Статьи

На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 30 мая 2008 г. среди других был рассмотрен вопрос о перспективе развития угольной промышленности и состоянии безопасности труда на угольных шахтах.
Секретарь СНБО Раиса Богатырева отметила, что Кабинет Министров уделяет недостаточно внимания развитию угольной отрасли. Особенно опасной тенденцией, подчеркнула она, является рост уровня производственного травматизма, что привело к тому, что по количеству аварий на шахтах Украина занимает одно из первых мест в мире. В связи с этим правительству необходимо перейти на сугубо рыночные методы управления отраслью одновременно с жестким государственным контролем выполнения инвестиционных обязательств собственниками шахт, прежде всего в сфере охраны труда.
С информацией о состоянии промышленной безопасности в стране, в частности в угольной отрасли, выступил Председатель Госгорпромнадзора С. Сторчак. Он подчеркнул, что за последние десять лет при стабильном росте внутреннего валового продукта уровень общего производственного травматизма в стране был снижен в три с половиной раза, смертельного — почти вдвое. Цель Комитета — постоянно снижать уровень производственного травматизма и, в конце концов, достичь уровня развитых стран мира.
В угольной промышленности, отметил С. Сторчак, на больших частных предприятиях, куда пришел серьезный инвестор, собственник осознает необходимость, а также экономическую выгодность вложения средств в безопасность производства, в техническое перевооружение. Поэтому за последние годы ситуация с промышленной безопасностью на таких предприятиях изменилась к лучшему.
На малых частных предприятиях, работающих на государственных шахтах, основной проблемой является состояние промышленной безопасности и чрезвычайно высокий уровень производственного травматизма. Они занимаются только отработкой лучших пластов, нацелены на получение мгновенной прибыли без вложения средств в развитие предприятия. Поэтому приватизировать нужно всю шахту в целом или оставлять предприятия в государственной собственности, поскольку неопределенность с собственностью порождает коллективную безответственность.
Комитет подготовил ряд законодательных актов, направленных в первую очередь на повышение ответственности работодателя за обеспечение надлежащего уровня промышленной безопасности на предприятии. В частности, предложены изменения к Закону «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности», которые предусматривали бы введение механизма дифференциации страховых взносов в зависимости от состояния безопасности и уровня производственного травматизма. Кроме того, изменениями к Кодексу Украины об административных правонарушениях предусмотрено увеличение сумм штрафов за невыполнение требований по промышленной безопасности и охране труда.
Подготовлены изменения и к Закону «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», которые бы позволили осуществлять государственный надзор согласно требованиям конвенций Международной организации труда. Это первый шаг к европейским стандартам взаимоотношений между государством и работодателями, но Закон в первую очередь должен касаться фискальных органов. По мнению Председателя Госгорпромнадзора, применение требований этого Закона к органам государственного надзора за промышленной безопасностью противоречит международному законодательству, ратифицированному в Украине, поскольку жестко ограничивает количество проверок предприятий, в частности и особо опасных.
Основной акцент наших инициатив, подчеркнул С. Сторчак,— направить усилия на предупреждение трагедий и катастроф, а не на ликвидацию их последствий.



До списку