Статьи

Технологический процесс производства спирта имеет свои особенности. В то же время получение готовой продукции — этилового спирта из растительного сырья обеспечивается на предприятиях отрасли, как и на многих других производствах, не только одной технологической установкой по его выпуску, а и рядом вспомогательных операций. Слаженная работа всех без исключения участков производства так или иначе влияет как на качество изготовляемой конечной продукции, так и на общий уровень промышленной безопасности любого предприятия. К сожалению, практика показывает, что далеко не всегда вспомогательным участкам уделяется надлежащее внимание со стороны отдельных руководителей и специалистов.

Подтверждением этому является комплексная проверка Сумского областного государственного объединения спиртовой и ликероводочной промышленности «Сумыспирт», которая была проведена сотрудниками надзорных органов во втором квартале 2008 г.
В областное объединение входит 5 спиртовых заводов. На них трудится более 800 работников. Проверки проводились на трех предприятиях объединения: на ГП «Дубовязовский спиртовой завод», «Наумовский спиртовой завод» и «Сумыспирт». Входящие в состав объединения два других спиртзавода на момент проверки не работали.
Какова же общая картина с безопасностью производства на этих предприятиях? Какова роль объединения в координации трудоохранной работы, в соблюдении требований нормативно-правовых актов по охране труда?
Во время проверок было установлено, что на предприятиях объединения проводится определенная работа по созданию здоровых и безопасных условий труда работающих. С этой целью должностные лица объединения и структурных подразделений прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Ведется документация по вопросам охраны труда, разработаны инструкции по профессиям и видам работ, а также должностные инструкции; созданы и проводят работу комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда у работников.
Технологическое оборудование, непосредственно задействованное в технологическом процессе производства спирта, другие машины и механизмы, обеспечивающие основное производство, паспортизированы, их техническое состояние и эксплуатация в основном соответствуют требованиям заводов-изготовителей.
Заключены коллективные договора, в которых предусмотрены разделы «Охрана труда». В них предусмотрено выполнение комплексных мероприятий по достижению установленных нормативов безопасности и гигиены труда, повышению существующего уровня охраны труда. В 2008 г. на эти цели в целом по объединению планируется израсходовать около 920 тыс. грн. Работники объединения неплохо обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ. Выделяются средства и на спецпитание, на оздоровление работников во время отпусков.
Однако нарушений в различных структурных подразделениях и на вспомогательных участках спиртовых заводов, судя по акту комплексной проверки,— хоть пруд пруди. На всех предприятиях объединения нарушаются требования безопасности при эксплуатации воздушных компрессоров.
На ГП «Дубовязовский спиртовой завод» воздушный компрессор не оснащен системой безопасности (блокировкой по параметрам температуры воздуха и температуры масла в системе смазки). Здесь не проведена паспортизация зданий и сооружений, отсутствует приказ по предприятию с указанием объектов, которые подлежат обследованиям, сроков обследований; отсутствуют журналы учета работ по текущему ремонту того или иного вспомогательного производственного здания. Помещение РУ-10 кВ требует ремонта, отсутствуют протоколы испытания монтажных поясов. Электротехнический персонал не обеспечен защитными касками. Не проведены обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда 17 работников цеха лечебных препаратов.
На ГП «Наумовский спиртовой завод» не создана комиссия по осмотру зданий и сооружений. Не проводятся периодические обследования зданий и сооружений, не заведен журнал по их эксплуатации, отсутствует программа обучения и проверки знаний электротехнического персонала при выполнении работ во взрывоопасных зонах, отсутствуют паспорта на взрывоопасное оборудование. Форма журнала вводного инструктажа не отвечает требованиям нормативных документов. Не пересмотрены здесь и устаревшие инструкции по охране труда. Отсутствует график учебно-тренировочных занятий, проверка и прочистка дымовых устройств и газоходов выполняются службами предприятия без получения разрешений на выполнение работ повышенной опасности.
На ГП «Сумыспирт» отсутствует положение об энергетической службе, в производственных помещениях электропроводка проложена без защиты от повреждений. С августа 2005 г. не проводилось освидетельствование варочных котлов, не проведен очередной технический осмотр котла ДКВР-10/13, не проводятся инструктажи по безопасности дорожного движения, осмотровые канавы автомастерских захламлены посторонними предметами. При ремонте автотехники персонал вместо специальных подставок (козелков) применяет случайные предметы. Нигде не производятся испытания домкратов. Направляя водителей в дальние рейсы, должностные лица предприятий спиртобъединения не указывают в путевых листах маршруты следования. Не отмечаются в них и места остановок для отдыха водителей.
Нашлось, безусловно, немало претензий к администрациям спиртзаводов и у сотрудников Госсанэпиднадзора, и у инспекторов Госпожнадзора. Не будем останавливаться на них, ведь и приведенных выше фактов достаточно, чтобы понять, что работу администраций проверенных предприятий, руководства объединения по созданию безопасных условий труда удовлетворительной назвать никак нельзя.
В ходе комплексной проверки объединения «Сумыспирт» сотрудниками надзорных органов было выявлено 136 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда. Государственные инспекторы выдали 12 предписаний, работа 53 единиц оборудования, машин и механизмов, дальнейшая эксплуатация которых создавала угрозу для жизни и здоровья работников, была запрещена. Шестеро должностных лиц предприятий подверглись административному наказанию.
Недостаточной работу руководства объединения и администрации предприятий признали и на выездном заседании совета теруправления Госгорпромнадзора по Сумской области.
Было указано, что подобная ситуация сложилась вследствие низкой эффективности работы служб охраны труда проверенных предприятий, отсутствия эффективной СУОТ и службы охраны труда объединения.
С целью своевременного устранения и в полном объеме выявленных нарушений в предложенные сроки совет теруправления предложил генеральному директору объединения «Сумыспирт» Ю.Тимошко создать службу охраны труда объединения и обеспечить с ее помощью контроль за выполнением предписаний, выданных по итогам проверки, проведенной государственными надзорными органами.


Вадим КОБЕЦ,
наш собкор



До списку