Статьи

На страницах журнала «Охрана труда» автор этих строк не раз критиковал представительскую власть областного и районного уровней Подольского края за безразличие к насущным проблемам охраны труда. После публикаций в редакцию пришло письмо от руководителей Хмельницкого областного совета, из содержания которого стало понятно, что критика государственного издания воспринята ими не была, поскольку, мол, это учреждение не наделено полномочиями в области охраны труда. К счастью, так считают не все областные советы Подольского края. В любом случае, что касается Винниччины. Недавно здешние депутаты, учитывая актуальность вопросов сохранения жизни и здоровья своих избирателей в процессе их трудовой деятельности, вынесли этот вопрос на сессию облсовета.

Этому предшествовало глубокое изучение проблемы, проведенное рабочей группой, в состав которой вошли депутаты областного совета, руководители органов местного самоуправления, специалисты по охране труда, представители профессиональных союзов, других общественных организаций. И содержание доклада заместителя председателя областного совета С. Нешика, выступлений депутатов и приглашенных подтвердило, насколько серьезно они относятся к вопросам охраны труда, насколько болеют за судьбу своих избирателей, работающих в поле или за станком. Но все же наиболее содержательным и актуальным в этом плане было выступление одного из приглашенных — начальника теруправления Госгорпромнадзора по Винницкой области А. Коваля. И это понятно, ведь надзорный орган, который он возглавляет, едва ли не лучше всех знает реальное состояние охраны труда на предприятиях региона.
По мнению Анатолия Дмитриевича, уровень промышленной безопасности в регионе оставляет желать лучшего. Об этом свидетельствуют результаты проведенных обследований. В прошлом году государственные инспекторы провели около 5 тыс. проверок, в ходе которых из-за нарушения нормативно-правовых актов по охране труда приостанавливалась эксплуатация более 4 тыс. объектов. Несоблюдение требований промышленной безопасности часто приводит к травмированию работников. В прошлом году в области произошло 518 несчастных случаев, 30 из которых — смертельные. Не обходится без травм и в текущем году. На момент проведения сессии при выполнении трудовых обязанностей погибли 4 работника. Очень жаль, что самыми распространенными причинами человеческих трагедий являются организационные (53%). Каждый раз комиссии по специальному расследованию несчастных случаев разрабатывают мероприятия по устранению их причин, но профилактическая работа если и проводится, то только там, где случилось несчастье.
На предприятиях нет надлежащего ведомственного контроля за состоянием охраны труда. На многих из них практически не внедряются новые техника и технологии, поэтому эксплуатируются изношенные вконец основные фонды. Часто к выполнению работ повышенной опасности привлекаются работники, не прошедшие обучение по вопросам охраны труда, не имеющие соответствующей квалификации. Наиболее типично это явление для сельскохозяйственного производства, где в прошлом году произошло 25 несчастных случаев со смертельным исходом, или 83% от их общего количества за год. В течение последних лет, отметил в своем выступлении начальник теруправления, существенно возрос коэффициент тяжести несчастных случаев (Кт). По итогам прошлого года Кт = 49. Иными словами, каждый травмированный работник в среднем утратил трудоспособность более чем на 2 месяца. Кроме того, из 518 потерпевших 264 лицам была установлена стойкая утрата трудоспособности. Если в 2001 г. количество инвалидов вследствие трудового увечья в области составляло 3156, то по состоянию на 01.01.2007 г.— 4862.
Если говорить о размере суммы возмещения потерпевшим вследствие утраты трудоспособности, то она за это время увеличилась с почти 18,7 млн. грн. до 60 млн. грн. Если разделить эту цифру на количество всех работающих на Винниччине, то на 1 человека будет приходиться 124 грн. И это тогда, когда на выполнение мероприятий в расчете на одного работника у нас выделяется только 79 грн. в год, в АПК — 45 грн. в год, а в таких районах, как Барский, Немировский, Липовецкий, Черновицкий,— только по 10 грн. Это при том, что стоимость только одного комплекта спецодежды для сельского механизатора составляет 120—200 грн., для электрогазосварщика — более 300 грн.
Руководитель государственного надзорного органа высказал свое понимание роли в вопросах создания здоровых и безопасных условий труда местной власти, ее депутатского корпуса. По его мнению, эти институции должны создать по отношению к нерадивым работодателям обстановку нетерпимости и требовательности в случае несоблюдения ими требований норм и правил безопасности на всех уровнях управления. Прежде всего это касается исполкомов городских советов областного значения, где до сих пор не созданы службы охраны труда, хотя такая необходимость предусмотрена не только соответствующими нормативными актами по охране труда, но и самой жизнью. Ведь на предприятиях, расположенных в пределах этих территориальных единиц, в производственных процессах задействовано более 45% от общего количества работников Винниччины. В прошлом году при выполнении трудовых обязанностей более 200 из них стали жертвами несчастных случаев, а 8 человек — погибли.
В работе сессии принял участие и выступил заместитель Председателя Госгорпромнадзора А. Деньгин. Анатолий Петрович обратил внимание народных избранников на проблемы охраны труда их региона, в частности в лифтовом хозяйстве. Он проинформировал о постановлении Кабинета Министров от 14.03.2007 г. № 480, которым утвержден новый порядок выдачи в текущем году специальных разрешений на пользование недрами, разблокирование этим самым процесса предоставления недр в пользование. Теперь в этом процессе согласно Кодексу
«О недрах» принимают непосредственное участие как центральные органы исполнительной власти, так и
органы местного самоуправления. Поэтому, сказал он, только благодаря совместной работе можно наладить четкую систему недропользования, обеспечить соблюдение при этом нормативно-правовых актов по охране труда.
А. Деньгин подчеркнул также необходимость восстановления в местных органах власти полноценных служб охраны труда и т. д.

* * *
Обсудив вопрос о состоянии охраны труда на предприятиях региона, депутаты приняли соответствующие решения. В частности, рекомендовано всем советам на местах рассмотреть его на своих сессиях, обеспечить выполнение требований ст. 35 Закона «Об охране труда» о создании служб охраны труда в аппаратах городских советов, пп. 8, 9 части первой ст. 34 Закона «О местном самоуправлении в Украине» об осуществлении контроля за обеспечением социальной защиты работников, занятых на работах с вредными условиями труда, за предоставлением им соответствующих льгот, компенсаций и т. д. Народные избранники также утвердили областную программу улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2007—2011 гг.

Василий СОПИЛЬНЯК,
наш собкор



До списку