Статьи

В специализированном коммунальном предприятии (СКП) «Харьковзеленстрой» трудится относительно небольшой коллектив (около 200 человек). Однако именно их жители Харькова и его гости чаще всего видят на улицах, в парках и скверах при выполнении работ по текущему содержанию зеленых насаждений и высадке новых. Кстати, многие из них, например, «Сад имени Т. Г. Шевченко», являются настоящим украшением первой столицы Украины и закреплены за предприятием на правах хозяйственного ведения согласно договору с управлением коммунального имущества и приватизации Харьковского горсовета.

Не будем останавливаться на том, как со своими задачами справляется сегодня коллектив «Харьковзеленстроя». Однако поговорить о том, в каких условиях работают его сотрудники, какие нарушения действующих нормативно-правовых актов по охране труда здесь имеются, представляется весьма уместным. Хотя бы потому, что такие предприятия должны находиться под тщательной опекой органов местной власти. К сожалению, результаты комплексной проверки предприятия, проведенной надзорными органами в октябре 2006 г., свидетельствуют об обратном.
Во время проверки в администрации «Харьковзеленстроя» неоднократно подчеркивали, что на предприятии в течение нескольких последних лет не было случаев производственного травматизма… Почему же так строги сотрудники надзорных органов, неужели необходимо так пристально фиксировать все нарушения и недостатки? Складывалось впечатление, что отдельные руководители и должностные лица не хотели понимать, чего от них добиваются. А добивались вообще-то самого необходимого — выполнения требований Закона «Об охране труда», то есть создания для работающих безопасных, безвредных условий труда! А этого, сколько ни будь снисходительным, на предприятии нет.
В частности, проверяющими было установлено, что функционирование СУОТ в СКП «Харьковзеленстрой» обеспечивается не в полном объеме, должностные инструкции специалиста по охране труда и других должностных лиц не содержат полной информации об их обязанностях и ответственности в вопросах охраны труда. Члены постоянно действующей комиссии предприятия по вопросам охраны труда, которые прошли обучение и проверку знаний в Харьковской государственной академии городского хозяйства (после неоднократных предписаний государственных инспекторов) в мае 2006 г., на время проверки ни разу не принимали участия в обучении и проверке знаний руководителей подразделений. Журналы регистрации инструктажей по вопросам охраны труда в структурных подразделениях имеются, однако сами инструктажи проводятся или несвоевременно, или не проводятся совсем, как в случае с работающими по совмещенным профессиям. Не на все профессии и виды работ имеются должностные инструкции по охране труда. Не все должностные лица предприятия имеют должностные инструкции, а в тех, что есть, нет вопросов по охране труда.
Администрация, служба охраны труда предприятия не уделяют достаточного внимания проведению работ с повышенной опасностью. Проверяющими выявлены случаи выполнения работ с повышенной опасностью, на которые должен выдаваться наряд-допуск (работы на высоте, сварочные и огневые работы) без проведения инструктажа и оформления наряда-допуска. Служба энергетика предприятия не обеспечена обученным персоналом. Согласно приказу по предприятию, энергетик отвечает только за заключение договоров, отвественным за техническое состояние и безопасную эксплуатацию практически всех объектов повышенной опасности является главный механик, не прошедший соответствующей подготовки. В ходе проверки были выявлены случаи допуска к работам повышенной опасности работников, не прошедших обучения (не подтвердивших) и не имеющих групп по электробезопасности.
Крайне неудовлетворительно ведется на предприятии работа по определению технического состояния зданий и сооружений для обеспечения их дальнейшей безопасной эксплуатации. Ни на одно из эксплуатирующихся зданий не был предъявлен паспорт. Проверяющие же выявили здания и сооружения, требующие немедленного обследования и, возможно, дальнейшего демонтажа (здание административного корпуса и бокса № 7 на участке механизации, здания на территории участка по выращиванию цветочной продукции). Ряд зданий и сооружений имеют визуальные признаки аварийности — трещины в кирпичных кладках, проседание стен, замокание плит покрытий и т. д.
Работники предприятия не в полном объеме обеспечены спецодеждой, спецобувью, испытанными в установленном порядке предохранительными поясами, канатами, электрозащитными средствами и приспособлениями, знаками безопасности. Весь ручной электроинструмент не имеет инвентарных номеров, отметок с датой следующей проверки. На предприятии не налажен ежедневный порядок выдачи инструмента работникам с отметкой в журналах.
Большую обеспокоенность у надзорных органов вызывает техническое состояние объектов котлонадзора и подъемных сооружений, которые эксплуатируются предприятием. Грузовой кран КТА-16, подъемники АГП-22.04 и ВС-22-01РГ не зарегистрированы в органах Госгорпромнадзора, не назначены лица из числа прошедших обучение, ответственные за содержание в исправном состоянии грузоподъемных кранов и подъемников, за безопасное производство работ и перемещение грузов. К управлению электроталями, кран-балками и к строповке грузов допускаются работники, не прошедшие специальное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Два водогрейных котла НИИСТУ, установленные в котельной, которая обслуживает участок по выращиванию цветочной продукции, не имеют паспортов, котельная не оснащена средствами пожаротушения, на оборудовании используются манометры (3 ед.) без пломб и клейм о проведении поверки, на шкалах манометров отсутствуют отметки предельно допустимого давления.
Проверкой установлено, что на предприятии не организован и не проводится ведомственный контроль за безопасной эксплуатацией газового хозяйства, отсутствует положение-инструкция о проведении ведомственного контроля, не производится контрольный осмотр газового хозяйства. Отсутствует утвержденный паспорт газового хозяйства предприятия.
При проверке организации работы автотранспорта предприятия было выявлено, что водители транспортных средств перед выездом на линию не проходят ежесменные предрейсовые медицинские осмотры, нарушается порядок допуска к работе водителей (допуск к работе без проведения инструктажей по безопасности и стажировок). Баллоны с кислородом и пропаном, хранящиеся в гаражах и в мастерских на участке механизации, сложены с нарушением требований (хранятся совместно, без установки в гнезда специальных стоек, без заглушек и колпаков).
Немало претензий у проверяющих было к всевозможным трапам, стеллажам, переносным лестницам. Все они являются основными вспомогательными средствами для работников предприятия, и почти все они не испытаны, конструктивно не отвечают требованиям правил.
Всего же в ходе проведения комплексной проверки СКП «Харьковзеленстрой» сотрудники надзорных органов выдали 14 предписаний (в каждом из них по 10 и больше пунктов) на устранение выявленных нарушений нормативно-правовых актов по охране труда. Эксплуатация 29 единиц оборудования, машин и механизмов в ходе проверки была запрещена или приостановлена. К административной ответственности привлечены все 6 должностных лиц инженерно-технического персонала предприятия.
Будем надеяться, что все нарушения, отмеченные в акте комплексной проверки предприятия, будут в установленные сроки и в полном объеме устранены. Хотелось бы, чтобы на это обратили внимание и в органах местного самоуправления. Ведь именно исполнительные комитеты городских советов являются реальной властью на местах. Кто, как не они, должны влиять на воплощение в жизнь основного принципа государственной политики по реализации конституционного права работников на охрану жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности на своей территории. Если не на всей, то хотя бы на тех предприятиях, которые находятся в коммунальной собственности.

Н. ГОЛОВЕНКО, начальник Харьковской ГИОТ в социально-культурной сфере, Вадим КОБЕЦ, наш собкор



До списку