Статьи

Приказом Госнадзорохрантруда от 21.03.2001 г. № 37 в составе теруправления Госнадзорохрантруда по Одесской области на базе Одесской государственной региональной инспекции охраны труда на морском транспорте, которая ликвидирована, создана Черноморско-Азовская межрегиональная государственная инспекция охраны труда на морском транспорте. Ей поручено осуществление государственного надзора за охраной труда на предприятиях и в организациях морского транспорта Черноморско-Азовского бассейна независимо от ведомственного подчинения и форм собственности.

В Одессе состоялось совещание руководителей служб охраны труда предприятий морехозяйственного комплекса Украины. В нем приняли участие более 70 человек.

Об итогах работы Одесской ГРИОТ на морском транспорте за 2000 г. и задачах по усилению государственного надзора в 2001 г. участников совещания проинформировал начальник теруправления Госнадзорохрантруда по Одесской области А. Крук. Он подчеркнул, что производственный травматизм в 2000 г. в целом по отрасли уменьшился по сравнению с 1999 г. с 232 до 187 случаев (на 19,4%) — это самый низкий его уровень за последние годы. Наиболее существенное снижение отмечается в судоходных компаниях (на 45,2%), на судоремонтных заводах (27,0%), в морских портах (12,6%). Однако если говорить о травматизме со смертельным исходом, то именно морские порты и судоходные компании являются наиболее травмоопасными предприятиями. В судоходных компаниях произошло 5 случаев со смертельным исходом в 1999 г. и 3 — в 2000 г., в морских портах — соответственно 8 и 5 случаев.

Участники совещания детально проанализировали причины несчастных случаев, происшедших на предприятиях морской отрасли. По-прежнему высок процент гибели людей, находившихся на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. Много людей смертельно травмируется из-за падения (55 случаев), из них с высоты — 20; вследствие воздействия предметов и деталей — 38; падений, обвалов, разрушения предметов, материалов — 27. В прошлом году наибольшее количество несчастных случаев произошло из-за нарушений технологического процесса — 23, нарушений трудовой и производственной дисциплины — 14 и столько же из-за нарушений требований безопасности во время эксплуатации оборудования, машин и механизмов.

В докладе начальника Одесской ГРИОТ на морском транспорте Г. Присухи главный акцент был сделан на профилактике производственного травматизма. В минувшем году проведена значительная работа по восстановлению на предприятиях отрасли системы управления охраной труда. Осуществлялся надзор на 486 предприятиях морского и речного транспорта, которые курировали всего 9 инспекторов. Проведено 339 обследований, в ходе которых выявлено 12 167 нарушений. Привлечено к ответственности 176 должностных лиц и работников предприятий, в том числе 14 первых руководителей. Сумма штрафов составила 31,4 тыс. грн.

Основными направлениями профилактической работы в прошлом году, сказал Г. Присуха, были постоянное повышение квалификации по вопросам охраны труда в отраслевом институте, где за последний год обучено 400 человек, привлечение к контрольно-профилактической деятельности внештатных инспекторов. Значительное место в профилактике травматизма отводилось целенаправленному сотрудничеству со средствами массовой информации.

О причинах травмирования людей на производстве говорили начальник отдела охраны труда, пожарной безопасности и природоохранной деятельности «Укрморречфлота» В. Орехов, главный государственный санитарный врач водного транспорта Украины Н. Голубятников, заместитель директора по науке ГП «Украинский научно-исследовательский институт морской медицины» Е. Белобров и другие. Выступавшие называли основные причины, по которым могли произойти несчастные случаи и возникнуть профессиональные заболевания, и предлагали эффективные меры по их профилактике.

Было отмечено, что, несмотря на высокий процент прохождения периодических и предупредительных медосмотров (88%), уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности на предприятиях морской отрасли остается высоким: потери рабочего времени по причине заболеваний за последние два года составили более миллиона человеко-дней. В течение последних пяти лет зарегистрировано 17 случаев профессиональных заболеваний, из них 8 — у газоэлектросварщиков на судоремонтных и судостроительных заводах. Практически во всех случаях доказана вина предприятий в возникновении профзаболеваний: у рабочих отсутствовали СИЗ, спецодежда, не соблюдались требования по обеспечению нормальных условий труда, неэффективно работали вентиляционные системы и т. п.

Заведующий отделом охраны труда и здоровья — главный технический инспектор труда Центрального совета профсоюза работников морского транспорта Украины В. Гоков подчеркнул, что «центр тяжести» по травматизму в настоящее время перенесен на совместные предприятия — частные фирмы, не подчиненные «Укрморречфлоту». А если нет подчинения, значит, нет и доступа даже к их статистическим показателям, не говоря уже о профилактической работе в области безопасности труда. А ведь еще в 1998 г. «Укрморречфлот» и совет профсоюза обращались с письмом в Министерство труда и социальной политики по данному вопросу. Но ответа так до сих пор и не получили.

Аттестация рабочих мест с вредными условиями труда является очень действенным механизмом по улучшению условий труда работников. К сожалению, из почти 40 тыс. рабочих мест на предприятиях морской отрасли аттестованы не более 20 тыс., т. е. менее 50%, а рабочие места плавсостава — всего на 10%.

На совещании обсуждались и другие важные вопросы. Начальник отдела экспертов Одесского управления по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Г. Поляков рассказал о порядке введения в действие Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности». Представители санэпидслужбы значительное внимание уделили вопросам безопасной работы с вредными грузами в портах. Активно обсуждались на совещании проблемы совершенствования нормативной базы охраны труда. Много внимания было уделено вопросам социальной направленности, в частности коллективным договорам.

В 2000 г. предприятия возместили ущерб, причиненный работникам повреждением здоровья, в сумме 3 281 088 грн. Потерпевшим, включая семьи и детей умерших или погибших, выплачена одноразовая помощь в сумме 659 433 грн., на возмещение потерпевшим расходов на медицинскую и социальную помощь — 35 572 грн.

Сумма затрат на мероприятия по охране труда в 2000 г. составила 22 052 510 грн., что на 38,4% больше, чем в 1999 г.

На совещании дана положительная оценка работе служб охраны труда Николаевского, Мариупольского, Одесского, Октябрьского и Бердянского морских портов.

Среди запланированных конкретных мероприятий, направленных на усиление профилактики производственного травматизма, — проведение совместно с другими органами государственного надзора, а также профсоюзными организациями, комплексных и целевых обследований предприятий, на которых в 2000 г. был допущен рост производственного травматизма со смертельным исходом. Решено усилить надзор и контроль за предприятиями, на которых находятся аварийные объекты, а также ведется строительство и реконструкция производственных объектов. А главной задачей инспекции охраны труда на морском транспорте в 2001 г. является восстановление на предприятиях отрасли СУОТ.

Участники совещания приняли и направили Министерству транспорта Украины предложения по дальнейшему совершенствованию работы по охране труда и жизни работающих.

Представители служб охраны труда отметили, что подобные совещания очень нужны и полезны в разработке совместных мероприятий по профилактике производственного травматизма на предприятиях морехозяйственного комплекса.

Е. ЦВИГУН,
наш собкор

На снимке: в президиуме совещания (справа налево): В. Орехов, А. Крук, Г. Присуха, В. Гоков.
Фото И. ЧЕРЕВАТЕНКО


До списку