Статьи

2008-231.jpgНа сельскохозяйственных землях, которые административно подчинены Севастополю, полным ходом идет уборочная кампания. Кипит работа на предприятиях, чья деятельность связана с производством хлеба. Выращиванием пшеницы, ржи, овса и других зерновых культур занимаются сельскохозяйственные предприятия Нахимовского и Балаклавского районов — «Полины Осипенко», «Качинский+», «Садовод», «Севастопольский», «Горный» и др.
Сотрудники государственного пожарного надзора УМЧС Украины в Севастополе проверили готовность сельхозпредприятий к уборке зерна. Еще в марте по решению комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Севастопольской городской государственной администрации специалистам МЧС было поручено обеспечить контроль за пожарной безопасностью в посевной зоне, в местах сбора и хранения зерновых культур. Исходя из этого инспекторы государственного пожарного надзора, начиная с конца мая, осуществляли рейдовые проверки противопожарной защиты хлебных полей, хлебоприемных и хлебоперерабатывающих пунктов, элеваторов. Ведется контроль противопожарного состояния на территории Севастопольского комбината хлебопродуктов, зернового терминала ОАО «Авлита» и других объектов сельскохозяйственного назначения. За каждым объектом на период уборки урожая закреплен ответственный госинспектор. На территории хлебных массивов организовано дежурство добровольной и местной пожарной охраны на пожарных автомобилях и специальной технике. Проверено техническое состояние машинно-тракторного и зерноуборочного парка сельхозпредприятий, к работе с зерном была допущена техника, оснащенная искро- и огнетушителями.
Благодаря своевременно проведенным мероприятиям к середине лета ситуация на хлебных массивах остается спокойной. Пожаров и возгораний в местах сбора и хранения зерновых культур не зафиксировано, существенных нарушений при уборке урожая допущено не было.
Тем не менее специалисты настаивают на необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности. От людей требуется предельная осторожность в обращении с открытым огнем. Запрещается жечь и разводить костры вблизи хлебных полей; взрослые должны следить за тем, чтобы дети не играли со спичками, зажигалками, факелами; на хлебных массивах и вблизи них запрещается охота; стоянку во время отдыха рекомендуется размещать не ближе 100 м от хлебных полей.
Перед хлеборобами и работниками пожарной охраны стоит нелегкая задача, выполнить которую можно лишь общими усилиями.

Пресс-служба управления МЧС
в Севастополе

На снимке:
дежурство на пшеничном поле
осуществляет пожарное подразделение.



До списку