Статьи

Эпидемия туберкулеза официально зарегистрирована в Украине в 1995 г. Сегодня заболеваемость туберкулезом в стране одна из наиболее высоких в мире. Опережают в этом нас только слаборазвитые страны Африки. К сожалению, с ростом уровня общей заболеваемости туберкулезом увеличивается и количество профессиональных заболеваний этой болезнью. Но в Херсонской области смогли переломить такую пропорциональную зависимость.

Серьезно о проблеме с профзаболеваниями туберкулезом на Херсонщине начали говорить только в 2005 г. До этого времени ответственные работники органов исполнительной власти и местного самоуправления, руководители медицинских учреждений, исправительных колоний ежегодно планировали мероприятия по борьбе с туберкулезом, подписывали информации об их выполнении и печально смотрели на цифры, которые свидетельствовали: в Херсоне и прилегающем к городу Белозерском районе в 2001 г. заболели два медработника, в 2002 г.— 3, в 2003 г.— 7, в 2004 г.— 14, в 2005 г.— 18, в 2006 г.— 26. Но в 2005 г. управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Херсонской области, городское отделение Фонда начали бить тревогу. Соответствующие письма были направлены руководителям лечебных учреждений, председателям облгосадминистрации и облсовета, теруправлению Госгорпромнадзора по Херсонской области, прокурору Суворовского района г. Херсона, на территории которого расположен областной противотуберкулезный диспансер. Свое пассивное участие в решении важного вопроса борьбы с туберкулезом пытались объяснять некоторые руководители государственных органов, медицинских учреждений. Одни утверждали, что туберкулез — не профзаболевание, поскольку он часто возникает не вследствие длительно влияния вредных факторов на организм человека, а является инфекционным заболеванием. Поэтому считали, что необходимо внести соответствующие изменения в нормативно-законодательные акты. Другие объясняли, что специфика туберкулезной инфекции состоит в том, что в мире не существует надежных методов защиты от него. Третьи стояли на том, что туберкулез — социальное заболевание, и должное выполнение ими требований нормативно-правовых документов по профилактике данного заболевания не может изменить социально-экономические условия в стране, в частности, особенности финансирования здравоохранения.
Учитывая ситуацию, теруправление Госгорпромнадзора по Херсонской области провело комплексную проверку состояния охраны труда в областном противотуберкулезном диспансере. Увиденное там шокировало членов комиссии. Состояние помещений диспансера неудовлетворительное, нарушена целостность пола, стен. Для проведения дезинфекционных мероприятий использовались смеси со значительным содержанием хлора и относящиеся ко 2-му классу опасности, а соответственно раздражающие верхние дыхательные пути. Отсутствие горячего водоснабжения, аварийное состояние канализационных сетей, отсутствие в нужном количестве спецодежды, кварцевых ламп, холодильников, плит для приготовления пищи, посуды и т. д.— все это были обстоятельства, способствовавшие распространению туберкулеза среди работников противотуберкулезного диспансера, которым уже было заражено почти 2/3 работающих.
При более детальном рассмотрении выяснилось, что главными причинами такого состояния было ненадлежащее финансирование как этого медицинского учреждения, так и других. В 2004 г. Херсонский областной противотуберкулезный диспансер (далее — ПТД) был профинансирован на 11,7%, в том числе на продукты питания — 28% от потребности, текущий ремонт — 18,7%, приобретение средств защиты и спецодежды — 10,7%, а на капитальный ремонт, профилактическое питание для работников средства вообще не выделялись.
Когда начальник отдела организации профилактики Херсонского городского отделения Фонда Ю. Сторожук написал обо всем этом статью в журнал «Охрана труда» (№ 10, 2005 г.), ситуацию рассмотрели в Министерстве здравоохранения. Как сообщил главный врач областного ПТД В. Бурятинский, уже с декабря 2005 г. финансирование диспансера заметно увеличилось, что позволило обеспечить выполнение комплексных мероприятий по улучшению условий труда и предупреждению профессиональных заболеваний туберкулезом, ликвидировать нарушения, выявленные в результате комплексной проверки теруправлением Госгорпромнадзора по Херсонской области.
В бюджетах на 2006—2007 гг., утвержденных Херсонским областным советом, было предусмотрено 100%-ное финансирование вышеназванных комплексных мероприятий. Это позволило в областном ПТД провести реконструкцию внутренних сетей водопровода и канализации, отопления, провести ремонт палат и кабинетов, возобновить горячее водоснабжение, установив электрические водонагреватели. Появилась возможность пользоваться душевыми комнатами, внутренними санитарными узлами, комнатами для принятия пищи. Кроме того, учреждение полностью обеспечено ультрафиолетовыми излучателями, спецодеждой, возобновлено спецпитание работников, занятых на работах с вредными условиями труда, заменено использование вредных дезинфицирующих средств на более безопасные — хлорантоин, дезактин, «жавельклейд». Проведена также реконструкция вентиляционной системы пищеблока, рентгенотделения, проведены другие мероприятия, направленные на улучшение условий труда и лечение больных в учреждении.
Как видим на данном примере, только тесное взаимодействие облгосадминистрации, облсовета, управления Фонда, теруправления Госгорпромнадзора, облСЭС, областного управления здравоохранения дали положительные результаты. Профзаболеваемость туберкулезом в областном ПТД — основном поставщике заболеваемости туберкулезом в области уменьшилась с 16 случаев в 2006 г. до 4 в 2007 г. Соответствующее финансирование и выполнение мероприятий осуществлено в учреждениях Государственного департамента исполнения наказаний. Снижение уровня профзаболеваемости туберкулезом в 2007 г. зафиксировано в исправительных колониях № 61, № 7, № 10, на предприятиях некоторых отраслей экономики области. Следовательно, есть надежда на то, что этот вид профзаболеваний в области постепенно отойдет к редко встречающимся.
Хотелось бы, чтобы такими же совместными усилиями решались не только вопросы борьбы с туберкулезом, но и другие, направленные на обеспечение надлежащих условий труда и безопасности производства, и не только на Херсонщине, но и в других регионах страны. В первую очередь это касается ближайшего соседа — Николаевской области, где в 2007 г. уровень заболеваемости туберкулезом значительно возрос по сравнению с прошлыми годами и составил 56% от общего количества профзаболеваний. Возможно, кому-то из руководителей органов исполнительной власти или медицинских учреждений следует поехать в Херсон и перенять опыт, а возможно, собраться самим и более пристально посмотреть на сложившуюся ситуацию?

Сергей КОЛЕСНИК,
наш собкор



До списку