Статьи

Комиссия, созданная приказом территориального управления Госгорпромнадзора по Киевской области и г. Киеву, провела расследование обстоятельств и причин группового несчастного случая со смертельным исходом с рабочими СП «Служба пути, туннельных сооружений и зданий КП «Киевский метрополитен».
8 июля 2008 г. начальник дистанции электромеханической службы КП «Киевский метрополитен» С. Труш по телефону сообщил начальнику службы Н. Логвину о необходимости проведения ремонтных работ вентилятора в вентиляционной шахте № 228 станции метро Дворец спорта. Для этого необходимо было разобрать две шумопоглощающие стены из шлакобетонных блоков. Демонтаж первой стены проводила бригада туннельных рабочих в составе М. Седзяло, В. Селюченко, С. Петровского и М. Писаренко с 12 по 19 июля 2008 г.
Об объемах работ Н. Логвин не сообщил руководству СП «Служба пути, туннельных сооружений и зданий» и не разработал мероприятия по обеспечению безопасного выполнения работ с оформлением наряда-допуска.
22 июля 2008 г. в 22 ч 30 мин туннельный мастер С. Наконечный получил задание на демонтаж второй шумопоглощающей стены и поручил выполнение работ бригаде в том же составе, проведя с ними инструктаж по вопросам охраны труда. Пройдя инструктаж, М. Седзяло, В. Селюченко, С. Петровский и М. Писаренко пошли в помещение № 37, где выпили водки. Около 1 ч 50 мин они зарегистрировались у дежурной по станции и направились по туннелю метрополитена к месту работы, куда в 2 ч 20 мин пришел и мастер С. Наконечный. Увидев, что в вентиляционной шахте № 228 рабочие раскладывают инструмент для демонтажа шумопоглощающей стены, он оставил их.
Рабочие разбились на пары М. Седзяло — В. Селюченко и С. Петровский — М. Писаренко. Чтобы ускорить разборку стены, М. Седзяло предложил завалить ее, разобрав несколько шлакобетонных блоков из нижней части. Согласившись, рабочие обрезали нижнюю арматуру, что нарушило устойчивость стены. Первыми к выполнению работ приступили М. Седзяло и В. Селюченко. Во время второго подхода около 3 ч 45 мин 23 июля стена обрушилась, и рабочие оказалась под обломками. Попытка С. Петровского и М. Писаренко вытянуть пострадавших из-под завала не удалась. На помощь пришли другие работники метрополитена. Врачи скорой помощи, которые прибыли через 20 мин, констатировали смерть М. Седзяло и В. Селюченко.
По заключению судебно-медицинской экспертизы, они умерли от закрытой травмы груди с переломами ребер и повреждением внутренних органов. Судебно-токсикологическое исследование выявило в крови потерпевших этиловый спирт.
Было также установлено, что С. Наконечный, С. Петровский и М. Писаренко в момент несчастного случая также находились в состоянии алкогольного опьянения.
Комиссия по расследованию пришла к выводу, что трагедия произошла вследствие отсутствия мероприятий по обеспечению безопасного выполнения работ, недостаточного контроля за соблюдением рабочими требований охраны труда при выполнении технологических процессов, нарушения технологического процесса демонтажа стены, употребления алкогольных напитков.

О. КАСЬЯН (пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора по Киевской области и г. Киеву)



До списку