Статьи

СОВЕЩАНИЕ В МИНУГЛЕПРОМЕ

На шахтах, где собственник реально заботится о безопасности, риск возникновения аварии минимальный


Об этом заявил Председатель Госгорпромнадзора С. Сторчак на совещании с техническими директорами и главными инженерами угольных предприятий Минуглепрома.
«Сегодня угольная отрасль дошла до определенного Рубикона,— сказал руководитель надзорного органа.— Вопрос стоит ребром: или закрывать шахты, или создавать там безопасные условия труда».
По словам Председателя Госгорпромнадзора, есть положительный опыт решения этой проблемы другими странами. Так, Соединенные Штаты Америки в конце 70-х годов приняли программу безопасности угольной отрасли, которая позволила полностью снять проблему резонансных аварий, связанных с взрывами метана.
«Главное, что они смогли,— это изменить отношение общества к проблемам безопасности, — подчеркнул Председатель Госгорпромнадзора.— И в нашем обществе безопасность производства надо также сделать приоритетом номер один».
Обращаясь к руководству шахт, С. Сторчак подчеркнул: «Уверен, что состояние безопасности на шахтах, которыми вы руководите, на 100% зависит от вас. Поэтому начинать надо с себя». Он также попросил технических директоров и главных инженеров сообщать государственным инспекторам о фактах, когда собственник заставляет шахтеров работать, несмотря на загазованность, нарушения режима проветривания или других требований безопасности. «Наша реакция будет мгновенной. Мы немедленно выведем людей на поверхность и спасем им жизнь. В конечном итоге мы спасем вас от ответственности, а предприятие — от разрушительных последствий аварии».
Руководитель Госгорпромнадзора отметил, что в Украине есть предприятия, где вопросы безопасности на производстве более важны, чем количество добытого угля, выплавленной стали или изготовление другой промышленной продукции. В качестве примера он привел Николаевский глиноземный завод, шахту «Красноармейская-Западная» и шахтоуправление «Донбасс».
По мнению Председателя Комитета, любые дискуссии вокруг объемов отчислений на профилактику травматизма неэтичны. «Тратить на безопасность надо ровно столько, сколько необходимо для создания безопасных условий труда на предприятии», — подчеркнул он.
Председатель Комитета сообщил также, что Госгорпромнадзором подготовлены предложения руководству государства об улучшении уровня промышленной безопасности. Речь идет о внедрении механизма экономической заинтересованности собственника в создании безопасных условий труда, в частности, о возмещении собственником всех расходов, которые государство тратит на ликвидацию аварий. Также предлагается установить дифференцированные тарифы отчислений в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то есть таких тарифов, которые бы зависели от уровня травматизма на предприятии.

* * *
В связи с аварией на арендном предприятии «Шахта имени А. Ф. Засядько» в Донецке Госгорпромнадзор остановил ведение горных работ на предприятии. Запрещен также спуск людей в шахту.
Создана экспертная комиссия во главе с директором Научно-исследовательского института горноспасательного дела «Респиратор» В. Агеевым. Комиссия должна оценить действия военизированной горноспасательной службы (ВГСС) при выполнении плана ликвидации аварии. Кроме того, будет проведена экспертиза проекта, согласно которому спасатели выполняли аварийные работы. В частности, будут проверяться расчеты безопасного ведения работ.
На комиссию также возложено определение вероятных причин взрыва метановоздушной смеси.
Во исполнение протокольного поручения правительственной комиссии была начата проверка украинских шахт, добывающих уголь на глубинах 1000 м и более. В случае выявления грубых нарушений и остановки предприятий возобновление работ будет происходить только по решению Комитета.


До списку