Статьи

Image00003.jpg

В Международном центре культуры и искусств профсоюзов Украины 20 сентября состоялся ІІ Всеукраинский форум «Сохранение и развитие трудового потенциала Украины».
Инициаторами проведения форума были Кабинет Министров, Федерация профсоюзов и общественные организации работодателей Украины. В работе форума среди других участвовали работники Госгорпромнадзора. На форуме было рассмотрено и обсуждено состояние и перспективы экономического развития Украины; состояние трудового потенциала Украины и пути его дальнейшего развития; проект Концепции общегосударственной целевой социальной программы.

Форум открыл Министр экономики А. Кинах. Он, в частности, отметил, что трудовой потенциал является важным фактором социально-экономического развития Украины, значение которого играет большую роль в стратегических задачах государства по повышению благосостояния граждан Украины как на современном этапе, так и в перспективе.
Неэффективное использование имеющегося трудового потенциала приводит к ухудшению качества жизни населения и представляет угрозу для социальной безопасности страны. Обеспечение минимизации отрицательных последствий этих процессов требует от государственных органов разработки системных мероприятий по обеспечению более эффективного использования трудового потенциала общества.
Современное состояние и тенденции развития трудового потенциала в Украине свидетельствуют об отсутствии системных действий государства, направленных на его восстановление и качественный рост. Поэтому существует чрезвычайно острая необходимость разработки научно обоснованной программы развития трудового потенциала.
Основной задачей общегосударственной программы будет создание условий для сохранения и развития трудового потенциала Украины путем оказания эффективной социальной защиты, обеспечения условий достойного труда и благосостояния людей, повышения качества жизни населения, сохранения здоровья граждан, развитие демографического потенциала страны и на этой основе поддержка высоких темпов экономического роста.
Участники форума единодушно отмечали реальную угрожающую тенденцию дальнейшего ухудшения трудового потенциала с позиций национальной безопасности Украины. Единодушными они были и в определении процессов, которые приводят к разрушению трудового потенциала. Таковыми являются старение населения, низкая рождаемость, неудовлетворительное состояние медицинского обслуживания, ухудшение общей экологической ситуации, недостаток квалифицированных рабочих кадров, миграционные процессы, неэффективная система профессионального обучения, низкая оплата труда. В выступлениях понятие достойного труда объединялось в том числе и с надлежащими условиями и безопасностью труда. Сфере охраны труда и совершенствования системы медицинского обслуживания работающего населения посвящен отдельный раздел программы.
Председатель Федерации профсоюзов Украины А. Юркин, обращаясь к участникам форума, отметил, что ФПУ неоднократно привлекала внимание к проблеме сохранения и развития трудового потенциала. Украина подошла к тому пределу ухудшения показателей воссоздания трудового потенциала, за которым наступят необратимые процессы его деградации.
Председатель выразил обеспокоенность профсоюзов по поводу отсутствия системного подхода к развитию трудового потенциала. Ставка власти и работодателей на дешевый труд себя не оправдала. Потенциал подъема экономики в течение последнего времени не использован для инвестирования в развитие общества и повышение мотивации к труду.
В числе необходимых мероприятий для сохранения трудового потенциала А. Юркин назвал также создание надлежащих условий труда, обеспечение безопасности труда и здравоохранения. Он напомнил участникам форума, что в результате травматизма, профессиональной заболеваемости, неудовлетворительной профилактической работы десятки тысяч трудоспособных лиц ежегодно становятся инвалидами. Вместе с тем средства государства, фондов социального страхования направляются преимущественно не на мероприятия профилактического и предупредительного характера, а на компенсационные выплаты.
Заместитель Министра труда и социальной политики Н. Иванова в своем выступлении отметила, что министерство разделяет обеспокоенность относительно тенденции по трудоресурсному обеспечению экономики страны и подчеркивает чрезвычайную важность и остроту обсуждаемых проблем.
Украина теряет свой трудовой потенциал не только вследствие объективных демографических процессов. Составляющей сохранения трудового потенциала является обеспечение на каждом рабочем месте безусловного соблюдения законодательства о труде и достойных условий труда.
Учитывая, что сегодня каждый четвертый работник трудится в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, необходимо сформировать новую национальную культуру профилактики травматизма и профзаболеваемости.
По мнению Министерства труда и социальной политики, центральным органам исполнительной власти совместно с Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при участии сторон социального диалога, академической и отраслевой науки необходимо обеспечить:
переход на международную систему управления охраной труда на производстве;
разработку стандарта безопасности труда для рабочего места;
содействие созданию безопасных условий труда на предприятиях малого и среднего бизнеса;
внедрение механизма экономического стимулирования работодателей к созданию безопасных условий труда;
разработку экономических принципов охраны труда, алгоритмов оценки затрат на безопасное производство, размеров прямых и непрямых потерь от аварий, несчастных случаев и профзаболеваний;
решение вопроса по информационному обеспечению охраны труда, созданию общегосударственного информационного центра. В этом контексте важную роль должно сыграть и общеобязательное медицинское страхование.
От Международного бюро труда национальный корреспондент в Украине В. Кострица поблагодарил за возможность принять участие в форуме и приобщиться к дискуссии, которая длится в украинском обществе не один год: как остановить потери человеческих ресурсов, повысить эффективность экономики на основе конкурентоспособности, качества и достойного труда. Это ключевой вопрос, который тревожит не только правительство, федерации профсоюзов и организации работодателей, но и общество в целом.
За последнее десятилетие мир стал другим в результате демографических изменений, глобализации, изменений технологий, революции социальных ценностей. Мир продолжает меняться, и не к лучшему для человека труда. Безработица за последние 15 лет в мире возросла со 100 млн. человек до 180 млн., из 2,8 млрд. работающих почти каждый второй живет на грани бедности, то есть имеет доход менее 2 долларов на семью в сутки, а из них 500 млн. людей вообще менее 1 доллара. Углубление крайней бедности обусловливается также жесткими формами дискриминации человека в сфере труда по разным признакам, в том числе разного отношения к труду мужчин и женщин на рынке труда. Разрыв в валовой почасовой оплате труда продолжает расти во всем мире. Разница в оплате труда мужчин и женщин в странах Евросоюза составляет приблизительно 15%.
Другой причиной утраты трудового потенциала во всем мире являются ненадлежащие условия труда, техника безопасности. Ежегодно от производственных травм, профессиональных заболеваний в мире погибает около 2,2 млн. человек, около 430 млн. получают тяжелые травмы и профзаболевания. В целом мировые потери только по этому признаку составляют около 4% мирового ВВП. Этих средств хватило бы, например, для преодоления крайней бедности в мире. Следовательно, вопрос развития человеческих ресурсов является проблемой не только для Украины. Это глобальная мировая проблема.
Международная организация труда разработала ряд конвенций и рекомендаций в сфере развития человеческих ресурсов, а в 1999 г. приняла концепцию достойного труда. Достойный труд — это не только достойная оплата труда, это достойные условия труда, достойная социальная защита, соблюдение свободы объединения на основе социального диалога между работодателями и профсоюзами при участии правительств. Нужно все социальные политики и программы в сфере людских ресурсов свести к единой сбалансированной политике. Именно этой цели может служить предложенная Концепция общегосударственной целевой социальной программы.
Научные обоснования развития трудового потенциала высказали в своих докладах директор Института медицины труда АМН Украины Ю. Кундиев и директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Э. Либанова.
Проект Концепции общегосударственной целевой социальной программы «Сохранение и развитие трудового потенциала Украины на 2008—2017 годы» размещен на сайте www.ufoz.ukrmed.info. Продолжается общественное обсуждение проекта. Предложения принимаются по электронному адресу [email protected].
Доработанный проект Концепции будет подан на одобрение в Кабинет Министров, на основе которого будет разработано и подано на утверждение в Верховную Раду проект общегосударственной целевой социальной программы «Сохранение и развитие трудового потенциала Украины на 2008—2017 годы».



До списку