Статьи

Одной из главных проблем рабочих органов Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Днепропетровской области (далее — Фонд) продолжает оставаться наполнение его бюджета. Хотя ситуация, конечно, совсем не похожа на ту, которую пришлось пережить пять лет тому назад.

Объемы поступлений по сравнению только с 2005 г. возросли на 45,2 млн. грн. Выполнение плановых показателей в целом по области осуществлено на 104%. Если к этому добавить, что в прошлом году на Днепропетровщине в Фонд поступили страховые взносы на сумму 306,4 млн. грн., то внешне складывается вполне удовлетворительная картина. Действительно, можно было бы спокойно пережить нынешний год. А там, как говорят, время покажет. Однако у работников управления исполнительной дирекции Фонда отдыха не будет. По состоянию на 01.01.2007 г. в области на учете находится 37 257 личных дел потерпевших на производстве. Несмотря на то, что общий уровень травматизма в 2006 г. уменьшился на 8,1%, количество несчастных случав остается еще большим. В прошлом году на предприятиях области были травмированы 1728 работников, из них 106 — погибли, 74 пострадали в 23 групповых несчастных случаях. Тем, кто в разные годы пострадал на производстве, и их семьям в 2006 г. было выплачено 292,16 млн. грн. За прошлый год расходы Фонда возросли на 81,4 млн. грн.
Это обстоятельство заставляет нас постоянно думать над тем, чтобы процесс наполнения бюджета Фонда проходил по возрастающей. То есть речь идет о систематическом контроле за поступлением средств. В отделении на учете 80 955 страхователей. К сожалению, не все они выполняют свои обязательства так, как следует. Поэтому одним из источников наполнения бюджета Фонда является погашение задолженности по уплате страховых взносов. Удельный вес суммы недоимки в поступлениях страховых средств в 2006 г. составляет 0,87%.
Укреплению платежной дисциплины способствуют контрольные мероприятия, которые проводят специалисты рабочих органов Фонда. В 2006 г. они провели 4179 проверок страхователей относительно правильности начисления, перерасчета и целевого использования средств Фонда. По их результатам дополнительно было начислено страховых взносов на сумму 628,7 тис. грн., в т. ч. пени — 159,3 тис. грн.
За нарушение Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» к административной ответственности привлечены 950 должностных лиц предприятий-страхователей (371 — за несвоевременную регистрацию как плательщика страховых взносов в Фонд, 280 — за несвоевременную уплату страховых взносов, 142 — за несвоевременное информирование Фонда о численности работников, 157 — за несвоевременное информирование Фонда о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях). Это представители ООО «УР «Гидротехинжиниринг», ООО «Агромонтажник», ООО НПО «Солнечная энергия». А среди должностных лиц есть и свои «лидеры». Скажем, главный бухгалтер КЖЭМ «Южное» Днепропетровского городского совета Н. Турган в течение 2006 г. была оштрафована дважды. Сумма недоимки предприятия составила почти 25 тыс. грн.
Особое внимание работники управления исполнительной дирекции Фонда в последние два года сосредоточили на предприятиях, доведенных до банкротства. И это небезосновательно, поскольку предприятия как бы и функционируют, но обязательства перед государством не выполняют. У дочернего предприятия рудоуправления имени Кирова (г. Кривой Рог) недоимка составила 319 тыс. грн. Недодали в Фонд 150 тыс. грн. ОАО «Павлоградский станкозавод» и 183 тыс. грн. — ОАО «Южный радиозавод» (г. Желтые Воды).
В работе с должниками все формы воздействия оправданны. Специалисты Фонда проводят необходимую претензионно-исковую работу по погашению недоимки. Иски на 79% должников от общей суммы долга находятся в судебных и исполнительных органах. Рабочими органами Фонда в 2006 г. было направлено в органы Государственной налоговой администрации 534 представления о принятии мер для погашения страхователями не внесенных в установленные сроки страховых взносов, передано предприятиям 165 претензий, направлено 5926 писем-предупреждений о необходимости своевременной уплаты взносов, 335 писем было разослано банковским учреждениям о недопущении выдачи средств на зарплату до перечисления страховых взносов в Фонд. По поводу 441 должника обращались в органы местного самоуправления относительно содействия в погашении недоимки. С целью принятия мер прокурорского воздействия областной прокуратуре ежеквартально предоставляется информация с перечнем предприятий, имеющих задолженность по выплате страховых взносов в Фонд более 20 тыс. грн.
Мы глубоко убеждены, что меры, принятые управлением исполнительной дирекции Фонда в 2006 г. с целью преодоления задолженности предприятий, являются достаточно эффективными, а поэтому эта работа будет продолжена.

А. МАХНОВСКОЙ, начальник управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Днепропетровской области



До списку