Статьи

Согласно плану-графику, утвержденному приказом Министерства труда и социальной политики, и приказу Госгорпромнадзора рабочей группой Госгорпромнадзора была проведена целевая проверка работы исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее — Фонд) и ее рабочих органов за период деятельности с апреля 2006 г. по май 2007 г. Целью ее была проверка проведения профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предупреждение несчастных случаев на производстве и других случаев угрозы здоровью застрахованных работников.

С целью осуществления целевой проверки областными теруправлениями Госгорпромнадзора были созданы соответствующие комиссии. В результате проведенной работы было установлено, что управления и отделения исполнительной дирекции Фонда в 2006 г. усилили работу по пропаганде безопасных условий труда. Страхователям были даны 54 033 консультации по вопросам охраны труда и страхования от несчастных случаев, проведены 1350 семинаров, 2734 совещания, 765 заседаний круглых столов, 190 конкурсов, подготовлены 2020 публикаций в печатных СМИ, 1068 выступлений по радио и телевидению. Рабочие органы приняли участие в разработке и внедрении системы управления охраной труда на 3005 предприятиях, в работе комиссий по вопросам охраны труда на 3742 предприятиях, в разработке 4030 нормативных актов, 3174 комплексных мероприятий по охране труда предприятий, распространили 125 560 нормативных актов, журналов, плакатов, памяток и т. д.
Во время целевой проверки было установлено, что большинство рабочих органов Фонда выполнили мероприятия по устранению недостатков, выявленных во время предыдущей проверки. Вместе с тем было отмечено, что некоторые рабочие органы не выполнили в полном объеме указанные мероприятия. В Закарпатской области остаются нерешенными до конца вопросы осуществления действенного контроля за выполнением мероприятий по устранению причин несчастных случаев, отмеченных в актах по форме Н-1. В Винницкой области не решен вопрос об усилении контроля за выполнением мероприятий, рекомендованных работодателям экспертами по актам расследования несчастных случаев по формам Н-1, Н-5, НПВ. В управлении Киева вообще отсутствуют данные о принятых мерах по результатам предыдущей проверки. Управление в Севастополе не предоставило комиссии материалы, которые свидетельствовали бы о разработке мероприятий по устранению нарушений, выявленных во время предыдущей проверки.
В течение 2006 г. дирекция Фонда на базе Государственного института подготовки кадров промышленности Министерства промышленной политики провела первичное обучение 110 страховых экспертов по охране труда (далее — эксперты) и должностных лиц, на которых возложено выполнение обязанностей экспертов, и периодическое обучение 237 человек. Однако вопрос обучения экспертов остается открытым в Тростянецком, Ямпольском, Могилев-Подольском отделениях Винницкой области; Менском отделении Черниговской области. Не прошли обучение эксперты в Дунаевецком, Белогорском, Летичевском, Славутском отделениях и в г. Каменец-Подольском Хмельницкой области; в Виноградовском, Мукачевском, Иршавском отделениях Закарпатской области. В Одесской области не прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда начальники 11 отделений и эксперты в отделениях Одессы (Приморском и Суворовском) и Саратском; в отделении Никополя Днепропетровской области. В Донецкой области в связи с окончанием трехлетнего срока действия удостоверений должны пройти обучение 14 экспертов. Эксперты отделения в Симферополе допускаются к работе без прохождения обучения.
В 2007 г. запланированы очередное обучение и проверка знаний соответствующей категории специалистов Фонда.
В ходе целевой проверки установлено, что управления и отделения Фонда на недостаточном уровне проводят работу по выполнению профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, вызванных условиями труда.
Во всех областях управления исполнительной дирекции Фонда финансируют обучение специалистов, ответственных за охрану труда на предприятиях. В 2006 г. за счет Фонда первичное обучение по вопросам охраны труда прошли 1182 человека, повысили квалификацию 14 747 человек.
Сметой дирекции Фонда на 2006 г. предусматривалось финансирование мероприятий региональных программ улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды в сумме 3,85 млн. грн. Программа работ Фонда на 2006 г., утвержденная постановлением правления, предусматривала выполнение плана финансирования указанных мероприятий. Как показал анализ плана, в нем вообще не предусматривалось финансирование соответствующих мероприятий региональных программ. Следует отметить, что и в 2007 г. дирекция Фонда не начала финансирование ни одной из отраслевых и региональных программ.
Одним из направлений проведения профилактических мероприятий является участие экспертов в разработке законодательных и других нормативно-правовых актов по охране труда. В то же время управления и отделения Фонда работу с предприятиями в Краснодонском, Перевальском, Попаснянском, Станично-Луганском, Сватовском, Алчевском, Кировском, Лисичанском, Первомайском, Рубежанском, Стахановском отделениях Луганской области в этом направлении ослабили или она вообще не ведется. В Винницкой, Сумской областях участие экспертов в разработке нормативно-правовых актов ограничили рассмотрением и дачей предложений по внесению изменений в Закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании…» и Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве.
В большинстве управлений и отделений Фонда участие экспертов в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве обеспечено на 100%. Однако в некоторых случаях информация о работе экспертов в комиссиях не отвечает действительности. Так, в управлении Фонда в г. Киеве в 2006 г. зарегистрировано 1258 случаев производственного травматизма, но при этом эксперты приняли участие в работе 1278 комиссий по расследованию несчастных случаев, что на 20 случаев больше, чем сообщений.
Работа страховых экспертов в комиссиях по расследованию несчстных случаев и профзаболеваний в Черновицкой области ведется не на надлежащем уровне. Например, эксперт по охране труда П. Локовей обслуживает три административных района (Новоселицкий, Герцаевский и Глыбокский), расположенные на значительном расстоянии друг от друга. Проверка показала, что имеющаяся штатная численность экспертов в большинстве рабочих органов не позволяет обеспечить в полном объеме реализацию приоритетности поставленных законодательством перед Фондом задач по проведению профилактических мероприятий.
В 21 из 54 отделений Донецкой области штатными расписаниями предусмотрено всего по одному эксперту, а в 10 отделениях, где общее количество страхователей составляет 5—7 тысяч, страховые эксперты штатными расписаниями вообще не предусмотрены.
Недостаточно контролируется выполнение мероприятий, предложенных комиссиями по расследованию несчастных случаев, в отделениях Долинского, Новоукраинского, Маловисковского районов, г. Александрии Кировоградской области, в отделениях Вижницкого, Путильского и Сторожинецкого районов Черновицкой области.
В отделениях Запорожской области выявлено отсутствие подписей экспертов в актах по формам Н-5, Н-1 материалов специального расследования.
По проведенному анализу актов, составленных комиссиями предприятий по расследованию несчастных случаев при участии экспертов, есть случаи, когда эксперты фактически не принимают участия в расследовании, а подписывают готовые акты. В большинстве актов, составленных в течение 2007 г., безосновательно определяется вина самого потерпевшего работника в том, что он был невнимательным, со ссылкой на рабочую инструкцию. Тем самым действительные причины несчастных случаев отходят на второй план или нивелируются совсем.
Выявлены случаи превышения представителями отделений своих полномочий. Например, отделение Запорожья не проводит выплаты травмированной на производстве В. Назаровой. При этом отказ мотивируется тем, что случай не может считаться страховым, и это при наличии акта по форме Н-1.
В Киеве позиция некоторых экспертов во время работы комиссий по специальному расследованию противоречит требованиям Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев.
В Ровенской области при расследовании нечастных случаев комиссиями предприятий при участии экспертов есть случаи необоснованного обвинения потерпевших, неправильно указываются причины несчастных случаев.
Возникают спорные вопросы по поводу толкования причин и обстоятельств несчастного случая, а также требований Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев, что приводит к задержке принятия окончательного решения.
В 2006 г. в исполнительной дирекции Фонда было зарегистрировано 1 037 183 предприятия-страхователя. Штатная численность страховых экспертов составляла 529 человек. В среднем на одного эксперта приходилось 1960 предприятий. Среднее количество предприятий, которые были проверены в 2006 г. одним страховым экспертом в течение одного месяца, составляет 5,1.
Эксперты не всегда выполняют графики запланированных проверок. Так, эксперту Сарненского отделения Ровенской области на IV квартал 2006 г. было запланировано проведение проверок на 16 предприятиях, а фактически проверено только четыре.
В соответствии с предоставленной управлением Фонда г. Киева информацией в течение 2006 г. эксперты не принимали участие в работе комиссий предприятий, некоторые эксперты вообще не проводили проверку состояния профилактической работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, во время проверки не выявили ни одного нарушения, не вносили собственникам предприятий представления, но при этом было составлено 118 протоколов об административных правонарушениях. Такое положение дел и в отделениях Фонда в Киевской области.
Содержание представлений свидетельствует, что квалификационный уровень страховых экспертов очень разный. В одних представлениях преобладающее количество указанных нарушений касается инструкций по охране труда, коллективных договоров, вопросов относительно медицинских осмотров, аттестации рабочих мест по условиям труда. В других затрагиваются вопросы только сугубо технические.
В отделениях Ровенской области представления, составленные по результатам проверок предприятий, вручаются не первым руководителям предприятий; в большинстве представлений неправильно излагается суть нарушений, представления составляются по шаблону, без учета специфики предприятия. Отдельные представления составляются путем переписывания предписаний инспекторов Госгорпромнадзора.
Акты проверок предприятий в Кировоградской, Запорожской областях носят преимущественно общий характер.
В отделениях г. Ялты (АР Крым), Чутовского и Котелевского районов Полтавской области отдельные представления также содержат требования, касающиеся только организационных вопросов по охране труда. Такие же замечания содержатся и в актах проверки управлений и отделений Закарпатской, Винницкой, Хмельницкой, Днепропетровской областей.
Эксперты не всегда требуют от руководителей предприятий сообщения об устранении нарушений. Такие факты выявлены в преобладающем большинстве областей. Особенно важными в этом вопросе должны быть контроль и влияние со стороны экспертов на те предприятия, где происходят несчастные случаи по одной и той же причине, что является одной из основных задач проведения профилактической работы.
Эксперты не в полном объеме используют права в части направления в теруправления Госгорпромнадзора представлений по применению административных взысканий или привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законодательства об охране труда, а также о запрете дальнейшей работы на рабочих местах, участках и в цехах, работа на которых представляет угрозу здоровью или жизни работников.
С начала деятельности Фонда не было подано ни одного представления в теруправление Госгорпромнадзора экспертами Сарненского, Млиновского, Гощанского и Кузнецовского отделений в Ровенской области. Ослаблена работа в этом направлении в управлениях и отделениях Фонда в Днепропетровской, Кировоградской, Винницкой областях, Севастополе.
Комиссии территориальных органов Госгорпромнадзора направили акты проверок областным управлениям исполнительной дирекции Фонда для принятия соответствующих мер и устранения недостатков.
По результатам целевой проверки исполнительной дирекции Фонда было предложено:
разработать и предоставить в Госгорпромнадзор план мероприятий по устранению нарушений, выявленных во время проверки, и недопущению их в дальнейшем;
усовершенствовать нормативно-правовую базу по реализации статей 22 и 23 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности», в том числе по качественному оформлению отчетов страховыми экспертами по охране труда;
обеспечить действенный контроль за реализацией рабочими органами Фонда мероприятий по профилактике несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
принять меры для обеспечения своевременного и в полном объеме использования средств ежегодных бюджетов Фонда по статье «Профилактика несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
привести документы, регламентирующие деятельность исполнительной дирекции Фонда, в соответствие с Законом «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» от 23.02.2007 г. № 717-V.

Подготовлено по материалам целевой проверки



До списку