Статьи

ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА
НА МИРОВОМ УРОВНЕ

95 Международная конференция труда (июнь 2006 г.) приняла чрезвычайно важные документы — Конвенцию 187 — об основах содействия безопасности и гигиене труда и Рекомендацию 197 — об основах, способствующих безопасности и гигиене труда. Конвенция 187 позволяет формировать юридические основы всей трудоохранной деятельности на национальном уровне. В частности предусматривается периодическая разработка и выполнение национальных программ по безопасности и гигиены труда на основе трехсторонних консультаций.

* * *
Международная организация труда (МОТ) издала на русском языке разработанный совместно с Общей комиссией работодателей и профсоюзов Швеции учебное пособие «Безопасность, охрана здоровья и условия труда». Пособие прошло широкую апробацию в разных странах и рекомендовано для использования при обучении работников по вопросам охраны труда.

* * *
В докладе МОТ ко Всемирному дню охраны труда в 2007 г. освещен вопрос международных трудовых норм, основополагающих принципов и прав в области охраны труда, достойной занятости, социальной защиты работающих мужчин и женщин, трехстороннего сотрудничества и социального диалога.

* * *
В Российской Федерации изданы разработанные МОТ учебные пособия «Безопасность, гигиена труда и санитарно-бытовые условия на строительных площадках», «Безопасность и охрана труда в черной металлургии и сталелитейной промышленности», а также брошюра «Снижайте риски — сокращайте расходы! Экономика и охрана труда на предприятии».

* * *
В мероприятиях Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, посвященных Всемирному дню охраны труда, принял участие директор ННИИПБОТ Н. Лысюк. Он сообщил об изменениях в законодательстве Украины об охране труда и о социальном страховании от несчастных случаев на производстве.

* * *
Институт охраны труда, промышленной безопасности и экологии Академии труда и социальных отношений (Российская Федерация) разработал такой вид контроля за выполнением нормативов и стандартов по охране труда, как поведенческий аудит безопасности. Аудитор наблюдает за действиями работника, комментируя их. Разработана специальная методика беседы во время аудита.

* * *
В Беларуси в соответствии с Республиканской целевой программой по улучшению условий и охраны труда на 2006—2010 годы внедрение системы управления охраной труда на производстве должно осуществляться по государственным стандартам, разработанным на основе межгосударственных стандартов серии OHSAS 18000. Госзаказчиками программы определены Министерство труда и социальной защиты и Министерство здравоохранения.



До списку