Статьи

В Украине стартует глобальный проект Международной организации труда (МОТ) «Улучшение состояния безопасности и здоровья на рабочих местах в контексте программы достойного труда» (далее – Проект) при финансовой поддержке Европейской Комиссии. Основная цель Проекта – разработка и внедрение Национального плана действий по безопасности труда, реализация которого позволит повысить уровень безопасности на производстве и уменьшить количество несчастных случаев.

Эта программа стартует в шести странах мира. Организаторы глобального Проекта предусматривают оценить возможности его внедрения на разных континентах, в разных странах, в которых разные системы и методы в сфере безопасности труда и здоровья и которые нуждаются в помощи МОТ. В Восточной Европе это – Украина и Молдова, в Африке – Замбия и Малави, в Центральной Америке – Гондурас и Никарагуа (или Коста-Рика).

(В полном объёме материал читайте в журнале №3 2010 г.)

1По поводу подготовки и внедрения Проекта в Госгорпромнадзоре 2 марта состоялось трехстороннее совещание, в котором приняли участие представители Комитета, МОТ, Федерации работодателей, Конфедерации работодателей Украины, Всеукраинской Ассоциации работодателей и Федерации профсоюзов Украины.

Делегацию МОТ представляли Анни Райз (старший специалист) и Манал Аззи (специалист) из департамента безопасности труда и здоровья Международного Бюро труда (Женева), а также национальный координатор МОТ в Украине Василий Кострица.

В приветственном обращении Председатель Госгорпромнадзора Сергей Сторчак поблагодарил представителей МОТ за работу по подготовке Проекта. Председатель Комитета подчеркнул его своевременность, принимая во внимание реформирование системы государственного надзора, продолжающееся сегодня.

Сергей Сторчак ознакомил иностранную делегацию со структурой Комитета и его функциями. «Госгорпромнадзор постоянно совершенствует свою структуру и систему надзора, а также законодательство по охране труда в соответствии с Конвенциями МОТ и европейскими нормами»,– отметил он.

Во время переговоров речь шла о том, что многолетний опыт по реализации международных проектов убедительно свидетельствует: украинская сторона уверена в успешности воплощения совместно с МОТ поставленных задач.

В ответной речи Анни Райз отметила, что для нее чрезвычайно приятно встретиться сразу со всеми представителями ключевых сторон в сфере безопасности труда – правительства, профсоюзов, работодателей. И с учетом того, что состав коллегии Госгорпромнадзора имеет также трехстороннюю структуру, представитель МОТ выразила уверенность в позитивном развитии дела охраны труда и здоровья на производстве в нашем государстве. Она подчеркнула, что документ, над имплементацией которого стороны будут работать, должен содержать разработку определенных механизмов, которые могли бы внедряться в той или иной стране.

По этому поводу Манал Аззи отметила, что цель и мероприятия Проекта достаточно широко сформулированы. Это позволяет социальным партнерам намечать определенные приоритеты. Проект будет реализован как на национальном, так и на местном уровне и на уровне предприятий.

Одной из задач Проекта является содействие ратификации базовых конвенций МОТ в сфере охраны труда.

Анни Райз была приятно удивлена, что вопросы, которые только планировалось включить в Проект, Госгорпромнадзор уже прорабатывает в Украине. Гостья продемонстрировала осведомленность относительно ряда указов нового Президента Украины. И поэтому сейчас, по ее мнению, имеется прекрасная возможность инкорпорировать вопросы безопасности труда и здоровья на производстве в контекст экономических реформ, новой политики занятости, программы преодоления бедности. Ведь все эти проблемы входят в понятие достойного труда, которое фигурирует в названии Проекта…

Константин Теличко, заместитель главного редактора журнала «Охрана труда»



До списку