Статьи

Государственное предприятие «Научно-производственный комплекс газотурбостроения (далее — ГП НПКГ) «Заря» — «Машпроект» занимается проектированием и серийным изготовлением газотурбинных агрегатов и редукторов.
За последние 5 лет в 13-тысячном коллективе состояние с производственным травматизмом было удовлетворительным — в среднем 25 несчастных случаев в год. Однако только в I квартале 2008 г. здесь зарегистрирован 21 несчастный случай. Теруправление Госгорпромнадзора по Николаевской области провело комплексную проверку состояния охраны труда на предприятии. Комиссию возглавил начальник теруправления Н. Еропунов.

2008-175_1.jpgКак всегда, перед началом работы в актовом зале завода собрались члены комиссии, руководители завода, начальники цехов, мастера. Николай Леонтьевич рассказал присутствующим о работе коллектива ОАО «Николаевский глиноземный завод», где отношение к охране труда, а следовательно, к работающим там людям, — пример для ГП «НПКГ «Заря» — «Машпроект», да и расположены предприятия в одном районе Николаева.
Состояние промышленной безопасности на предприятии привлекло внимание и городской прокуратуры. Поэтому в работе комиссии принял участие старший помощник прокурора Николаева С. Лукашенко. Основной целью проверки стал не поиск и наказание виновных в допущении роста уровня травматизма на заводе, а оказание практической помощи для исправления ситуации. В первую очередь — новому генеральному директору предприятия А. Хоменко. Была дана оценка работе его подчиненных — ответственных за состояние охраны труда, которым было предложено принять все возможные меры для улучшения состояния производственной безопасности.
Детальное рассмотрение материалов расследования несчастных случаев не выявило серьезных нарушений нормативно-правовых актов по охране труда. На предприятии созданы и работают все необходимые структурные подразделения, призванные контролировать профилактические мероприятия по созданию безопасных условий труда.
Организацию работы и функционирование системы управления охраной труда на ГП «НПКГ «Заря» — «Машпроект» обеспечивает управление охраны труда, в составе которого три бюро (охраны труда, надзора и охраны окружающей среды), две лаборатории (санитарно-промышленная измерительная и экологическая измерительная), две службы (радиационной безопасности, пожарной безопасности). Общая численность работников управления — 48 человек. На предприятии решаются вопросы обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, созданы соответствующие службы, назначены руководители, ответственные за решение вопросов охраны труда, разработаны и утверждены соответствующие положения, инструкции, другие нормативные акты, действующие в пределах предприятия. Ежегодно принимается коллективный договор. В 2007 г. на выполнение мероприятий по охране труда предусматривалось израсходовать 1,35 млн. грн., фактически израсходовано более 2,5 млн. грн. За шесть месяцев 2008 г. управление охраной труда выдало почти 260 предписаний, было выявлено более 3 тыс. нарушений требований нормативных документов по охране труда, пожарной безопасности. Сотрудники лабораторий постоянно проводят замеры параметров вредных производственных факторов.
Только после обследования комиссией рабочих мест стало понятно, кто не дорабатывает на ГП «НПКГ «Заря» — «Машпроект». Как и подозревал Н. Еропунов, это недостаточный уровень или практическое отсутствие в большинстве цехов первой и второй ступени оперативного контроля за состоянием охраны труда. Некоторые начальники цехов годами не следят за записями результатов проведения первой ступени оперативного контроля, не анализируют их и не делают соответствующих записей. Второй недостаток, который определили члены комиссии,— отсутствие на предприятии спланированной работы по техническому переоснащению производства. Даже с учетом сложностей с финансированием недопустимо на предприятии, где изготовляют современное сложное оборудование и применяют даже космические технологии, использование в таких больших количествах экологически вредных материалов. Не к лицу и применение тяжелого ручного труда, привлечение к нему женщин, использование давно устаревшего оборудования. Например, такое замечание в акте проверки: «Рукоятки используемых инструментов разломаны», характерно почти для каждого проверяемого цеха. Нет смысла перечислять все замечания, выявленные во время проверки (более 400). Уверенно можно сказать, что вопросы модернизации, технического переоснащения завода решаются недостаточно, и это непосредственная вина главного инженера предприятия и его служб. Ведь не исключено, что именно вследствие тяжелых условий труда, чрезмерного уровня вибрации, шума и других вредных факторов производства и произошли некоторые несчастные случаи.
Государственные инспекторы выдали 45 предписаний, запретили, приостановили или ограничили эксплуатацию 102 единиц оборудования, привлекли к административной ответственности 45 виновных в нарушении законодательства об охране труда. А главное — руководству завода даны рекомендации по созданию надлежащих и безопасных условий труда.
На ГП «НПКГ «Заря» — «Машпроект» работают в основном опытные, воспитанные и порядочные люди. То, что за второй квартал произошло только два несчастных случая на производстве, придает оптимизма и уверенности, что ситуация обязательно будет исправлена, и предприятие, как и прежде, будет одним из лучших в стране в области безопасности труда.

В. БОНДАРЕВ, начальник государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в металлургии, машиностроении, энергетике, строительстве, котлонадзора и за подъемными сооружениями теруправления Госгорпромнадзора по Николаевской области, Сергей КОЛЕСНИК, наш собкор

На снимке:
главный госинспектор
теруправления Н. Федюшин
проверяет работу заместителя
начальника цеха № 250 А. Ермолаева.


Фото С. Колесника



До списку