Статьи

Image00032.jpg В октябре состоялся визит украинской делегации во главе с Председателем Госгорпромнадзора С. Сторчаком в Соединенные Штаты Америки для проведения переговоров о продолжении двухстороннего сотрудничества в рамках программы «Шахтная безопасность в Украине», которая реализуется с 2000 г.

Во время визита делегация посетила два угольных предприятия США в штате Алабама, ознакомилась с ведущими технологиями добычи угля, системами безопасности, которые внедряются для обеспечения безопасного ведения работ, системами сбора шахтного метана и дегазации.
В Вашингтоне украинская делегация провела ряд встреч с официальными лицами, в частности с Р. Стакером — руководителем государственного горного агентства безопасности и здоровья США и С. Марлером — представителем Министерства труда США. Были обсуждены состояние и дальнейшие перспективы реализации программы шахтной дегазации и снижения уровня производственного травматизма в угольной промышленности Украины.
В Министерстве труда США состоялась встреча с заместителем руководителя Бюро международных трудовых отношений Соединенных Штатов Америки Ш. Понтичелли. Во время встречи госпожа Понтичелли высоко оценила результаты совместных украинско-американских усилий, направленные на улучшение уровня безопасности на украинских угольных шахтах. Она отметила, что все предыдущие проекты в рамках программы повышения безопасности труда на угольных предприятиях Украины были успешными и имели практическое направление.
В свою очередь Председатель Госгорпромнадзора подчеркнул, что наряду с основной целью программы между Украиной и США по вопросам шахтной безопасности было бы целесообразно развивать новое направление — обучение государственных инспекторов, которые непосредственно осуществляют надзор на угольных шахтах, поскольку именно инспектор является центральной фигурой системы государственного надзора. Именно от его профессионализма, принципиальности, настойчивости зависит состояние промышленной безопасности на подконтрольных производствах.
Учитывая изложенное, Ш. Понтичелли выразила готовность в рамках действующей программы рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительных средств (в размере около 1 млн. долларов США) для реализации проекта подготовки инспекторов.
Стороны выразили уверенность, что реализация программы в этом направлении будет способствовать созданию более безопасных условий труда украинских шахтеров.
Достигнута договоренность о продолжении реализации проекта по дегазации угольных пластов. Также было обсуждено состояние реализации и финансирования проекта технической помощи по внедрению американской техники и технологии анкерного крепления горных выработок шахт.
Визит украинской делегации будет способствовать внедрению новых совместных проектов, привлечению международной технической помощи и инвестиционных ресурсов, что позволит улучшить состояние промышленной безопасности в угольной промышленности, снизить уровень аварийности и производственного травматизма на украинских шахтах.



До списку