Статьи

Разработать областную программу улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2008—2010 гг. и обратиться в Кабинет Министров с просьбой ускорить введение механизма экономического стимулирования субъектов хозяйствования к улучшению условий и охраны труда — такое решение приняли депутаты на сессии Ровенского областного совета.

Заслушав информацию начальника теруправления Госгорпромнадзора по Ровенской области Н. Носа, депутаты областного совета признали, что в регионе в течение последних лет определенная работа по проведению государственной политики в области охраны труда проводилась. Однако уровень производственного травматизма остается еще высоким, особенно со смертельным исходом.
Так, в течение 9 месяцев 2007 г. на Ровенщине произошел 181 несчастный случай на производстве, в то время как за аналогичный период прошлого года — 191. Но одновременно с уменьшением общего количества травмирований работающих увеличилось количество несчастных случаев со смертельным исходом. За отчетный период на рабочих местах по разным причинам погибли 18 человек против 11 в 2006 г.
Ежегодно из-за неблагоприятных условий труда, неудовлетворительного обеспечения работников средствами коллективной и индивидуальной защиты в области регистрируется около 10 случаев профзаболеваний и более 40 несчастных случаев, приводящих к стойкой утрате трудоспособности (инвалидности).
Более 80% основных производственных фондов на многих предприятиях эксплуатируется с существенными отклонениями от требований безопасности. А это — потенциальная угроза для работающих. Такое положение дел в значительной мере является результатом остаточного принципа финансирования профилактических мероприятий по охране труда.
Учитывая это и с целью обеспечения конституционных прав граждан на безопасные и безвредные условия труда, решением сессии областного совета от 14 декабря 2007 г. № 544 и в соответствии с Законами «О местном самоуправлении в Украине» и «Об охране труда» согласованы мероприятия, направленные на улучшение состояния промышленной безопасности, охраны труда, снижение производственного травматизма в Ровенской области. Их выполнение должны обеспечить местные органы исполнительной власти и местного самоуправления.
Среди первоочередных задач — проверка выполнения коллективных договоров в части создания безопасных условий для работающих на предприятиях, содействие лечебным учреждениям и работодателям в проведении профилактических медицинских осмотров работающих, ведение по их результатам отдельного реестра групп риска работников, где велся учет профессиональных заболеваний, проведение соответствующих лечебно-профилактических мероприятий по профессиональной реабилитации таких лиц. При проведении тендеров по привлечению субъектов хозяйствования к выполнению строительно-монтажных работ за счет государственного бюджета предусмотрено учесть наличие у них разрешений Госгорпромнадзора на право выполнения работ повышенной опасности. Будут также приняты неотложные меры по выполнению предыдущих решений областного совета в части обеспечения безопасности лифтового хозяйства. Предусматривается проведение паспортизации зданий и сооружений коммунальной собственности, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии.
Депутаты областного совета одобрили обращение в Кабинет Министров относительно ускорения введения механизма экономического стимулирования субъектов хозяйствования к улучшению условий и охраны труда. Такой шаг очень важен, поскольку на территории Ровенской области размещено значительное количество объектов повышенной опасности (предприятия атомной энергетики, химической промышленности, трубопроводного транспорта и др.), уровень промышленной безопасности которых представляет угрозу в виде техногенных аварий не только работникам данных предприятий, но и населению прилегающих территорий. Такая опасность усиливается и тем, что на преобладающем большинстве предприятий эксплуатируются предельно изношенные основные фонды и применяются устаревшие технологии.
В условиях рыночной экономики, говорится в тексте обращения, когда на первое место выходят экономические методы управления, принятие вышеуказанных нормативных актов будет мощным рычагом экономического влияния на работодателей и собственников предприятий и приведет к улучшению состояния промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях, а потом к безопасности населения области.
Поэтому депутаты просят поручить компетентным органам центральной исполнительной власти срочно разработать Порядок установления скидок и надбавок к страховым тарифам, как это предусмотрено ст. 47 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности», а также ускорить их рассмотрение и введение в действие.

С. САБАНЮК (пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора по Ровенской области)



До списку