Статьи
200801-21.jpgГоворят, что гранит — камень науки, а выражение «грызть гранит науки» обычно означает старательно учиться, упорно приобретать опыт, знания, познавать новое. Так считается потому, что гранит очень твердая горная порода. Отшлифованный и отполированный гранит очень красив, но поскольку процесс обработки гранита очень тяжелый, то обрабатывается в основном только одна сторона породы, а другая остается не обработанной и имеет обычный вид камня. Приблизительно такую же картину наблюдали участники комплексной проверки состояния безопасности, условий труда и использования недр на Первомайском гранитно-щебеночном карьере концерна «JHMACOM» Республики Молдова, который расположен в Первомайском районе Николаевской области.

Предприятие ведет разработку Чаусовского месторождения гранитов открытым способом согласно разработанному и утвержденному проекту и соответствующему плану развития горных работ. Одним из основных технологических процессов разработки карьера является применение буровзрывных работ. Эти работы осуществляет на условиях подряда специализированное предприятие ЗАО «Украгровзрывпром». Полученная в результате взрывных работ горная масса транспортируется в дробильно-сортировочное отделение для дальнейшей ее переработки в щебень. При этом используется значительное количество специальной техники, автотранспорта, грузоподъемных механизмов и другого оборудования. На предприятии работает 156 человек, в том числе 20 женщин.
Проанализировав состояние производственного травматизма и предварительно ознакомившись со структурой службы охраны труда на предприятии, члены комиссии увидели «отполированную сторону гранита». За период с 1998 г. на предприятии не зарегистрирован ни один несчастный случай, связанный с производством, и случай профзаболеваний. Для обеспечения безопасных условий труда внедрена СУОТ: созданы соответствующие службы, назначены должностные лица, ответственные за решение конкретных вопросов охраны труда. Ежегодно заключается коллективный договор, разрабатываются мероприятия по достижению установленных нормативов и повышению существующего уровня охраны труда. Утверждены правила внутреннего трудового распорядка. Расходы на охрану труда в 2006 г. составили 20,9 тыс. грн., а в 2007 г.— около 75 тыс. грн., что намного больше предусмотренных Законом «Об охране труда».
К сожалению, после более детального ознакомления с предприятием комиссией было выявлено, что «необработанной поверхностью гранита» является здесь не только обратная его сторона, но и остальные грани. 126 нарушений законодательных и других нормативно-правовых актов по охране труда — результат проверки комиссии. На предприятии допускаются к работе лица, не прошедшие в установленном порядке инструктаж, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, машины и оборудование эксплуатируются с нарушением инструкции или неисправные.
Главный инженер предприятия Ю. Степанов не контролирует наличие и качество технологической документации на выполняемые виды работ, нерегулярно проводит проверки состояния охраны труда на рабочих местах, не заинтересован во внедрении на предприятии стандартов безопасности труда.
Главный энергетик М. Безуля допускает эксплуатацию электроустановок со многими нарушениями. Он является также ответственным за техническое состояние машин, механизмов, технологического оборудования, их ремонт и обслуживание, не являясь специалистом в этом направлении. Служба главного механика на карьере вообще не создана. Как результат — не проводится технический осмотр бульдозеров, грузоподъемных кранов.
Маркшейдерская служба, которую возглавляет О. Свердлик, не проводит наблюдение за состоянием бортов карьера, откосов добывающих и вскрышных уступов. В службе отсутствуют необходимые документы на отведение земли под карьер и проведение разработок. Нет необходимых для выполнения маркшейдерских работ оборудования и инструментов, а сам маркшейдер и линейные инженерно-технические работники не прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.
Кроме вышеприведенных нарушений, комиссией также установлено, что должностные инструкции и инструкции по охране труда вообще не разработаны, стажировка работников на рабочих местах не проводится, не проведена аттестация по условиям труда 25 рабочих мест, не осуществляется контроль за техническим состоянием зданий и сооружений производственного назначения, не разработаны мероприятия по улучшению условий труда на основании результатов проведенных в 2007 г. лабораторных исследований параметров вредных и опасных факторов производственной среды на рабочих местах.
Об уровне ответственности руководителей карьера может свидетельствовать и такой факт: не были выполнены ранее выданные предписания органов государственного надзора за охраной труда, хотя в них не требовалось доставать звезды с неба, а организовать проведение ежегодного осмотра транспортных средств, усовершенствовать систему пылеподавления на дробильно-сортировочном участке, привести в соответствие с существующими требованиями маркшейдерскую документацию, обеспечить службу охраны труда соответствующими нормативно-правовыми актами по охране труда и т. д.
Состояние производственной безопасности, которая постоянно представляет угрозу жизни и здоровью работников Первомайского гранитно-щебеночного карьера, стало поводом для приостановки горных работ на двух горизонтах, запрещения эксплуатации технологических конвейеров, грузовых автомобилей, одного бульдозера, семи грузоподъемных кранов, трансформаторной подстанции. Запрещено выполнение электросварочных работ. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 17 работников карьера, в том числе генеральный директор С. Баранов.
По результатам комплексной проверки выданы 15 предписаний, в которых предусмотрено выполнение ранее выявленных нарушений и еще много «свежих». Очевидно, что руководству и собственникам Первомайского гранитно-щебеночного карьера необходимо обратить серьезное внимание на безопасность производства, чтобы система управления охраной труда была прочна, как гранит, который здесь добывают.

Сергей КОЛЕСНИК,
наш собкор


До списку