Статьи

2008-071.jpgО работе ОАО «Алчевский металлургический комбинат» (ОАО «АМК»), что на Луганщине, его истории, трудовых традициях и опыте работы по созданию здоровых и безопасных условий труда мы уже рассказывали нашим читателям (статья «Работы повышенной опасности — работы без риска», № 7, 2006 г.). Сегодня речь пойдет о самых последних завоеваниях коллектива, достигшего, благодаря реконструкции и модернизации основных фондов, обновлению производства, применению самых современных технологий и четкому функционированию СУОТ, лучших в отрасли показателей по уровню промышленной безопасности и охраны труда. И закономерно, что именно в номинации «Лучшее предприятие по промышленной безопасности и охране труда» достижения ОАО «АМК» отмечены в 2007 г. в Международном академическом рейтинге популярности и качества «Золотая Фортуна».
2008-064_1.jpgУвлеченность, помноженная на знания, опыт, веру в себя и коллектив,— такова движущая сила, позволяющая АМК успешно приближаться к цели, определенной генеральным директором предприятия, Героем Украины Т. Шевченко: «Вместе — к мировым стандартам!» Так назвал он одну из своих публикаций в СМИ, рассказывающую об опыте коллектива. Разумеется, стандарты, даже мировые — не самоцель. Они лишь обозначают достигнутые на нынешний день очередные рубежи эффективности производства, решения социальных вопросов, создания безопасных и здоровых условий труда. По этим показателям алчевские металлурги сегодня первые среди родственных предприятий.

В основе успехов АМК, по словам Тараса Григорьевича,— целеустремленная, глубоко продуманная новаторская политика руководства корпорации «Индустриальный союз Донбасса», основного акционера предприятия. А оно — главное в Алчевске, которое наполняет городской бюжет. И то, что сделано для повышения уровня жизни металлургов, сказывается на благосостоянии жителей всего города. Они с оптимизмом смотрят в будущее — свое и своих детей, которые, без сомнения, найдут свое место в жизни. А коль так, то и жить хочется энергично, не мирясь с недостатками и нарушениями. При этом, естественно, обостряется стремление сберечь здоровье, позаботиться о безопасности.
2008-065_1.jpg…Подъезжая к Алчевску, обращаешь внимание на то, что над громадами упирающихся в небо заводских труб, в промоинах между полосами дыма ярко синеет мартовское небо. Раньше оно было беспросветно закрыто смрадными выбросами. Это зримые изменения, которые произошли за последнее время. Только кое-где поднимается ослепительно белыми лентами или собирается клубами пар и тянутся прозрачные полоски дыма.
Легко дышится металлургам не только в городе, на территории комбината, но и непосредственно в цехах, на самых «горячих» рабочих местах, где отнюдь не испытываешь жара. Здесь установлены самые современные пыле- и газоочистительные системы, которые и на Западе внедрены далеко не везде. «Они спроектированы так,— рассказывает заместитель генерального директора комбината по охране труда и окружающей среды Н. Антонов,— что в случае отказа в работе будет остановлена плавка, прекратится производство. Таким образом, мы на деле доказали, что высшей ценностью на АМК являются люди, их здоровье, а не металл, как бы дорог и нужен он ни был».
Николай Афанасьевич делится своими мыслями о дальнейшем улучшении условий труда на рабочих местах. Главный и проверенный принцип, которым руководствуются на комбинате: чем больше людей выведено из промышленной зоны, тем меньше риск получения травм и профессиональных заболеваний. Кстати, они в последние годы на АМК не регистрируются вообще. И это во многом благодаря профилактической работе, проводимой совместно с медсанчастью комбината, которой руководит главный врач Л. Бендюкова.
2008-067.jpgЛениана Николаевна рассказала об итогах медосмотра, проведенного в минувшем году. Его прошли 9920 человек. При этом 302 из них предложено пройти дообследование в областной больнице и в профильных отделениях медицинских учреждений. Были выявлены работники, которым противопоказана работа по некоторым специальностям. Благодаря профилактической работе, проводимой в цехах, лиц, нуждающихся в направлении на МСЭК для установления процента утраты трудоспособности, не оказалось. Цеховой терапевт при осмотре рекомендовал пройти курс амбулаторного лечения 246 работникам и стационарного лечения — 100. Выданы санаторно-курортные карты 838, рекомендовано диетическое питание 4073 работникам.
На «огнедышащем» предприятии, где даже металл плавится, высока вероятность пожаров. И поэтому профилактические меры для их предотвращения — главная забота начальника бюро противопожарной безопасности отдела охраны труда комбината О. Матвиенко. Проводится обработка опасных по возгоранию мест и оборудования огнезащитным составом, установка противопожарной автоматики, смонтирован мощный водопровод. Приобретено достаточное количество огнетушителей, пожарных рукавов…
Как отмечали члены одной из делегаций, которые нередкие гости алчевских металлургов, условия на рабочих местах сталеваров не хуже, чем в кабинете директора. Ведь управление процессом выплавки металла осуществляется с главного пульта, где поддерживаются комфортные для человеческого организма условия.
В прокатном цехе № 2 стана «3000» невозможно оторвать взгляд от того, как из податливых воле человека ослепительных слитков стали рождаются огромные, сначала малиновые и, кажется, просвечивающиеся насквозь, а потом постепенно темнеющие листы металла. Только ровный гул от работы мощного оборудования, и…— нигде ни души. Говорю об этом Н. Антонову. Он объясняет: «Именно благодаря этому здесь отсутствуют предпосылки для травматизма и профзаболеваний. Управление всем технологическим процессом осуществляется с пульта. Раньше, когда прокатные валки были не столь совершенны, в цехе хватало ручной работы. Теперь она полностью исключена».
2008-066_2.jpgНа главном пульте управления перед множеством мониторов, отображающих технологический процесс, находятся несколько молодых людей. Это и есть «властелины металла» в современном понимании. Увы, они углублены в работу, сосредоточены и не могут включиться в беседу, отказываются фотографироваться. И только моя настойчивая просьба, поддержанная заместителем генерального директора по охране труда, убеждает их согласиться на снимок для журнала.
На комбинате нет проблем с кадрами. Ведь здесь нормальные условия труда, работа хорошо оплачивается. Молодежь получила хорошее образование, любит современную технику. Чтобы овладеть ею, многие обучились не только самым современным профессиям, но и в совершенстве овладели иностранными языками, побывали за границей на стажировке. Показательно, что из 18 тыс. работников лишь около одной тысячи — люди пенсионного возраста.
Начальник отдела охраны труда комбината В. Меняйло сообщил, что третья часть работающих на предприятии — люди с высшим образованием. Иначе и нельзя, так как «управляют они автоматикой, а не орудуют лопатами». С гордостью рассказал Валентин Александрович и о том, что лишь в 2007 г. улучшены условия труда 2478 работникам, в том числе 753 женщинам, что составляет третью часть нуждающихся в этом.
В минувшем году в 38 из 55 цехов комбината не допущено ни одного несчастного случая. Еще в 13 цехах и структурных подразделениях снизился уровень травматизма. Но, к сожалению, без несчастных случаев не обошлось. Всего их произошло 33. Причины — нарушение производственной дисциплины, инструкций по эксплуатации машин и механизмов. То есть, реконструируя цеха и возводя самые современные объекты, повышая действенность службы охраны труда, уделяя постоянное внимание обучению всех категорий работников комбината вопросам промышленной безопасности, необходимо решительно повышать уровень культуры производства.
Остается лишь пожелать, чтобы свет «Золотой Фортуны», озаривший алчевских металлургов в 2007 г., и в дальнейшем сопутствовал их работе по созданию безопасных и здоровых условий труда на родном комбинате.

Геннадий ЩУРОВ,
наш собкор

На снимках:
генеральный директор
ОАО «Алчевский
металлургический комбинат»,
Герой Украины Т. Шевченко;
заместитель генерального директора по охране труда и окружающей среды Н. Антонов;
главный врач медсанчасти комбината Л. Бендюкова;
возле пульта управления процессом выплавки металла в прокатном
цехе № 2 (слева направо):
оператор В. Ющук, контролер ОТК
Т. Голубева, учетчик Е. Мирошник
и оператор А. Шорохов.

Фото автора и А. КОЛЧИНА



До списку