система управления охраной труда и риском (СУОТР). На основании проведенной исследовательской работы подготовлено и вышло из печати в издательстве «Знання» (Киев, 2007 г.) учебное пособие «Управління охороною праці і ризиком за міжнародними стандартами». В нем был сделан обзор международного законодательства и законодательства об охране труда Украины. Описаны современные подходы и международный опыт по управлению охраной труда, детально освещен подход OHSAS; приведен порядок разработки СУОТР на предприятиях как дальнейшее развитие СУОТ, действующее в Украине с учетом требований OHSAS; рассмотрены вопросы управления охраной труда на государственном, отраслевом и региональном уровнях; приведены методики и примеры идентификаций и оценок профессионального риска на рабочих местах и на предприятиях в целом, а также перечень и содержание задач и функций управления охраной труда и риском на производстве. В приложении дан Контрольный лист оценки функционирования OHSAS на предприятии. Международные сертифицированные фирмы могут проводить сертификацию предприятия, а это открывает путь к инвестиционным проектам.
Согласно OHSAS 18001 на предприятии должна действовать политика по охране труда, утвержденная руководством, где четко указываются цель деятельности по охране труда и обязательства по ее достижению.
С целью объяснения требований международного стандарта OHSAS 18001 и ускорения его внедрения в 2000 г. был принят стандарт OHSAS 18002 «Occupational Healht and Safety Management System — Guidelines for the implementation of OHSAS 18001», в соответствии с которым можно оценить и сертифицировать СУОТ, которая разработана и функционирует на предприятии.
В стандарте указывается, что OHSAS 18001 разработан аналогично стандартам ISO 9001 (1994 г.) управления качеством и ISO 14001 (1996 г.) управления охраной окружающей среды с целью облегчения интеграции этих трех систем.
Международный стандарт требует в мероприятиях по улучшению охраны труда предусматривать идентификацию опасностей, оценку и контроль рисков. Для этого на предприятиях должны быть введены процедуры, которые гарантируют идентификацию опасностей, оценку, регулирование и контроль риска, постоянную оценку необходимости этих действий.
Существует ряд методик для оценки уровня риска на основании экспертных оценок. В вышеназванном пособии приведены такие методики, даны примеры составления карт оценки профессионального риска на рабочих местах. Риски, признанные как недопустимые, становятся основой для разработки целей, задач, программ и планов работы, политики предприятия в области охраны труда.
Планирование является ключевым элементом системы управления охраной труда и риском для успешного функционирования СУОТ. Она должна активно привлекать к управлению охраной труда работников всех уровней. В стандартах особенно подчеркивается важность обучения по вопросам охраны труда, квалификации и компетентности персонала (их знания и умение).
Предприятие должно контролировать уровень знаний работника, которые касаются его обязанностей по охране труда, результатов его действий с точки зрения безопасности труда, понимания своей ответственности, включая действия в аварийных ситуациях, возможных последствий несоблюдения технологических инструкций, проводить аудит. Один раз в пять лет должна проводиться аттестация рабочих мест и составляться карты условий труда.
Следовательно, идентификация опасностей, оценка и контроль рисков вместе с заключениями должны быть основой всей системы управления охраной труда.

Г. ГОГИТАШВИЛИ, докт. техн. наук, профессор Национального университета «Львовская политехника», В. ЛАПИН, доцент Львовского банковского института Национального банка Украины



До списку