Статьи

Есть в Одессе школы-лицеи, где дети наряду с общеобразовательным получают определенное специальное образование. Все это похвально и хорошо. Но давайте посмотрим, в каких условиях приходится учиться нашим детям и работать преподавателям. Тепло ли им? Уютно? Комфортно? Безопасно для жизни?

Разрушилось... перед сдачей
в эксплуатацию

Интересное письмо пришло на имя председателя Одесского областного совета Н. Скорика. Его автор — житель пгт Лиманское Раздельнянского района В. Лазарев. В центре поселка, пишет он, находится училище, в котором выпускники школ обучаются различным специальностям. 15 лет назад на его территории начали строить двухэтажное здание, но не успели закончить, как оно рухнуло. «Развалюха» стоит все эти годы, и никому до нее нет дела...
Речь идет о Лиманском профессиональном аграрном лицее, на территории которого действительно находится аварийное здание административно-бытового корпуса. Это здание готовилось к сдаче в эксплуатацию в декабре 1994 г., а разрушилось оно в сентябре этого же года, в результате чего погиб работник строительной организации.
На протяжении всех этих лет здание постоянно разрушалось. Поэтому в ноябре 2007 г. представители теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области провели оперативную проверку состояния охраны труда в аграрном лицее. Был выявлен ряд серьезных нарушений. В учебном заведении создана служба охраны труда в лице инженера по охране труда, однако он не планирует свою работу и не составляет графиков проверок, не выдает предписаний руководителям подразделений. А раз нет проверок, значит, вся работа по обеспечению безопасности детей и преподавателей пущена на самотек. Не разработан график проведения обучения и проверки знаний должностных лиц и работников учреждения. Не составлены тематические планы и программы обучения, перечень вопросов и билеты для проверки знаний. Как же проводить занятия и чему обучать людей при таком отношении к работе? Значит, все это для «галочки»? Для «галочки» создана и комиссия по проверке знаний по вопросам охраны труда, но, как выяснилось, не все ее члены сами прошли обучение и проверку знаний. Руководством учреждения не создана служба наблюдения за безопасной и надежной эксплуатацией зданий и сооружений. Ряд серьезных нарушений требований законодательства об охране труда выявлен при эксплуатации электро- и газового оборудования.
2008-213_2.jpgНа протяжении многих лет администрация лицея неоднократно обращалась в различные инстанции по вопросу ликвидации аварийного здания: в Раздельнянскую госадминистрацию, Одесское областное управление образования и научной деятельности, которое в свою очередь обращалось за помощью в Министерство образования и науки Украины, и т. д. Но вопрос не решен до сегодняшнего дня.
Рядом с лицеем находится кирха, построенная немцами-колонистами еще в ХIX веке. Здание кирхи является памятником архитектуры. Поэтому ежегодно в поселок приезжают немцы из разных стран — посмотреть, как жили их предки. Идя мимо лицея, они видят другой «памятник» — памятник бесхозяйственности и безразличию не только к поселку и области, но и к авторитету Украины. А как иначе назовешь это аварийное, разрушенное здание, находящееся на территории учебного заведения и несущее реальную опасность для жизни детей?
Автор письма В. Лазарев пишет о развалившемся здании: «Сегодня дети бегают по нему, далеко ли до нового несчастья...»

«Заплаты» на фасаде

«Уважаемый Станислав Николаевич! Администрация Одесского профессионального лицея технологий и дизайна одежды обращается к Вам с просьбой о поддержке жизнедеятельности нашего учебного заведения, которое осуществляет профессиональную подготовку молодежи с 1955 г. За это время подготовлено более 25 тыс. специалистов для легкой промышленности. С 1998 г. наше учебное заведение, не являясь специальным, осуществляет также профессиональную подготовку детей с ограниченными физическими возможностями...»
Подобные письма, и не только в адрес министра образования и науки, а и в различные властные структуры страны и области посылало и посылает руководство Одесского профессионального лицея технологий и дизайна одежды с просьбой о помощи. Дело в том, что в июне 2006 г. над входом учебного корпуса лицея обрушились семь бетонных плит перекрытия.
2008-223_5.jpgЕще в 1977 г. было закончено строительство 10-этажного здания и общественно-бытового блока ПТУ № 5 (в то время швейного объединения имени Воровского Министерства легкой промышленности СССР). Как писала областная газета «Комсомольская искра», строительство велось с грубыми нарушениями техники безопасности и проектных разработок. Несмотря на то, что на нарушения неоднократно указывалось, здание нового учебного корпуса было сдано в 1977 г. А через год произошла авария. Обрушились железобетонные плиты перекрытия козырька над центральным входом. Левую часть козырька укрепили, отремонтировали, подлатали — и оставили.
Худо-бедно «заплаты» держались 28 лет. А в июне 2006 г. снова случилась авария. В 7 ч утра обрушилось 10 т бетонных плит здания учебного корпуса бывшего ПТУ, а теперь уже лицея. В результате была нарушена конструкция перекрытия, появились трещины на фасаде здания и другие дефекты. По счастливой случайности никто не пострадал.
В августе 2006 г. научно-производственный центр «Экострой» провел экспертизу технического состояния этого здания. Было установлено, что обрушение произошло по нескольким причинам, среди которых — некачественно выполненные работы при строительстве и естественный физический износ здания за время длительной эксплуатации без своевременного проведения ремонтных работ.
За прошедшие годы директор училища Н. Шапошникова неоднократно обращалась в управление образования Одесской городской и областной администраций, в Министерство образования и науки за финансовой помощью на проведение ремонта, однако в большинстве случаев получала отказ. Для восстановления разрушенного фасада и устранения причин разрушения необходимы целевые средства в сумме 657 тыс. грн. В 2007 г. на капитальный ремонт лицея было выделено всего 40 тыс. грн. Ни одна подрядная организация за такую мизерную сумму выполнять работы не соглашается.
Н. Шапошникова еще в 1997 г. обращалась в вышестоящие организации с вопросом о том, что из-за ограничения в штатном расписании нарушается Закон «Об охране труда». В соответствии с Типовым положением о службе охраны труда в учебных заведениях недопустимо совмещение выполнения обязанностей руководителя этой службы другими должностными лицами при численном составе более 100 работников. В училище появился инженер по охране труда, который справлялся со своими обязанностями, но уже полгода как он уволился из-за того, что зарплата у него была всего около 500 грн.
Учебное заведение пока функционирует, объединяя с предоставлением профессионального образования социальное развитие детей-инвалидов с повреждениями слуха. С 1998 г. в лицее прошли обучение профессиям около 90 глухих и слабослышащих детей, которым помогли трудоустроиться им на предприятиях легкой промышленности и в службах быта региона.

А воз и ныне там...

В области функционирует Фонтанская общеобразовательная школа социальной реабилитации, рассчитанная на 150 мест. На протяжении 2000—2005 гг. через нее прошли более 400 мальчиков в возрасте от 10 до 14 лет. Однако детям в этой школе не только некомфортно и неуютно, здесь вообще находиться опасно. В декабре 2004 г. представители теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области провели в школе проверку состояния охраны труда. Оказалось, что руководство школы не обеспечивает надлежащее содержание зданий и сооружений, мониторинг за их техническим состоянием.
В феврале 2005 г. Причерноморским государственным региональным геологическим предприятием Украины было проведено визуальное обследование зданий и сооружений школы и примыкающей к ней территории на предмет развития опасных экзогенных процессов и их воздействия на состояние строительных конструкций. В результате было выявлено, что подвалы под учебным и воспитательным корпусами затоплены, появились трещины на полу и на стенах. Они видны невооруженным глазом: на внешней стене двухэтажного учебного корпуса — серия сквозных трещин шириной 2—3 см, между вторым этажом и крышей — трещина шириной 5—10 см, огромные трещины на стенах спортзала. В вестибюле учебного и воспитательного корпусов и в кабинетах первого этажа деформированы полы. Провалились полы в комнатах медсанчасти, которые впоследствии были кое-как отремонтированы. На территории школы канализация выгребная: сточные воды сбрасываются в бывший пожарный резервуар с последующей откачкой ассенизаторской машиной.
Описывая аварийное состояние помещений школы и прося о помощи, директор школы В. Баранов неоднократно обращался в различные инстанции: к заместителю Министра образования и науки Украины А. Богомолову, директору департамента экономики и финансов Министерства образования и науки П. Куликову, бывшему председателю областной госадминистрации И. Плачкову, который направил письмо В. Януковичу, бывшему тогда Премьер-министром Украины. Однако дело продвигается с трудом. Министерство образования и науки финансирует ремонт учреждения плохо: в 2005 г. было выделено 165,6 тыс. грн., в 2006 г.— 200 тыс. грн., хотя на ремонт необходимо 5,8 млн. грн.
Учитывая аварийное состояние зданий учебного заведения, детей из Одесской области вынуждены везти в аналогичное заведение Херсонской области, из-за чего по причине значительного увеличения количества детей ухудшаются условия их пребывания. Кроме этого, утерян коллектив преданных своему делу работников — воспитателей и преподавателей и приобретенный многолетний опыт перевоспитания детей с нелегкой судьбой.
Вот о таких «памятниках» рассказано в нашем материале. «Памятниках» безразличию к детям, учащимся в подобных заведениях, каждое из которых несет угрозу травмирования.

Н. ВАСИЛЕВСКАЯ, главный государственный инспектор теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области, Екатерина ЦВИГУН, наш собкор

На снимках:
здание на территории Лиманского профессионального аграрного лицея, разрушившееся перед сдачей
в эксплуатацию;
так выглядит теперь фасад
Одесского профессионального лицея технологий и дизайна одежды.


Фото Н. ВАСИЛЕВСКОЙ



До списку