Статьи

Image00019.jpg ...Стабильный умеренный режим солнечного излучения, характерный для Приазовья, ароматы трав, тенистые парки, уникальные лечебные грязи, подземные минеральные воды — это прекрасные условия для восстановления и укрепления здоровья. Почему мы не сполна пользуемся ими? Что мешает сделать ряд бердянских санаториев постоянным источником восстановления трудовых ресурсов не только Запорожской области, но и Украины в целом? По поводу этих и других вопросов высказывает свое мнение главный врач клинического санатория «Лазурный», заслуженный врач Украины Людмила ДЯЧКОВА.

Наша справка: за последние три года в «Лазурном» поправили свое здоровье работники, больные: пневмокониозом — 665 человек, хроническим бронхитом — 471, бронхиальной астмой — 129, те, у кого выявлено сдавливание нервных корешков, — 365 и остеохондрозом — 235 человек. Кроме того, здесь получили помощь еще 300 человек с пневмокониозами неуточненными и вызванными неорганической пылью.

...У нас оздоравливаются приезжие не только из разных уголков Украины, но и из стран СНГ, в частности, из России, Беларуси, Казахстана. Ведь в свое время санаторий «Лазурный» имел всесоюзное значение и содержался на средства союзных республик. Сегодня мы входим в ЗАО «Приазовкурорт» и собственными силами строим свою судьбу. Главное — нам было и есть что предложить пациентам, потому что учреждение имеет уникальные природные лечебные факторы, современную лечебно-диагностическую базу, которая позволяет внедрять новые методы диагностики и санаторно-курортного лечения.
Если говорить детальнее, то нужно начать с больших запасов лечебных грязей (пелоидов), которые, собственно, и дали жизнь здравницам Бердянска, в частности «Лазурному». Первое и серьезное исследование грязей Бердянских лиманов началось еще в 1915 г., а сегодня это один из главных лечебных факторов, который влияет на крове- и лимфообращение, дыхание, обмен веществ, иммунитет, репаративные процессы, а также оказывает обезболивающее, противовоспалительное и рассасывающее действие. Грязетерапия существует в санатории в виде аппликаций, гальваногрязей, грязерастворимых ванн и инфрапелотерапии. Последний метод — новый. Тонким слоем лечебную грязь наносят на кожу пациента, а затем подвергают ее тепловому облучению инфракрасным светом в специально обустроенной камере.
На территории здравницы есть источник хлоридно-натриевой йодобромной воды для лечебных ванн, разнообразных душевых, подводной вытяжки. Минеральную воду используем для дуоденальных промываний и орошений, а также для промывания кишечника, микроклизм с отварами трав, ингаляций.
С открытием лечебных свойств местной минеральной воды «Бердянская» (минерализация 4—6 г/л) на территории санатория построен бювет, который к услугам больных гиапоцидным гастритом, дискинезией желчевыводящих путей, хроническим холециститом, панкреатитом, колитом, сахарным диабетом и т. д.
Хочу подчеркнуть, что кроме природных факторов, у нас для лечения широко используются психо-, рефлексо-, спелео-, лазеротерапия и массаж. Клинико-диагностическая лаборатория выполняет различные обследования. Питание — диетическое, по системе заказов. Словом, те, кто пользуется услугами нашего санатория, не жалуются на их качество и эффективность. Не случайно к нам приезжают не только сотни потерпевших на производстве, но и работники разных отраслей, в частности, угледобывающей, горной, химической, металлургической, а также студенты, пенсионеры. Лечится очень много детей. Как главного врача, меня это радует. Но в то же время есть повод и для недовольства. Потому что «Лазурный», как и другие здравницы ЗАО «Приазовкурорт», могут и должны оздоравливать намного больше людей. Однако здесь есть свои трудности. Они обусловлены, в первую очередь, замедленным развитием санаторно-курортной системы, в частности, высококачественного сервиса, инфраструктуры, развлечений и т. д. Ведь платежеспособный пациент (или предприятие) имеет с чем сравнивать отечественные оздоровительные учреждения и практически за одни и те же деньги может получить прекрасное обслуживание, скажем, в Турции, Болгарии, Прибалтике...
Лечебное учреждение может сегодня только одним способом улучшить свое финансовое положение — повысить стоимость услуг. Но очевидно, что решение вопроса таким путем — это палка о двух концах. Поэтому остается искать партнеров. В ЗАО «Приазовкурорт» готова вложить более 8 млн. грн. Федерация профсоюзов Украины. Уже есть инвестиционный план развития бердянских здравниц, разработанный при активном участии генерального директора общества — профессора, доктора медицинских наук В. Пономаренко. Если все сложится так, как ожидается, то вскоре будем иметь свою бердянскую Анталию.
Второй путь ускоренного развития санаторно-курортного дела — это обеспечение 100-процентного наполнения здравниц в течение всего года. Ведь не секрет, что многие из них независимо от места расположения — в Крыму, на Закарпатье или в Приазовье — работают в полную силу лишь определенный сезон. Скажем, в нашей системе только два санатория — «Бердянск» и «Большой Луг» — принимают пациентов в течение всех 12 месяцев года. С нами теперь постоянно сотрудничает практически одно большое предприятие региона — ОАО «Запорожсталь». Поэтому предлагаем наши услуги другим областям через рабочие органы Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Луганщины, Донетчины, Днепропетровщины. Именно эти структуры заказывают около 40% путевок. И здесь много значит успешное участие лечебного учреждения в тендерах. К сожалению, сегодня они для нас полны камней преткновения. Во-первых, участие в тендерах выливается в хорошую копеечку: в случае проигрыша эти деньги не возвращаются. Во-вторых, необоснованно завышено количество разрешительных документов. Кроме того, не отработана сама система торгов. Я имею в виду, что организаторы тендера предварительно не изучают качество и количество лечебных и бытовых услуг того или иного санатория, а следовательно, не сопоставляют их с ценой путевки, гоняясь за дешевизной. Хотя хорошо известно, что из дешевой рыбки плохая уха. А между тем больной человек ищет в здравнице в первую очередь качественное лечение. Словом, «тендерные» шансы здравниц, аккредитованных на высшую категорию, сегодня очень небольшие.
Поэтому львиная доля забот о наполнении санатория пациентами лежит, собственно, на его администрации и отделе маркетинга. Сегодня, кроме высококачественного лечения, наш санаторий предлагает проживание в одно- и двухместных хорошо обустроенных номерах, трехразовое диетическое питание по системе индивидуальных заказов, лечебные пляжи, теннисный корт, спортплощадки, разнообразные экскурсии, дискотеку и др.
Не стоит в стороне от наших проблем городская власть. Ведь в системе курортного обслуживания занято много бердянцев. А еще «Лазурный» ежегодно пополняет городской бюджет в среднем на 1 млн. грн. Благодаря стараниям городской власти природным территориям курорта «Бердянск», в числе которых и наша здравница, присвоен статус государственного значения, что гарантирует поступление государственных и частных инвестиций. Поэтому основания для оптимизма есть. И не только у нас, медработников, но и у тысяч граждан, которые смогут за приемлемую цену воспользоваться прекрасными лечебными возможностями бердянских здравниц. Придет время, и люди будут ездить за здоровьем к нам, а не в Турцию.

Фото Л. БЕЗУГЛОГО



До списку