Статьи

Согласно ст. 21 и 34 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» в случае смерти потерпевшего либо стойкой утраты трудоспособности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, потерпевший, семья и лица, находившиеся на его иждивении, имеют право на получение единовременного пособия.
В ст. 40 этого же Закона сказано, что «единовременное пособие выплачивается потерпевшему в месячный срок со дня определения МСЭК стойкой утраты профессиональной трудоспособности, а в случае смерти потерпевшего — в месячный срок со дня смерти застрахованного лицам, имеющим на это право».

Когда несчастный случай происходит на самом производстве, в основном этот срок удается соблюсти. Но когда несчастный случай происходит во время дорожно-транспортного происшествия (ДТП), то, как правило,— нет. И не по вине работников рабочих органов Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Остановимся на наиболее резонансных несчастных случаях.
7 июля 2006 г. специалисты ГП «ЗАУсервис», что в Тернополе, ехали на иномарке в Киев по служебным делам. Неподалеку от г. Чуднова Житомирской области на встречную полосу автодороги неожиданно «выскочил» легковой автомобиль «Ниссан», в результате чего произошло лобовое столкновение с автомобилем наших земляков. Погибли трое молодых сотрудников тернопольской фирмы, четвертый попал в больницу с переломом ноги и многочисленными ушибами.
Как выяснило следствие, причиной ДТП стало нарушение правил дорожного движения водителем автомобиля «Ниссан», который также погиб. Расследование длилось почти два месяца, поэтому семьи потерпевших получили возмещение с большим опозданием. По факту только этого несчастного случая семьям погибших, а также потерпевшему, который до сих пор находится на лечении, наш Фонд выплатил около 700 тыс. грн.
В ноябре 2006 г. 8 работников электротехнической службы ОАО «Тернопольоблэнерго» на грузовом автомобиле ГАЗ-52 выехали на подстанцию для замены выключателей. На автодороге Тернополь — Лановцы неподалеку от с. Черниховцы Збаражского района от грузового автомобиля «Урал», который принадлежал одному из предприятий Лановецкого района, во время движения по встречной полосе оторвался прицеп и на ходу столкнулся с автомобилем ГАЗ-52. Произошел сильный взрыв, и автомобиль вспыхнул как факел. Пять человек (в том числе водитель) погибли в пламени, троих с тяжелыми ожогами доставили в Збаражскую центральную районную больницу. Вскоре один из них умер.
До сих пор окончательных выводов о причинах этого ДТП и группового несчастного случая, связанного с аварией, следственные органы и комиссия по специальному расследованию не сделали. Поэтому семьи погибших и двое потерпевших никаких выплат не получили.
Вскоре исполнится два года, с тех пор как на территории Львовской области за рулем автомобиля во время ДТП погиб житель Тернополя — водитель ООО «Тонус». До сих пор семья не получила соответствующих выплат именно вследствие затягивания расследования.
К великому сожалению, количество ДТП увеличивается, как и количество погибших и пострадавших в них. При этом очень часто эти происшествия сложно расследовать. При затягивании следствия несвоевременно решаются социальные вопросы потерпевших.
Как известно, расследование несчастных случаев проводится согласно Порядку расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденному постановлением Кабинета Министров от 25.08.2004 г. № 1112. В п. 45 этого Порядка сказано, что на специальное расследование и оформление материалов отводится 10 рабочих дней; в п. 51 — 5 дней на подписание материалов; а в п. 53 указано, что нужно в течение 1 суток утвердить материалы расследования, и п. 56 отводится 5 дней на рассылку материалов. Таким образом на все эти процедуры набирается 21 рабочий день, то есть один календарный месяц.
В случае ДТП к материалам спецрасследования, согласно п. 35 Порядка, необходимо обязательно приложить материалы расследования аварии, составленные соответствующими органами (милиция, прокуратура). Этот пункт также обязывает органы прокуратуры и внутренних дел предоставлять необходимые материалы через 10 рабочих дней после окончания расследования. И вот здесь начинаются разговоры о тайне следствия и т. д. В результате таких коллизий спецрасследование приостанавливается, а семьи потерпевших не могут своевременно получить причитающиеся им выплаты.
Поэтому возникают вопросы: кто согласует действующие нормативно-правовые акты разных ведомств, чтобы процесс расследования таких несчастных случаев не затягивался и не страдали люди; кто обяжет соответствующие органы выполнять требования Закона Украины?

А. ЧЕРНОВ, начальник отдела управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Тернопольской области



До списку