Статьи

В журнале № 8 за 2006 г. в статье В. Сопильняка «Учили бы их, как надо…» речь шла о значительных недостатках в обучении по охране труда исполнителей лесосечных работ, что приводит к несчастным случаям со смертельным исходом.

Начальник Винницкого областного управления лесного хозяйства В. Попельнюк сообщил редакции, что упомянутая статья была обсуждена в коллективах предприятий и признана конструктивной и объективной.
Приказом по ГП «Чечельницкое лесное хозяйство» от 12.04.2006 г. № 36 за нарушения требований нормативных актов по вопросам охраны труда и невыполнение своих служебных обязанностей по обеспечению техники безопасности при организации лесосечных работ мастер леса И. Тодорашко был уволен с занимаемой должности, главному лесничему М. Шахворостову и лесничему Дохнянского лесничества Г. Ковбенко за упущения в организации работы, приведшие к несчастному случаю со смертельным исходом, был объявлен выговор.
Приказом Госкомлесхоза Украины от 06.06.2006 г. № 132 по результатам решения комиссии оперативного административного контроля за состоянием охраны труда Госкомлесхоза Украины и ЦК профсоюза работников лесного хозяйства за неудовлетворительную организацию работы по вопросам профилактики производственного травматизма, привлечение временных работников к выполнению лесосечных работ без обучения и соответствующих инструктажей по охране труда, вследствие чего был допущен несчастный случай со смертельным исходом, директору ГП «Чечельницкое лесное хозяйство» В. Дяченко объявлен выговор.
Приказом по Винницкому ОУЛХ от 14.08.2006 г. № 86 за упущения в организации работы по вопросам охраны труда и профилактики производственного травматизма, вследствие чего были допущены несчастные случаи, в том числе со смертельным исходом, заместителю начальника Винницкого ОУЛХ П. Юрченко объявлен выговор.
По результатам проверки состояния охраны труда в ГП «Чечельницкое лесное хозяйство» были разработаны мероприятия по устранению выявленных недостатков, определены сроки выполнения и ответственные лица.
В отраслевом учебном заведении «Укрцентркадрылес» прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда директор и главный лесничий ГП «Чечельницкое лесное хозяйство», в учебном заведении ЭТЦ в Винницкой области — заместитель начальника Винницкого ОУЛХ. Руководители и специалисты ГП «Чечельницкое лесное хозяйство», по вине которых произошел несчастный случай, прошли внеочередное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда на предприятиях. В комиссии по проверке знаний приняли участие представители Госпромгорнадзора по Винницкой области и Винницкого ОУЛХ.
Согласно требованиям Положения о разработке инструкций по охране труда на предприятии были пересмотрены и разработаны инструкции по охране труда. Оснащен кабинет и уголки охраны труда в соответствии с требованиями Типового положения о кабинете охраны труда. На основании этого Типового положения с учетом специфики производства разработано и утверждено соответствующее положение о кабинете охраны труда предприятия.
Проверками состояния охраны труда были охвачены и другие предприятия Винницкого ОУЛХ, по результатам которых разрабатывались мероприятия по устранению выявленных недостатков.



До списку